16+
Общество

Волгоградская городская Дума: забота о ветеранах

Волгоград, 8 февраля. Наименование город-герой Сталинград станет символом Волгограда при проведении мероприятий, связанных с героической историей нашего города. Описание: Описание: Описание: Описание: http://www.volgadmin.ru/ru/MPAuthority/News/spfile.ashx?id=0CYWbQOSL7pE*L2UKotAVRb7IPzH7NqilFaHtykFops-Решение об этом городские парламентарии приняли на прошедшем заседании городской Думы.

— Документ принят на основании многочисленных обращений участников Великой Отечественной войны, — сообщил в своем докладе депутат Сергей Забеднов. — Принимая во внимание значение Сталинградской битвы, ставшей коренным переломом в Великой Отечественной войне, депутаты приняли решение об установлении наименования «город-герой Сталинград» в качестве символа Волгограда. Этот символ мы официально сможем использовать в своих выступлениях, докладах, а также в ходе проведения массовых мероприятий».

Он разъяснил, что название город-герой Сталинград будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 Февраля — в день празднования разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 Мая — в День Победы, 22 июня — в День памяти и скорби, 2 сентября — в день окончания Второй мировой войны, 23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября — в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

— Это решение особенно актуально сейчас, в дни празднования 70-летия сталинградской победы, — считает первый заместитель председателя гордумы Ирина Соловьева. — 2 Февраля 1943 г. — священная дата в истории нашего города, который показал всему миру пример величайшего мужества, стойкости и героизма. После принятия такого решения парламентарии намерены обратиться к депутатам областной Думы с предложением выступить с законодательной инициативой, касающейся членов общественной организации «Дети Сталинграда». Необходимо предоставить «детям Сталинграда» меры социальной поддержки на уровне, предусмотренном для детей блокадного Ленинграда, считают народные избранники. Соответствующий проект решения разрабатывается сейчас в городской Думе.

На заседании были также рассмотрены вопросы об отчете начальника УМВД России по г. Волгограду об утверждении схемы избирательных округов Волгограда и ее графического изображения для проведения выборов депутатов гордумы, о внесении изменений в принятые ранее документы и пр.

В дни празднования юбилея сталинградской победы ни один ветеран не остался без внимания

Концерт школьных творческих коллективов, чаепитие, подарки и, главное, сердечные поздравления до слез растрогали ветеранов, проживающих на территории избирательного округа № 19. Такой теплый и домашний праздник в канун 70-летнего юбилея победы на сталинградской земле организовала для них депутат Анна Кувычко, представляющая интересы пос. Жилгородок в Волгоградской городской Думе.

В нарядно украшенный зал библиотеки № 11 ветераны, воспитанники патриотического клуба «Знай и умей», учащиеся 89, 101, 128-й школ и музыкальной школы № 9 собрались задолго до начала праздника. Рассаживаясь, участники Сталинградской битвы, вдовы защитников нашего города, труженики тыла стали вспоминать события 70-летней давности. Школьники, прислушиваясь, тут же окружили их тесным кольцом.

Участница Сталинградской битвы Зоя Кабанова с первых дней войны принимала санитарные поезда, круглыми сутками работая на сортировке раненых. Артиллерист Василий Лустин воевал на дальних подступах к Сталинграду. Труженица тыла Ефросинья Долматова села на трактор в своем Старополтавском районе, а потом вручную сеяла хлеб для фронта, для Победы. Таисия Щавелева 14-летним подростком рыла противотанковые окопы…

Каждый из собравшихся может рассказать свою собственную историю Сталинградской битвы, потому что и армия, и взрослые мирные жители, и дети встали на защиту родной земли. На традиционных встречах в школьных коллективах, которые депутат Анна Кувычко много лет подряд организует в преддверии 2 Февраля и 9 Мая, такие проникновенные рассказы становятся для волгоградских ребят незабываемым уроком о чести и бесстрашии наших земляков.

— Отмечая 70-летие тяжелейшего сражения под Сталинградом, мы, молодые жители нашего героического города, прежде всего поздравляем вас, дорогие ветераны, — обратилась Анна Кувычко к участникам боев в Сталинграде, труженикам тыла, «детям Сталинграда», узникам фашистских концлагерей. — Примите слова искреннего признания за ваш героизм и стойкость, за то, что несколько поколений волгоградцев живут в мире и учатся у вас любить Родину. Мы склоняем голову перед павшими и благодарим живых защитников нашей Родины. Сначала они дали отпор фашистским захватчикам и избавили мир от нацизма, затем подняли из руин наш разрушенный город и вот уже семь десятилетий воспитывают молодых патриотов России.

Доброго здравия, благополучия, внимания родных и близких ветеранам пожелала не только их депутат, но и педагоги, и школьники. К примеру, завуч 128-й школы Лидия Метелкина рассказала, что к юбилею сталинградской победы учащиеся провели конкурсы рисунков и стенгазет, а старшеклассники подготовили литературно-музыкальную композицию, с которой уже выступили перед своими товарищами на торжественной линейке.

Теперь юные артисты из нескольких школ дали большой концерт — с фронтовыми песнями, музыкальными композициями, мини-спектаклями — для гостей праздника. Видно было, что он понравился пожилым людям: они и подпевали, и аплодировали, и плакали.

— Мы рады, что городские власти в лице нашего депутата Анны Александровны Кувычко и наши соседи из пос. Жилгородок не забывают историю Сталинграда и подвиг сталинградцев. Такие встречи поднимают настроение, придают нам здоровья и сил, — поблагодарили ветераны организаторов встречи.

Василий БОРИСОВ, Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь