16+
Общество

В Волгоградской области 4 тысячи сельчан обследовались в мобильных медкомплексах

В Волгоградской области 4 тысячи сельчан обследовались в мобильных медкомплексах
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Они проконсультировались с разными специалистами, не покидая родной населенный пункт.

В Волгоградской области 4172 жителя прошли обследование в мобильных медицинских комплексах. Они проконсультировались у высококвалифицированных специалистов, не покидая родные поселки. Так, только за два месяца 2019 года мобильные медкомплексы совершили 61 выезд в отдаленные населенные пункты региона. В течение всего 2019-го профилактические осмотры должны пройти 39 тысяч сельчан.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, в области сейчас работает шесть лечебно-диагностических модулей. Три из них – для взрослых, три - для детей, в том числе детский «Мобильный центр здоровья».

В комплексе есть системами жизнеобеспечения. В любой сезон для медперсонала и пациентов обеспечивают комфортные условия. Модули также оборудованы техникой для функциональной и лабораторной диагностики, офтальмологических и оториноларингологических исследований. С начала года медики во время таких осмотров выявили у пациентов порядка трех тысяч заболеваний.

Выездной диспансеризацией жителей сел занимаются мобильные бригады, которые создали при медицинских учреждениях региона. В январь-феврале ее проводили сразу 34 бригады. Больше всего выездов совершила мобильная бригада быковской ЦРБ: осмотрели почти две тысячи человек. Так, с начала 2019-го такие бригады выезжали в села и хутора 183 раза, в итоге на осмотр к врачам попали 8156 человек.

Главный итог профилактической работы в следующем: люди стали ответственнее относиться к своему здоровью. По итогам диспансеризации-2018 на 5% увеличилось число пациентов, которые повторно обращаются за информацией и помощью в центры здоровья, отделения медпрофилактики. Более того, граждане стали активнее проходить регулярную диспансеризацию по месту жительства: в 2018 году обратились 402 106 человек.

Отметим, задачу – повысить доступность современной диагностики и медпомощи жителям всех поселений региона, вне зависимости от того, как далеко они располагаются от Волгограда, поставил губернатор Андрей Бочаров.

В текущем году масштабная диспансеризация охватит всех сельских жителей. Такое поручение дал глава региона. Все действия — часть системной работы, которая повышает уровень медпомощи и модернизации областной системы здравоохранения в целом. Об этом также говорил в послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин.

Добавим, с 2014 года в области при поддержке федерального центра обновили опорные больницы скорой медицинской помощи № 7 и № 25, привели в порядок 400 медучреждений, возродили санавиацию, реализуют губернаторский проект по развитию онкослужбы и организации 14 окружных онкоцентров и т.д. Более того, предложения Волгоградской области стали частью нацпроекта «Здравоохранение».

На днях глава региона еще представил амбициозный проект по созданию современной системы экстренной медицинской помощи. Он рассчитан на пятилетнюю перспективу. Губернатор отметил, что мобильное диагностической звено медслужбы серьезно дополнят. Уже в 2020 в работе по профилактическому осмотру будут использовать пять новых автопоездов, которые помогут максимально охватит население в труднодоступной местности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

Календарь