16+
Общество

Владимир Марченко встретился с активом жителей Тракторозаводского района

19 Авг 2023 14:22, 9 фото

Встреча прошла накануне в районном Дворце культуры. У общемуниципальной тройки кандидатов в депутаты городской думы жители узнали о ключевых направлениях концепции 10-летней программы развития Волгограда, а также озвучили свои предложения.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Как отметил на одной из аналогичных встреч представитель армянской диаспоры Армен Оганесян, Волгоград развивается семимильными шагами. Строятся новые дороги и приводятся в порядок существующие, только на текущий момент 75% городских магистралей приведены в нормативное состояние, а в следующем году их будет 80%.

Масштабное обновление переживает городской общественный транспорт. Как рассказал во время встречи с жителями глава Волгограда Владимир Марченко, на улицах города уже курсируют 56 троллейбусов с возможностью автономного хода, которые спокойно могут объехать любое препятствие и пройти даже там, где нет контактной сети. До конца этого года в Волгоград поступят еще 56 аналогичных машин. Также городской парк пополнится в этом и следующем годах: 60 экологичными автобусами на газомоторном топливе, 20 электробусами, 136 автобусами большого класса, и 62 современными трамваями.

Новый парк СТ выйдет уже на полностью реконструированную, фактически проложенную заново, линию скоростного трамвая. Причем выполнена она будет в бесшовном исполнении, а, значит, ездить станет гораздо тише и комфортней.

В планах муниципалитета предусмотрено продление скоростного трамвая до Нижнего поселка ВгТЗ. Специалисты уже начали работу над разработкой проектной документации. В будущем планируется также продлить линию скоростного трамвая до Спартановки.

Во время диалога мэра города с жителями говорили и о необходимости продлить рокадную дорогу до района.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Возвращаемся к идее использования речного транспорта, - отметил глава Волгограда. – Изучаем в этом плане опыт Москвы. Рассчитываем насколько это целесообразно.

Отдельно глава Волгограда остановился на программе переселениях из ветхого и аварийного жилья. Программа успешно действует в Волгограде и в приоритете - жители, прежде всего, Красноармейского и Тракторозаводского районов.

В Тракторозаводском районе появится студенческий кампус, планируется продление рокадной дороги, поликлиники, новые жилые кварталы взамен ветхих домов. В поселке ГЭС планируется строительство новой школы и детского сада в Нижнем Тракторном. Добавим, что сейчас в работе муниципалитета 7 школ, три из которых уже сданы в эксплуатацию, а четыре, в том числе в ТЗР, на этапе проектирования и строительства.

Важно, что у всех школ сильное спортивное ядро, пользоваться которым в вечернее время могут и жители близлежащих домов.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

С учетом перспективной жилой застройки в ближайшие 10 лет в Волгограде потребуется построить еще 23 новых детских сада, 9 современных школ, более 30 спортивных объектов.

- Но не мы должны решать, где и что и в какую очередь строить и благоустраивать, мы в своей работе, прежде всего, опираемся на вас, на мнение местных жителей, - отметил Владимир Марченко.

Однако, мало строить новые школы, считает главный врач областной клинической больницы №1 Наталия Кушнирук, имеет смысл также приводить в порядок, капитально ремонтировать и старые школы, которые расположены в удобной застройке, в сложившихся микрорайонах и эти дети тоже должны учиться в нормальных условиях. Она напомнила, что за последние годы в Волгограде решена проблема с очередностью в детские сады. А ведь еще лет 8 назад ждать своей очереди в детсад можно было вплоть до 1 класса ребенка. Да, власти немало сделали для совершенствования медицинской помощи в регионе. Открываются новые передовые центры, лучшие в ЮФО, идет ремонт поликлиник. Но останавливаться на этом нельзя, полагает Наталья Кушнирук. Она считает, что нужно усилить заботу и поддержку многодетных семей, материнства и детства, расширять возможности для людей с ОВЗ и многое другое. И конечно в фарватере заботы – семьи и участники специальной военной операции - те, кто встали на защиту Родины.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Командир штурмового отделения отряда "Бессмертный Сталинград" Игорь Воробьев прошел путь от рядового до подполковника спецназа. Однако оставил должность и по зову сердца стал добровольцем на СВО, где был ранен. Сейчас, будучи инструктором, он делится своим уникальным боевым опытом с молодым пополнением, а еще видит свое призвание и долг в работе с молодежью. Во время встречи он рассказал жителям истории из боевого пути, примеры героизма защитников Родины. Он отметил, как важна сейчас на передовой поддержка земляков. Передал слова благодарности жителям, которые плетут маскировочные сети для бойцов, всем тем, кто помогает фонду поддержки военнослужащих и добровольцев СВО «За Победу», который был создан по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, благодаря аккумулированным средствам по заявкам командиров частей закупается необходимое дополнительное снаряжение.

Во время активного и конструктивного диалога тройки кандидатов с жителями речь шла о новой поликлинике, реконструкции клинической больницы №4, развитии жилищно-коммунального хозяйства, участков для многодетных, обновление набережной на Спартановке и т.д.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Встреча прошла позитивно, плодотворно. Были заданы вопросы, которые волнуют многих жителей нашего района. Мы надеемся, что наши вопросы будут услышаны главой города и будут наши пожелания исполнены, - подчеркнул участник встречи Владимир Жуков.

В свою очередь Марина Чернова обратила внимание на отсутствие зоны отдыха на Спартановке, освещение на набережной. «Я считаю, что результат будет. Верю, что наш район станет еще лучше», - добавила она.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:22, Общество

В Волгограде пройдут "Мужские игры"

19:36, Здоровье

80 волгоградцев подхватили смертельно опасный вирус

18:51, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

Календарь