16+
Общество

Волгоградские клещи заражены крымской геморрагической лихорадкой

Зараженность проб насекомых составляет 11,6 %, что в 5 раз превышает показатель эпидсезона 2009 года (2,2%). Крымская (конго-крымская) геморрагическая лихорадка передается через укусы клещей, характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Летальность составляет от 2 до 50 %.

ВОЛГОГРАД, 27 июля (Корр. Кристина ВЕБЕР). В 2010 году на юге России обострилась напряженная ситуация по крымской геморрагической лихорадке. Заболевание передается клещами, которые паразитируют на животных и человеке. Их активность продлится до конца лета.

Как сообщили ИА «Городские вести» в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области, по состоянию на 23 июля 2010года в ЮФО зарегистрировано 62 случая заболевания КГЛ, из них 28 случаев в Ставропольском крае, 15 случаев в Ростовской области, 8 - в Республике Калмыкия, 6 - в Астраханской области (из них 1 — с летальным исходом), 2 — в Республике Дагестан, 3 — в Волгоградской области (Октябрьский, Котельниковский, Суровикинский районы).

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» обследовал территорию Волгограда, волжского и 22-х районов области. Как сообщили в ведомстве, по состоянию на 23 июля при обследовании собрано 2153 экземпляра клещей. Наибольшее число экземпляров — 417 (19,5%) собрано в Чернышковском районе, 320 (15%) — в Светлоярском районе; 160 (7,5%) — в Котельниковском районе; 132 (6,2%) в Михайловском районе; 158 (7,5%) в Иловлинском районе; 139 (6,5%) в Камышинском районе; 194 (9%) в г.Волгограде, 124 (5,8%) в г.Волжском.

Специалисты провели исследование 389-ти проб клещей, из них выявлено 44 положительных — то есть содержащих вирус крымской геморрагической лихорадки (КГЛ). Таким образом, зараженность проб составляет 11,6 %, что в 5 раз превышает показатель эпидсезона 2009 года (2,2%). На фоне высокой зараженности клещами опасным вирусом возрастает риск роста заболеваний КГЛ.

На сегодня по поводу укусов клещей в нашем регионе к врачам обратились 821 человек (в том числе 191 ребенок до 14 лет), из них половина (410 человек) — жители Волгограда, остальные — из Котельниковского (87), Октябрьского (75), Суровикинского (58), Светлоярского (37), Городищенского (28), Клетского (21), Серафимовичского (16) и Иловлинского (13) районов области.

Основной причиной тяжёлого течения заболевания и смерти от КГЛ является позднее обращение за медицинской помощью и самолечение.

СПРАВКА ИА «Городские вести»:

Крымская (конго-крымская) геморрагическая лихорадка (лат. febris haemorrhagica crimiana) — острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей, характеризующееся лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Впервые выявлено в 1944 году в Крыму. Возбудитель выявлен в 1945-м. В 1956 году в Конго было выявлено схожее заболевание. Исследования вируса установили его полную идентичность с вирусом, обнаруженным в Крыму.
Инкубационный период — от одного до 14 дней. Болезнь развивается остро. На первой стадии резко, за короткое время повышается температура до 39-40 градусов по Цельсию и выше, начинается головная боль, озноб, иногда очень сильный, покраснение лица, слизистых оболочек. Возникают признаки общей интоксикации организма (сильная слабость, боли в мышцах, суставах, тошнота, рвота). Через 2-4 дня начинается вторая, геморрагическая стадия заболевания. Состояние больного резко ухудшается. Появляются кровоизлияния на коже и слизистых оболочках в виде сыпи, пятен, гематом. Наблюдается повышенная кровоточивость десен, мест инъекций. Возможны носовые, маточные кровотечения. Начинаются боли в животе, печени, понос, рвота, возможна желтуха, олигурия. Заболевание длится 10-12 дней, но больные остаются сильно истощенными еще на протяжении 1-2 месяцев. Иногда вторая стадия менее выражена, и заболевание остается не выявленным, так как начальные симптомы сходны с таковыми при острых респираторных инфекциях. Как осложнения могут наблюдаться сепсис, отек легкого, очаговая пневмония, острая почечная недостаточность, отит, тромбофлебиты. Летальность составляет от 2 до 50 %.

Реальной опасностью эпидемиологического признака риска заражения КГЛ являются:

- укус клещом или контакт с ним (снятие, раздавливание, наползание);

- пребывание в природных условиях в течение 14 дней, предшествующих заболеванию;

- время возникновения заболевания (апрель - сентябрь);

- принадлежность к профессиональным группам риска (доярки, скотники, чабаны, ветеринарные работники, лица, участвующие в забое скота, в полеводческих работах, сенокосах, индивидуальные владельцы скота, медицинские работники);

- проведение инструментальных манипуляций больным с подозрением на КГЛ, взятие и исследование материала;

- уход за больными с подозрением на КГЛ.

Основные меры профилактики для населения:

После укуса клещом необходимо немедленно обратиться к врачу. Не рекомендуется самостоятельно снимать клеща, тем более незащищёнными руками — это может привести к его раздавливанию, при этом вероятность инфицирования возбудителем КГЛ многократно возрастает. За всеми укушенными врачи проводят медицинское наблюдение в течение 14 дней с проведением ежедневного двухразового измерения температуры (утром и вечером) с целью раннего выявления заболевания КГЛ.

С первых дней заболевания может отмечаться гиперемия (покраснение) кожи лица, шеи и верхней половины туловища, резкая инъекция сосудов склер и коньюктивы глаз, подъём температуры. При появлении подобных симптомов заболевания, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и не отказываться от госпитализации.

Наиболее доступной мерой профилактики является уничтожение клещей на сельскохозяйственных животных в личном хозяйстве. Обработка сельскохозяйственных животных производится под контролем ветеринарных работников или после проведения ими подробного инструктажа. Клещей на животных уничтожают акарицидами (неостомазан, байтекс, бутокс и др.), разрешенными к применению.

Снятие клещей с животных должно производиться в перчатках или пинцетом, снятых клещей складывают в емкость и заливают керосином.

Личные меры профилактики:

- ограничение без особой надобности пребывания в природных условиях, особенно в местах с травяным покровом и низким кустарником (пастбища, луга, опушки лесов и лесопосадок);

- при работе в открытой природе необходимо чтобы одежда плотно прилегала к телу, не позволяя заползать клещам под неё, волосы должны быть заправлены под косынку, брюки заправлены в носки;

- проведение само- и взаимоосмотров через каждые 25-30 минут для обнаружения присосавшихся клещей;

- на энзоотичной (заселенной зараженными насекомыми) территории нельзя садиться или ложиться на траву, так как в этом случае облегчается попадание клещей под одежду;

- стоянки и ночевки в лесу предпочтительно устраивать на участках, лишенных травяной растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы;

- нельзя заносить в помещение свежесорванные травы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;

- необходимо осматривать собак и других домашних животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей;

- для снятия клеща следует обратиться в медицинское учреждение, если это невозможно, то присосавшегося клеща необходимо удалить с тела осторожно, стараясь не оторвать хоботок; работать необходимо в перчатках или пинцетом, ранку продезинфицировать раствором йода;

- если клеща трудно удалить с тела, то на него капают растительное масло или жир (дыхательные устьица закрываются, и клещ сравнительно легко отпадает в течение 30 минут);

- лица, подвергшиеся нападению клещей, в обязательном порядке должны обратиться в лечебно-профилактическое учреждение, для проведения наблюдения в течение 14 дней с измерением температуры тела утром и вечером;

- при подозрении на заболевание необъодимо немедленно обратиться к врачу.

Проведение экстренной профилактики крымской геморрагической лихорадки у лиц, имевших контакт с клещами (укус или раздавливание незащищенными руками), проводится противовирусным препаратом Амиксин по схеме:

в первый день – 2 таблетки,

во второй день – 1 таблетка,

затем через 48 каждые часов по 1 таблетке (всего на курс 10 таблеток). Амиксин можно приобрести в аптеках.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь