16+
Общество

В Волгограде появится Центр поискового движения

В Волгограде появится Центр поискового движения
Фото: РИАЦ

Сейчас в регионе трудится 60 поисковых отрядов.

Сегодня Андрей Бочаров встретился с руководителями поисковых отрядов, которые сейчас ведут работы в нашем регионе. Поисковики приехали на встречу с губернатором прямо с «полевых работ» – с Россошинского мемориала.  Там они участвовали во Всероссийской акции «Сталинград. Хроника победы». Она стартовала сегодня. Ее приурочили к 75-летию начала Сталинградской битвы. До ноября этого года в рамках этого мероприятия состоятся поисковые экспедиции, военно-исторические квесты и т.д. 

Как сообщает ИА «Городские вести», когда Андрей Бочаров открывал совещание, то напомнил всем о важности сегодняшнего дня: 
– Та трагедия объединила все народы нашей великой страны. Здесь, на этой земле, плечом к плечу сражались солдаты разных национальностей. И очень символично, что вы – потомки поколения победителей – именно в этот день дали старт Всероссийской патриотической акции «Сталинград. Хроника победы». 
Он обратил внимание всех присутствующих на вопросы увековечивания памяти воинов, погибших во время Сталинградской битвы. Сегодня они имеют национальное значение. Поисковики в Волгоградской области уже обнаружили захоронения свыше 30 тысяч бойцов. Только в этом году они нашли останки 800 защитников Сталинграда, удалось установить имена более 40 бойцов. 
За прошлый год поисковые экспедиции провели в нескольких районах области: в Городищенском, Иловлинском, Октябрьском, Светлоярском, Суровикинском, Клетском, Калачевском, Котельниковском, Чернышковском, Калачевском, Серафимовичском и Среднеахтубинском. Сейчас в регионе трудится 60 поисковых отрядов. Их общая численность – более 1000 человек.

– Сегодня вы, потомки поколения победителей, занимаетесь очень важной и нужной государственной задачей – поиском тех, кто не смог вернуться с войны, передачей всех данных в семьи погибших и увековечением памяти тех, кто защищал нашу землю. Волгоградская область является одним из организаторов поискового движения, и для нас очень важно его развитие: мы оказываем и будем оказывать поддержку поисковым добровольческим отрядам. Мы гордимся, что в Волгоградской области школа поисковиков представлена на самом высоком уровне. Понимая значимость этой работы, мы разработали с поисковиками определенные предложения, которые сейчас начинаем реализовывать, в том числе по созданию на территории Волгоградской области Центра поисковой работы, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Во время заседания губернатор уделил время принципам создания Центра поисковых отрядов. В первую очередь, его работы не должны быть стихийными, необходим четкий план действий. Не менее важна дислокация отрядов: они прибывают на сталинградскую землю со всех концов страны и Ближнего Зарубежья. Уже очевидна необходимость создания карты мест, где проходили наиболее ожесточенные бои в дни Сталинградской битвы.

Волгоградская региональная молодежная общественная организация «Поиск» получила президентский грант Национального благотворительного фонда на проект «Лысая гора – Южный рубеж Сталинграда». Эти деньги направили на реализацию образовательной программы «Академия поисковика» и ряд других мероприятий. В августе этого года состоится межрегиональная поисковая тренировочная экспедиция для поисковиков сразу нескольких областей – Волгоградской, Астраханской, Оренбургской, Челябинской, Свердловской.

Сейчас в Волгоградской области серьезно готовятся к великому празднику – к 75-летнему юбилею сталинградской победы. Благодаря указу президента Владимира Путина празднование вышло на общефедеральный уровень. У нашего региона уже есть опыт проведения таких мероприятий. Речь идет о празднике к 100-летию со дня рождения Алексея Маресьева. Мероприятие состоялось в прошлом году на родине летчика, в Камышине.

Добавим, что в этой встрече участвовала ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации Елена Цунаева. Она полностью согласилась с губернатором и поддержала его предложение о создании в регионе Центра поисковых отрядов:

– Мы должны привлечь внимание, особенно подрастающего поколения, к тому, что Сталинград – это наша Победа, Сталинград – это наша общая память, – заявила Елена Цунаева. 


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

В Волгоградской области Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

Календарь