16+
Общество

В Волгоградской области из-за повышенной пожароопасности ввели режим готовности всех сил и средств

В Волгоградской области из-за повышенной пожароопасности ввели режим готовности всех сил и средств
Фото: пресс-служба администрации региона

Такой режим требует дополнительной мобилизации и круглосуточного дежурства.

На внеочередном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу – принять дополнительные противопожарные меры, выявлять виновных в халатности и умышленных поджогах. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу области, в заседании участвовали заместители главы региона, руководители силовых и правоохранительных органов:

– В связи со сложной пожароопасной обстановкой на территории региона вводим режим повышенной готовности, который требует от всех дополнительной мобилизации, круглосуточного дежурства не только лиц, ответственных за тушение пожаров, но и руководителей муниципальных образований и руководителей области, – сказал Андрей Бочаров.

Во время заседания глава региона обратил внимание, что на территории нашей области количество ландшафтных пожаров не уменьшается. С 28 июля по 8 августа зафиксировали 765 возгораний сухой растительности и мусора. Примерно столько же было в последние 7 месяцев. Так, огонь охватывал свалки твердых коммунальных отходов 159 раз.

Больше всего пожаров зафиксировали в Волгограде и Волжском, Городищенском, Среднеахтубинском, Светлоярском, Калачевском и Дубовском районах. Представьте, что только вчера, 8 августа, пожарным сообщили о 92 возгораниях на площади, превосходившей 2000 гектаров. Была угроза для населенных пунктов и дачных массивов.

Сегодня ночью (информация появилась примерно в 0.00) пожар случился в хуторе Полунино Дубовского района. В населенном пункте живет 169 человек, из них 19 – это дети. По информации ГУ МЧС России по Волгоградской области, огонь разошелся на 40 га: горела сухая трава. Людей даже подготовили к эвакуации. Но пожарные не допустили распространения огня. Его потушили в 8.30 утра: работало 78 человек и 18 единиц техники.

– Везде одна причина – человеческий фактор, преступная халатность и безответственность. Не исключаю возможности умышленных поджогов, исходя из характера возгораний, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Во время совещания выступил начальник регионального ГУ МЧС Олег Гребенюк. Он рассказал, что постоянно пожары происходят в Краснопахаревском, Россошинском, Новорогачинском сельских поселений Городищенском районе и на свалке твердых бытовых отходов вдоль 3-й продольной. На этих территориях только за четверо суток зафиксировали 8, 6, 5 и 4 возгорания соответственно:

– Как только пожарные подразделения уезжают, буквально полсуток-сутки – и происходят повторные возгорания на тех же самых территориях. Это наводит на определенные размышления. Отмечаю крайне неудовлетворительную работу глав сельских поселений и городских округов по предупреждению возгораний, – сказал Олег Гребенюк

Добавим, что в некоторых сельских поселениях области до сих пор не скосили траву, не убирают мусор и т.д. И это в момент действия особого противопожарного режима. По этой причине приняли решение – по каждому возгоранию возбуждать административное дело и проводить расследование.

– Прошу правоохранительные органы в рамках своих полномочий сделать все для выявления лиц, которые причастны к возникновению пожаров на территории Волгоградской области, принять меры прокурорского реагирования к людям, которые допускают преступную халатность, – обратился Андрей Бочаров к руководителям соответствующих ведомств.

Глава региона отметил, что еще несколько дней назад, 31 июля, на оперативном совещании он поставил задачу – ввести дополнительные противопожарные меры:

– Необходимо проверить, как они исполняются. Требую исполнения всеми службами своих функциональных обязанностей, – подчеркнул губернатор.

 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь