16+
Общество

Волгоград отметил свой 422-й день рождения

Волгоград, 12 сентября. Более ста мероприятий, проходивших в предпраздничные и праздничные дни, сотни участников, выступавших на многочисленных площадках, десятки тысяч волгоградцев и гостей города, веселившихся от всей души – вот так, широко и ярко, Волгоград отметил свой 422-й день рождения. Рассказать обо всем, что происходило в эти дни на улицах города, практически невозможно – но мы постараемся! Читайте праздничный выпуск «Городских вестей», который выйдет во вторник, 13 сентября, а также ищите себя в нашей фотогалерее – и, конечно же, вспоминайте вместе с нами самые яркие моменты праздника. А начнем мы с мероприятий, которые проходили в Волгограде утром в субботу, 10 сентября.

Празднование Дня рождения Волгограда началось весьма необычно – на Главпочтампе прошла торжественная церемония спецгашения поздравительных открыток и красиво оформленных почтовых конвертов эксклюзивным штемпелем «День города». Для волгоградских филателистов и обычных горожан, а также получателей корреспонденции почтовое отправление с оттиском «День города» стало ценным сувениром. Коллекционная ценность оттиска состоит в том, что на почтовые марки и конверты он наносился только в течение двух дней – 10 и 11 сентября. На штемпеле изображено историческое здание мэрии на улице Володарского. Первыми погасили художественные конверты временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей СОКОЛОВ и директор Управления федеральной почтовой связи Волгоградской области Юлия ГУРЬЯНОВА.

- Такое мероприятие должно стать еще одной хорошей традицией в программе празднования Дня города. Искренне надеюсь, что благодаря акции с каждым годом все больше и больше волгоградцев будут отправлять в День рождения Волгограда письма с памятным штемпелем своим близким. В следующем году к очередному празднику нужно выпустить почтовые марки с изображением Волгограда, чтобы в самых разных частях света был прославлен наш родной город-герой,   отметил Сергей Соколов.

А в это же время на площади Павших борцов спасатели и пожарные представили около 20 единиц аварийно-спасательного оборудования и пожарной техники. Среди многочисленных современных экспонатов была и ретро-машина – пожарный автомобиль ПМЗ-1 на шасси ЗИС-5. Первые подобные автомобили были собраны в 1933 году. Желающие сфотографироваться на фоне раритета, внутри кабины за рулем выстраивались в очередь, а дети дергали за веревку колокола, который служил вместо сирены.

- Мы также представили на выставке гидравлическое и пневматическое оборудование, которое предназначено для спасения людей в ДТП, в авариях техногенного и природного характера, при различных разрушениях зданий,   рассказывал о представленной технике заместитель командира «Службы спасения Волгограда» Виктор КОЛЕСНИКОВ.

Также утром в субботу на ул. Гоголя, рядом с Волгоградским государственным музеем обороны, прошел строевой смотр муниципальной казачьей дружины «Волгоградский округ». В едином строю стояли молодые казаки-дружинники, члены казачьих обществ, учащиеся общеобразовательных учреждений Волгограда – отдавая дань уважения и памяти одному из самых известных казаков в мире, нашему земляку – Герою Советского союза Константину НЕДОРУБОВУ.

- Традиционно рядом с памятником этому выдающемуся человеку мы проводим смотр наших казачьих формирований. Отрадно осознавать, что с каждым годом казаков у нас становится все больше – прежде всего, за счет молодежи. Казаки оказывают действенную помощь правоохранительным органам и местным властям. Мы и в дальнейшем рассчитываем на их помощь, и будем оказывать им всяческую поддержку, - отметил Сергей Соколов.

Торжественный митинг завершился возложением цветов к памятнику Константину Недорубову.

Хотите узнать больше – читайте газету «Городские вести» во вторник, 13 сентября!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь