16+
Общество

Волгоградский филиал Московского финансово-юридического университета поздравляет с праздником

С праздником

Волгоград, 3 октября. Волгоградский филиал Московского финансово-юридического университета поздравляет с праздником:

Уважаемые педагоги, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем учителя!

Профессия педагога несравнима ни с одной другой профессией в мире. Она требует не просто качественной передачи знаний, но и особых духовных и душевных качеств человека, выбравшего эту стезю. Любовь к делу и любовь к детям — основа этой замечательной, тяжелой, но крайне благодарной профессии.

Хороший учитель — одновременно консерватор и новатор. Как говорится, лишь тот человек, кто «постигает новое, лелея старое», может быть учителем. Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать приверженность традициям российской педагогики со стремлением идти в ногу со временем, внедряя в процесс обучения инновационные разработки.

От всей души желаю вам здоровья, счастья, оптимизма, успехов во всех добрых начинаниях, целеустремленных и благодарных учеников!

Оксана Коломок,

директор Волгоградского филиала МФЮА, доктор педагогических наук.


В Волгограде сложился интересный симбиоз государственного и негосударственного образования, когда вузы, дающие некачественное образование, признаются неэффективными, закрываются или изменяют вид деятельности, а оставшиеся становятся аккумулятором молодой энергии, притягивают к себе инвестиции и способствуют росту и развитию нашего города, области и региона в целом.

Московский финансово-юридический университет (МФЮА) работает на рынке образовательных услуг с 1991 г., т. е. уже более 20 лет, а волгоградскому филиалу этим летом исполнилось 13 лет.

— Когда мы начинали свой путь, — говорит директор волгоградского филиала Оксана Коломок, то у нас обучалось всего 70 студентов, а сегодня их более 2000. Коллектив ВФ МФЮА учился работать в современных условиях и постоянно выдвигающихся новых требованиях. В этом году мы выдержали проверку на состоятельность, пройдя аккредитацию вуза, и подтвердили свое право на выдачу дипломов государственного образца на ближайшие 6 лет.

Школа для лучших

Студенты волгоградского филиала МФЮА сегодня не только получают знания по самым современным научным методикам, но и развиваются в личностном плане, а также реализуют себя в общественной жизни вуза. Традиционно перед началом нового учебного года на базе выездного лагеря в Подмосковье для учащихся работает «Школа лидеров». Около двухсот активистов проходят различные тренинги, участвуют в танцевальных марафонах, кроме того, ребята участвуют в планировании работы института и получают ценнейший опыт общения со сверстниками из других регионов.

Студентка волгоградского филиала МФЮА Дарья Горошко побывала в школе «Лидер» впервые. Но уже сегодня девушка уверена в том, что в следующем году она будет отлично учиться, принимать активное участие в общественной жизни вуза, в общем, делать все для того, чтобы попасть туда вновь.

— Когда мы приехали в лагерь, меня, прежде всего, поразил масштаб мероприятия, — отмечает Дарья. — В Подмосковье съехались ребята со всей страны. Общаться со студентами, представляющими самые разные регионы, было очень интересно. И я благодарна «Лидеру», в первую очередь, за то, что у меня появилось много новых друзей. Удивила программа форума. Когда мы внимательно изучили расписание, то поняли, что свободной минуты там нет. То есть все были задействованы в каких-то мероприятиях.

Действительно, в МФЮА, который уже десятилетие сохраняет статус лучшего негосударственного вуза страны, работа с молодежью ведется на очень серьезном уровне. Руководство вуза прекрасно понимает, что престиж университета напрямую зависит от того, кем станут его выпускники, причем не только в профессиональном плане, что немаловажно, но и в повседневной жизни.

Кульминация пребывания в школе лидеров состоялась в последний день присутствия там ребят. Конкурс «Олимпиада» занимал 5 часов. Команды выступали под флагами разных стран (Украина, Япония, Бразилия и др.).

— Важны были все навыки, которые мы получили ранее, сплоченность и поддержка, — вспоминает Дарья. — Мы выстояли и очень обрадовались, когда после объявления результатов узнали, что волгоградский филиал по итогам всех конкурсов занял первое общекомандное место. Мне очень понравилось в лагере! Все было на высшем уровне. Опыт, который я получила, просто бесценен!

Дополнительно — значит качественно

Успех волгоградцев среди региональных подразделений МФЮА и, собственно, самого вуза объясняется очень просто. В филиале налажена эффективная работа по вовлечению студентов в повседневную и общественную жизнь вуза. Ребята участвуют в организации театральной студии университета, занимаются спортом, играют в КВН. Кстати, команда «Сборная МФЮА, Москва-Волгоград» недавно стала победителем Премьер-лиги КВН и со следующего сезона будет выступать в Высшей лиге Клуба веселых и находчивых.

— Студенческая жизнь — это целая эпоха для каждого человека, который имеет высшее образование, — говорит зам. декана по воспитательной работе Мария Сухорукова. — Все мы с удовольствием вспоминаем те веселые и интересные годы. Поэтому задача вуза — наладить образовательный процесс так, чтобы ребята с удовольствием участвовали в жизни учебного заведения и гордились тем, что учатся в нем. Мы рады, что наши студенты не уходят из университета после окончания пар, а остаются, чтобы придумать какое-то мероприятие или организовать конкурс, отрепетировать очередной спектакль. Это очень важно, и мы готовы всегда поддерживать инициативы наших студентов.

Для людей, желающих повысить квалификацию или сменить род деятельности, в университете работает центр дополнительного профессионального образования. Самыми популярными направлениями ЦДПО, по словам его руководителя Александры Цыбулиной, являются «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации», «Менеджмент в образовании», «Юридическое сопровождение предприятия». По окончании обучения, через один год, выдается государственный диплом о профессиональной переподготовке. Диплом дает право на ведение нового вида профессиональной деятельности.

— Квалифицированные специалисты разных профилей будут нужны всегда. Я считаю, что, выбирая вуз и специальность, надо думать не о престижности той или иной профессии, а о способностях и наклонностях будущего студента, — отмечает директор Волгоградского филиала МФЮА, доктор педагогических наук Оксана Коломок.

У нас серьезные планы на будущее по совершенствованию образовательного направления и организации дополнительных программ для молодежи, и я уверена, что мы их обязательно реализуем.

реклама

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:22, Общество

В Волгограде пройдут "Мужские игры"

19:36, Здоровье

80 волгоградцев подхватили смертельно опасный вирус

18:51, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

Календарь