16+
Общество

В Волгоградской области реализуются проекты развития мелиорации с помощью средств господдержки

Орошаемый участок площадью 97 гектаров введен в эксплуатацию в КФХ Среднеахтубинского района.

Поливные площади региона увеличатся на шесть тысяч гектаров до конца года.

К 2021 году Волгоградская область выполнит задачу - увеличить объем валового регионального продукта до одного триллиона рублей. Для экономики региона сельское хозяйство должно стать одной из точек роста, для развития АПК особое значение имеют вопросы обводнения территорий и мелиорации. Об этом ИА "Городские вести" сообщили в пресс-службе администрации региона.

Сейчас 12 хозяйств Калачевского, Ленинского, Среднеахтубинского, Городищенского, Светлоярского, Николаевского и Котельниковского районов реализуют проекты по восстановлению и строительству мелиоративных систем с привлечением средств господдержки.

Один из примеров — Крестьянское (фермерское) хозяйство Натальи Серовой. Она производит овощи в Среднеатубинском районе. В этом году здесь должны появиться поливные территории общей площадью 154 гектаров. В начале июня в эксплуатацию введена первая очередь — 97 гектаров, осенью планируют сдать вторую.

- Мы заявили себя в этой программе по строительству оросительной системы, так как возможностей от ее строительства очень много: и природу сохранить, и увеличить размер посевных площадей, мы можем изменить структуру пахоты и улучшить состояние полей. Есть и дополнительные факторы: использование воды, ее очищение и сброс. Если бы не поддержка государства, мы бы не смогли построить это за свой счет, - рассказывает фермер.

Наталья Серова и еще четверо участников программы, трое из которых продолжают работу по строительству новых участков, уже готовят документы на получение средств государственной поддержки для возмещения части  затрат.

- Мы разбили площадь на три участка, чтобы было легче строить, первый и основной участок у нас используется под овощи, в апреле мы начали вводить его в эксплуатацию, в перспективе хотим освоить еще 57 гектаров. Надеемся, что в сентябре-октябре мы все достроим. Что сажать – пока не решили.

Волгоградский регион вошел в пилотную программу по развитию мелиорации. Изменились условия государственного софинансирования проектов: сельхозпроизводители могут претендовать на возмещение до 70% затрат от стоимости проекта.

- Результат должен выражаться в росте валового регионального продукта, объема выпускаемой продукции и улучшении качества жизни людей», - отметил Андрей Бочаров на совещании с главами районов в Николаевске. По его словам, этот год стал знаковым по объемам работ в сфере мелиорации и обводнения.

На одной из встреч с депутатами областной Думы Андрей Бочаров подчеркнул, что благодаря совместной системной работе показатели развития АПК региона демонстрируют позитивную динамику. По итогам 2016 года индекс производства продукции сельского хозяйства составил почти 113% по отношению к 2015 году.

- Если бы мы целенаправленно не оказывали поддержку и помощь тем предприятиям, которые в этом нуждаются, не получали бы государственную поддержку, а в-третьих, не имели бы таких профессионалов, которые работают на территории области, можно было бы достичь такого результата? Конечно, нет — подчеркнул губернатор.

Напомним, в 2017 году площадь новых орошаемых участков составит шесть тысяч гектаров — на реализацию проектов направят порядка 640 миллионов рублей. Столько же планируют построить в следующем, увеличив общие показатели области до 50 тысяч гектаров. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь