16+
Общество

В Волгограде открыли бюст генералу и президенту Франции Шарлю де Голлю

6 Май 2023 10:04, видео, 9 фото

Бронзовый бюст государственного деятеля разместили в музее-панораме «Сталинградская битва».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Открытие бюста состоялось в Волгограде накануне, участие в торжественной церемонии приняли внук генерала, общественный деятель Пьер де Голль; вице-президент Международного движения русофилов Фабрис Сорлэн; президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновски, а также заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

- Генерал Шарль де Голль дважды посещал наш город. 30 ноября 1944 года он приезжал в находящийся в руинах Сталинград, чтобы воздать ему должное как символу общих побед над врагом. Летом 1966-го Президент Французской Республики посетил уже Волгоград, - сообщила Анна Писемская.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Памятник генералу открыт в музее-панораме «Сталинградская битва»: рядом с витриной, где экспонируется орден Почётного легиона. Бюст создан академиком Российской академии художеств Андреем Тыртышниковым, который также принял участие в торжественном мероприятии.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Напомним, решение об открытии бюста Шарля де Голля озвучил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с Пьером де Голлем в феврале 2023 года. Тогда внук легендарного генерала посетил Волгоград в честь проведения мероприятий, посвящённых 80-й годовщине Сталинградской битвы. Андрей Бочаров подчеркнул, что в России с большим уважением относятся к народу Франции, и поручил установить бюст генерала де Голля в музее-панораме «Сталинградская битва». В свою очередь Пьер де Голль поблагодарил губернатора и заверил, что выступает за франко-российскую дружбу.

На встрече обсуждались вопросы сохранения исторической памяти, мира и гуманитарного сотрудничества между странами и народами.

К слову, французская делегация будет в Волгограде несколько дней и примет участие в мероприятиях, посвящённых 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Французская делегация встретилась и с руководством, студентами ВГСПУ, обсудив сотрудничество между Россией и Францией в сфере образования и культуры.

Сегодня на площадке возрождённого ГДЮЦа состоится встреча с учениками Школы международных отношений и дипломатии. Ребята подарят гостям журнал, посвящённый Шарлю де Голлю.

Напомним, 1 февраля 2023 года в Волгограде на территории музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась торжественная церемония открытия памятников трем полководцам Сталинградской Победы: генералиссимусу Иосифу Сталину, маршалу Георгию Жукову и маршалу Александру Василевскому. Торжественное мероприятие прошло в рамках программы празднования 80-летнего юбилея Сталинградской Победы. На открытии присутствовал глава Волгограда Владимир Марченко.

Инициатива установить монументы в честь полководцев, которые сыграли особую роль в Великой Отечественной войне и в Сталинградской битве, принадлежит волгоградскому ветеранскому сообществу. Его представители заявили, что полководцы проявили высокий оперативно-стратегический уровень военного искусства, творческая военная мысль и её органичная связь с боевой практикой обеспечили успешное завершение операции «Уран», ставшей отправной точкой на пути к полной Победе над фашистской Германией.

Автор скульптурных композиций - волгоградец заслуженный художник России Сергей Щербаков. Для создания эскизов и затем бюстов им были использованы архивные фотографии, где генералиссимус и маршалы изображены в парадной форме с медалями и орденами. Автор выполнил монументы из бронзы, они установлены на гранитных постаментах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

20:46, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

20:18, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

20:04, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

19:52, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

19:31, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

19:13, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

18:55, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

18:39, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь