16+
Общество

В Волгограде продолжится борьба с «лишними» и опасными пешеходными переходами

Дорожное движение в городе организуется по новой схеме.

В этом году в Волгограде уже перенесены или закрыты более 40 пешеходных переходов. Эта работа ведется в соответствии  с проектом новой организации дорожного движения, проект которой разработан с учетом требований ГОСТа. Новая схема должна не только оптимизировать транспортные потоки, но и обеспечить безопасность, как для пешеходов, так и для водителей.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе мэрии, ликвидации подлежат «зебры», которые угрожают безопасности пешеходов и выходят прямо на проезжую часть. Будут убраны и те переходы, которые расположены к своим дублерам ближе 200 метров.

– В первую очередь пешеходные переходы устраняются для обеспечения безопасности самих пешеходов и только потом речь идет об оптимизация транспортного движения, – заявил начальник отдела безопасности дорожного движения комитета дорожного хозяйства мэрии Михаил Гаврилин.

Так, уже изменилась схема движения на пересечении проспекта Ленина и улицы Краснознаменской, убраны «зебры» на пересечениях улицы Володарского и проспекта Ленина, на малом проспекте у гимназии № 14, на пересечении Краснознаменской и Советской, Рабоче-Крестьянской и Профсоюзной.

– Пешеходам в этих случаях предлагается пользоваться безопасными переходами, расположенными неподалеку, а автотранспорт при этом получает «зеленую» дорогу, – пояснил Михаил Гаврилин. – Это позволяют разгрузить наиболее загруженные участки магистралей и предотвратить возникновение пробок.

Как уверяют в мэрии, эта работа будет продолжена. Так, в скором времени должна измениться схема движения на проспекте  Жукова, будет перенесен светофор с перекрестка Еременко и Штеменко, он «подвинется» ближе к Штеменко. Однако для этого переноса потребуется обновление покрытия на пешеходном переходе, поэтому работы запланированы на весну будущего года.

Предусмотрен перенос опасного перехода на улице Невской, рассматриваются варианты по изменению движения на улицах Советской и Чуйкова.
Кроме этого, на дорогах города появится еще больше камер – они помогут дисциплинировать как водителей, так и пешеходов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

Что нельзя категорически делать 4 ноября волгоградцам

02:05, Спорт

«Ротор» на своем поле проиграли тульскому «Арсеналу»

3 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 4 ноября, рассказали синоптики

3 Ноя, Спорт

В Волгограде «Ротор» проиграл тульскому «Арсеналу»

3 Ноя, Происшествия

На Дону в Волгоградской области утонул рыбак

3 Ноя, Происшествия

Волгоградку мошеннику обманули почти на 90 тысяч рублей

3 Ноя, Общество

Об эмоциях у собак рассказал волгоградцам кинолог

3 Ноя, Общество

В Волгограде проект «Кухня без границ» объединил больше 60 семей

3 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили, что делается в главном парке города

3 Ноя, Общество

Волгоградский ИП не смог оспорить свою вину в получении рабочим травмы

3 Ноя, Происшествия

В Волгограде мужчина соврал об акте терроризма, чтобы привлечь к себе внимание

3 Ноя, Происшествия

Легковая и экскаватор столкнулись под Волгоградом на дороге

3 Ноя, Общество

Как не накликать беду в день Казанской иконы Богоматери

3 Ноя, Общество

Популярность пеших экскурсий растет среди волгоградцев

3 Ноя, Общество

Подорожание ананасов к Новому году обсуждают волгоградцы

3 Ноя, Происшествия

На юге Волгограда «Газель» въехала в Haval

3 Ноя, Здоровье

Волгоградцев предупредили о рисках возникновения рака легких

3 Ноя, Культура

Волгоградский планетарий завершил сезон наблюдений

3 Ноя, Общество

Больше 100 тыс. туристов посетили природные парки и ботсад Волгоградской области

3 Ноя, Происшествия

Водитель на квадроцикле разбился в Волгограде

Календарь