16+
Общество

В Волгоградской области тропическую птицу выкормили детским мясным пюре

В Волгоградской области тропическую птицу выкормили детским мясным пюре
Фото: пресс-служба Волгоградской Епархии

В «Обители птиц» выкормили и выпустили на волю тропическую сизоворонку.

Одну из пернатых питомиц центра реабилитации «Обитель птиц» выпустит на свободу. Немногие знают, что в нашей области обитают тропические птицы. Представительница африканской фауны появилась на свет в Волгоградской области, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской Епархии.

Здесь гнездятся четыре вида ракшевых птиц: сизоворонка, золотистая щурка, зимородок и удод. Эти птицы прилетают в период размножения. Сизоворонка обитает в лесу рядом со скитом Покрова Пресвятой Богородицы. Часто эти птицы селятся в заброшенных дятловых дуплах. Во время штормового ветра птенец выпал из гнезда. Нашедшие его люди принесли на выхаживание в центр.

- Это птица насекомоядная. Где же для нее найти столько корма? Пришлось искать альтернативу, - говорит руководитель центра отец Василиск (Саяпин). – Выкормили птенца детским мясным пюре. Сейчас настал момент, когда он начал летать, по келье «путешествовать». Хорошо набрал вес. Пора выпускать, эта порода птиц улетает в конце августа.

Выпустят птицу на свободу рядом с родным гнездом. Батюшка рассказал и о других своих подопечных:

- На днях еще две птицы поступили. Об одной из них все слышали – это выпь. Но очень мало кто её видел. Она незаметна. Серая окраска позволяет маскироваться в камышах. Несмотря на то, что птичка очень маленькая, у нее народное прозвище «бугай». Издает трубный и хриплый крик, кажется, что в камышах что-то огромное прячется. А вторая «новенькая» – болотная курочка из семейства пастушковых. Называется камышница. Она такая легкая, что может ходить по водорослям на поверхности воды.

Эти две птички были найдены рыбаками. Выпь в отличие от сизоворонки на свободу никогда не попадет. Ее раненое крыло ветеринарам спасти не удалось. В дикой природе с одним крылом ей не выжить. Камышница тоже останется в монастырском зоосаду. Из-за перелома ноги она не сможет брать необходимый перед взлетом разбег. Если ее выпустить, то она станет легкой добычей для хищника.

- Всегда испытываю радость, когда выпускаю питомца в естественную среду обитания, — поделился отец Василиск.

Примечательно, что часто охотники приносят свои находки в «Обитель птиц». Кем-то другим раненных зверей и птиц они в трофеи не берут. Как говорят сами охотники, «рука не поднимается» добить. Среди таких найденышей белощекая казарка и журавль – у всех обитателей своя история.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Прокуратура помогла волгоградке получить пособие на ребенка

17:57, Культура

В волгоградском музее выступит музыкант Мариинского театра

17:57, Общество

"Иранская тонировка" может обойтись водителям в Волгограде в 15 тысяч рублей

17:55, Общество

Предприятия Волгоградского региона поставили для «Газпрома» продукцию на 118 млрд рублей

17:38, Культура

Волжский впервые принимает летний пленэр художников

17:31, Здоровье

Врач Пашкова рассказала волгоградцам, почему у ребенка может развиться порок сердца

17:26, Происшествия

В Волгограде энергетики демонтировали 173 незаконных подвеса линий связи

17:07, Происшествия

45-летний рецидивист ограбил волгоградку на 39 тысяч

17:04, Общество

Из командировки в зону СВО вернулся волгоградский священник

16:48, Общество

Звонки в Телеграме и WhatsApp* волгоградцам стали недоступны

16:45, Происшествия

Авария на газопроводе в Волжском: идут восстановительные работы

16:40, Происшествия

Водитель Scania погиб в ДТП на севере Волгограда

16:30, Культура

Музей хутора под Волгоградом включен в проект популярной соцсети

16:28, Общество

Волгоградцев научат вязать

16:24, Общество

"Я от банка": как распознать мошенника-курьера по фразам

16:06, Общество

«У нас — не заржавеет»: делегация «Газпрома» посетила предприятия Волгограда и Волжского

16:01, Происшествия

«Гранта» повалила столб ночью в Волжском

15:51, Общество

В Волгоградской области семьям погибших воинов передали госнаграды

15:46, ЖКХ

Жилой дом под Волгоградом нуждается в капремонте

15:40, Происшествия

Горело 1000 квадратов: крупный пожар случился в Волгограде

Календарь