16+
Общество

Волгоград и Ковентри обратились в ООН с предложением о признании побратимского движения во всем мире официальным

Волгоград, 11 февраля. Поддержали идею члены делегаций городов-побратимов и городов-партнеров Волгограда из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья — всего свыше 70 человек. Решение о признании движения городов-побратимов официальным принято на форуме «Народная дипломатия как гарант стабильного развития городов в XXI веке». Он прошел в рамках Международной научно-практической конференции «Подвиг Сталинграда в судьбах народов».

Дружба между Сталинградом и английским городом Ковентри зародилась в самый разгар Второй мировой войны… Шел 1942-й, немцы нещадно бомбили Сталинград. В адрес сталинградцев и защитников города поступила телеграмма, в которой жители Ковентри, тоже пострадавшие от фашистского налета, выражали свое восхищение мужеством советских граждан и предложили руку помощи. Первым подарком от них стала знаменитая скатерть с вышитыми на ней именами более 800 англичанок. Вместе с полотном женщины передали деньги, собранные в рамках благотворительной акции. Это и стало первым ростком побратимских отношений между городами, хотя официально они были признаны лишь 8 июня 1944 г.

— Вопреки политическим противоречиям, различиям исторических и культурных традиций был положен почин сближению городов на всех континентах планеты, — отмечает глава Волгограда Валерий Васильков. — За 69 лет движение городов–побратимов, которых насчитывается более 3 тыс. из 160 стран мира, стало убедительным примером эффективности народной дипломатии. Волгоград сегодня активно сотрудничает с 44 городами-партнерами.

Как подчеркнул Валерий Васильков, международное сотрудничество имеет множество направлений, среди которых социальное, экономическое, культурное и молодежное. В работе по ним главнейшим партнером нашего города по-прежнему остается Ковентри.

— С Волгоградом у нас давние отношения, которые стали не только дружескими, но еще и деловыми, — говорит лорд-мэр Ковентри Тим Содн. — Мы реализуем множество совместных программ, которые способствуют укреплению солидарности и взаимопонимания между нашими народами.

Стоит отметить, что все породненные города обмениваются делегациями, выставочными экспозициями, передают друг другу информацию о ведении городского хозяйства. Однако при всем этом побратимское движение до сих пор остается официально непризнанным. И вновь инициативу по устранению этого досадного недоразумения в свои руки взяли Волгоград и Ковентри. Участники форума идею поддержали.

— Мы обратились в ООН, чтобы наше общее дело, начатое еще в 1944 г., было признано официальным, — сообщает г-н Содн. — Благодаря этому мы получим соответствующий статус, так необходимый для развития городов в будущем.

Исполнительный вице-президент Международной ассоциации «Породненные города» Сергей Парамонов отметил, что каналы общения в рамках сложившихся побратимских отношений позволили обычным людям – горожанам различных социально-экономических систем, стран и континентов увидеть друг друга напрямую.

Кроме того, на конференции с докладом выступил член Общественной палаты РФ, доктор экономических наук, профессор, ректор Волгоградского государственного университета Олег Иншаков, депутат и квестор Европейского парламента Иржи Машталка, вице-мэр города Дижона Элизабет Био, президент Городского совета города Турина (Италия) Джованни Мария Феррарис.

Свое видение перспектив развития побратимского движения во всем мире представили: генеральный секретарь Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» Расих Сагитов, мэр Плонска (Польша) Анджей Петрашек, депутат Горсовета Ортоны (Италия) Джулио Наполеоне.

Красной нитью выступающих зарубежных гостей звучала мысль о том, что именно в Сталинграде произошел коренной перелом во всей Второй мировой, причем не в пользу тех, кто развязал эту кровопролитную войну.

В завершение конференции была принята резолюция, в которой все участники конференции ходатайствуют к Генеральному секретарю ООН не только признать официальный статус побратимского движения, но и решением Ассамблеи ООН объявить 2014-й год годом Всемирного движения городов-побратимов.

Денис КАЕХТИН.

Фото автора.

Подпись к фото:

IMG_3617 – Лорд-мэр Ковентри Тим Содн.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Календарь