16+
Общество

В Волгограде утверждена комплексная программа развития до 2034 года

30 Янв 14:14, 12 фото

Учтены 8 основных направлений и 650 мероприятий.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сегодня, 30 января, депутатами Волгоградской городской думы единогласно утверждена комплексная программа перспективного развития Волгограда и Волгоградской агломерации на десятилетний период.

Журналисты "Городских вестей" ранее сообщали, что в обсуждении комплексной программы перед ее утверждением приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко. Обсуждение проходило на площадке возрожденного ГДЮЦа. Перед входом в городской ДЮЦ развернулась выставка-смотр аварийно-восстановительной техники, приобретенной ООО «Концессии водоснабжения» и ООО «Концессии теплоснабжения» в рамках собственной инвестиционной программы.

Утверждая масштабную программу, на реализацию которой требуется 1403,9 млрд рублей, народные избранники учли 8 основных приоритетных направлений и 650 мероприятий, которые они в себя включают. Разработку программы в 2020 году инициировал глава региона Андрей Бочаров, который подтвердил готовность Волгоградской области реализовать стратегические планы развития областной столицы.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Голосование было проведено по итогам открытого заседания гордумы, на котором выступили и губернатор Андрей Бочаров, и глава Волгограда Владимир Марченко. При этом Андрей Бочаров отметил символичность принятия программы перспективного развития города-героя накануне важной для города даты - 81-й годовщины Сталинградской Победы.

- Учитывая, что практически для каждого жителя нашей страны Сталинград является не только символом Победы, мужества и героизма, но и неотъемлемой частью личной истории каждой семьи, является центром патриотического воспитания, город должен стать объединительным центром всех народно-патриотических сил нашей страны, а также признанным центром патриотического туризма, - акцентировал внимание глава региона. - Наш общий долг, наша обязанность сегодня сделать все, чтобы город-герой Волгоград продолжал быть надежной опорой нашей стране и в настоящее время, и в будущем, был комфортным и удобным для жизни, реализуя потенциал каждого жителя, и при этом оставался флагманом развития всей Волгоградской области.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Андрей Бочаров отметил важность программного подхода, который способен обеспечить единство поставленных задач и целей, фиксировать этапы работы и выполняемые мероприятия в каждом из приоритетных направлений, соблюдая при этом персональную ответственность конкретных руководителей за окончательный результат.

В итоге реализации масштабной программы, по словам Андрея Бочарова, Волгоград должен стать центром единой агломерации муниципальных образований Волгоградской области, связанных с соседними регионами России современной разноплановой транспортной инфраструктурой. При принятии конкретных адресных решений по развитию Волгограда учитываются и перспективные направления по динамичному развитию всей Волгоградской области, Южного федерального округа и России в целом.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Комплексная программа развития представляет собой важный стратегический документ. Он учитывает все основные направления, в числе которых поэтапное развитие критически важной инфраструктуры Волгограда по всем отраслям и сферам жизнедеятельности исходя из прогнозных данных развития города. Важным направлением обозначено создание дополнительных условий и возможностей для социально-экономического развития Волгограда в целом, в том числе для развития каждого из районов города.

В десятилетнем периоде развития областной столицы предполагается устранение узловых проблемных вопросов, которые на протяжении многих лет и даже десятилетий тормозят развитие города. Также будет соблюдаться прогнозирование, выявление, предотвращение или заблаговременное устранение возможных проблем, которые могут сдерживать развитие города в будущем. Реализация программы в итоге даст долгосрочную экологическую безопасность принимаемых решений и действий.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В рамках исполнения задуманных планов областная столица должна стать одним из самых привлекательных для жизни, создания семей, воспитания детей, самореализации и развития творческого потенциала молодежи и всех жителей Волгоградской области городом России.

В создании разработки концепции программы участие принимали ведущие специалисты ключевых отраслей экономики Над ней работали ученые, предприниматели, депутаты, общественники, ветераны и представители молодежных движений. В разработке учитывались различные детали, в том числе имеющиеся уникальные ресурсы, возможности и точки роста агломерации, текущий уровень социально-экономического развития. Сделаны особые акценты и на ограничения и требования современных стандартов производства, оказания услуг и экологии.

В итоге созданная программа перспективного развития имеет неразрывную связь со стратегическими документами Волгоградской области и Стратегией пространственного развития РФ, где Волгоград рассматривается в числе перспективных крупнейших центров экономического роста страны.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В ней около 650 мероприятий. В их числе строительство жилья и дорог, новой инфраструктуры, благоустройство территорий, транспортная модернизация, развитие потребительского рынка и сферы услуг в целом. Отдельное внимание будет уделяться молодежи, развитию туризма, экологии. Программа рассчитана на объем финансирования в 1,4 трлн руб. Реализация мероприятий будет осуществляться через их включение в государственные, муниципальные программы, за счет заключения инвестиционных, концессионных соглашений, муниципально-частного и государственно-частного партнерства.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что реализация программы должна осуществляться на основе имеющегося опыта и достижений прошлого.

- Опираясь на поддержку жителей Волгоградской области, поддержку нашего президента, мы сможем реализовать все задуманное по повышению качества жизни людей и выполнению городом-героем Волгоградом стратегических задач, предписанных ему великой историей нашей страны, - сказал Андрей Бочаров. - Опыт последних лет, мой опыт показывает, что невыполнимое выполнимо. Представители всех политсил поддерживают программу развития Волгограда — это очень важно. Будем вместе работать по этому направлению.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:14, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

Календарь