16+
Общество

В Волгоградской области увеличат объем сельхозпереработки

19 Янв 2018 12:08, 10 фото
Фото: администрация Волгоградской области

Развитие агропрома остается приоритетом развития Волгоградской области.

Во время сегодняшней рабочей поездки в Новоаннинский район губернатор Андрей Бочаров проводит там совещание по производству масличных культур. В нем участвуют представители 8 районов. 

Задача, поставленная главой региона, — создать условия для стопроцентной переработки в нашем регионе масличных. Заседание проходит на предприятии «Каргилл», где завершают инвестпроект общей стоимостью 10 миллиардов рублей. В итоге в Новоаннинском появится маслоэкстракционный завод, проектная мощность которого составляет 640 тысяч тонн сырья в год.

— «Каргилл» реализует важный для региона проект. Сегодня Волгоградская область является одной из ведущих по переработке подсолнечника, занимая 5% рынка, может занять 15% и стать лидером, — отметил Андрей Бочаров.

Для этого нужно вывести предприятие на полную мощность, пока оно работает в режиме пусконаладки. Проработать вопрос с Ростехнадзором — такую задачу поставили власти региона перед профильным комитетом. Кроме того, губернатор поставил задачу проработать вопрос создания дополнительных производств на «Каргилле». Это позволит создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления.

На совещании по развитию производства и переработки Андрей Бочаров подчеркнул, что дорожно-транспортная система региона активно развивается, принято решение о строительстве объездной дороги, это дает новые логистические возможности экономике региона и таким компаниям, как «Каргилл».

Сейчас Волгоградская область — один из главных производителей растительного масла в России. В прошлом году, несмотря на неблагоприятную погоду, у нас намолотили 629 тысяч тонн подсолнечника, порядка 80% переработали на волгоградских предприятиях. Для сравнения: в 2014 году собрали 684 тысячи тонн подсолнечника, переработано всего 40%.

Напомним, поддержка агропромышленного комплекса — приоритет долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной три с половиной года назад губернатором Андреем Бочаровым. Увеличивается господдержка АПК, в том числе на мелиорацию. Проведенная работа в прошлом году позволила собрать рекордный урожай. В прошлом году в Волгоградской области впервые за последние 39 лет собрали 5,6 миллиона тонн зерна.

Сейчас в Волгоградской области строятся объекты нового технологического уровня и масштаба. В Ленинском районе создают полный цикл по выращиванию и переработке томатов. В перспективе завод сможет принимать до 165 тысяч тонн свежих овощей ежегодно. В Алексеевском районе будут перерабатывать кукурузу. Позитивные перемены в АПК Волгоградской области отметил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в ходе поездки в наш регион.

На данном этапе ключевая задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым, — создать мощности для переработки продукции и ее хранения.

Развитие сельского хозяйства станет еще одним шагом в достижении амбициозной задачи увеличить к 2021 году валовый региональный продукт до одного триллиона рублей. Это позволит вывести качество жизни в Волгоградской области на принципиально иной уровень, увеличить доходы бюджета и самих жителей.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:25, Общество

Мамаев курган в Волгограде хотят озеленить по проекту «Сталинградское кольцо»

21:15, Культура

Волгоградцы вновь напишут «Диктант Победы»

21:00, Здоровье

260 волгоградцев заразились смертельно опасной инфекцией

20:40, Культура

Звезда Голливуда познакомилась с волгоградскими «задворками»

20:10, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

19:40, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

19:10, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

18:45, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

18:20, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

18:01, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

17:57, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

17:38, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

17:21, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16:58, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16:52, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16:38, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

Календарь