16+
Общество

Волгоградским пенсионерам, занятым общественными делами, могут отменить налоги

Волгоградским пенсионерам, занятым общественными делами, могут отменить налоги
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Речь идет о вознаграждениях, начисляемых членам советов домов, которые занимаются общими делами.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, могут отменить налоговые обязательства для пенсионеров, которые заняты в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Со ссылкой на "Известия" журналисты "Городских вестей" сообщают, что предполагается не начислять подоходные и страховые суммы на те вознаграждения, которые выплачиваются пенсионерам, занимающимся общими делами. Соответствующий законопроект предполагается внести на рассмотрение Государственной Думой до конца декабря. Светлана Разворотнева, заместитель председателя профильного комитета федерального парламента, считает, что пенсионеры, вознаграждения которых облагаются налогом, автоматически признаются работающими. По этой причине не произовдится индексация их пенсий. Но груз ответственности контроля за общедомовым имуществом чаще всего несут именно люди пожилого возраста, и то, чем они занимаются, нельзя назвать работой, это - общественная деятельность.

Согласно Жилищному кодексу РФ советы должны быть во всех многоквартирных домах, если в них нет ТСЖ. В реальности советы существуют лишь в 30-40 процентах всего жилого фонда регионов. Обязанность общественника признана ответственной и важной деятельностью, однако мало кто из числа жильцов готов тратить на нее свое время и силы.

Люди пожилого возраста часто охотно соглашаются взять на себя эти обязанности, однако они теряют индексацию пенсии. Новый закон позволит уравновесить ситуацию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

10:53, Транспорт

Движение СТ в Волгограде полностью восстановили

10:44, Общество

В Волгоградском регионе дважды за сутки вводился режим беспилотной опасности

10:21, Транспорт

В Волжском изменят маршрут прохода через ж/д станцию

10:16, Транспорт

В Волгограде скоростной трамвай временно изменил маршрут движения

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

Календарь