16+
Общество

В Волгограде обсудили сотрудничество стран Каспийского региона

В Волгограде обсудили сотрудничество стран Каспийского региона
Фото: РИАЦ

В городе собрались представители пяти государств.

В Волгограде впервые состоялось заседание Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Прикаспийского региона. Оно собрало более 200 человек из пяти стран: России, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана, сообщает ИА «Городские вести».

В центре внимания сторон оказались вопросы сотрудничества в сельском хозяйстве, туризме, организация транспортного коридора «Север-Юг».

В числе участников заседания — вице-президент российской Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев, президент Совместной ирано-российской торговой палаты Хади Тизгуш Табан; глава ТПП Мазандарана Абдолла Мохаджер Дараби; генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани Али Мохаммади, представители региональных профильных ведомств, бизнесмены, депутаты.

Сейчас Волгоградская область сотрудничает с прикаспийскими регионами в области торговли, промышленности, энергетики, АПК, культуры, науки.

— Экономические отношения России со странами Каспийского бассейна продолжают развиваться, и Волгоградский регион – активный участник этого процесса, — подчеркнул замгубернатора Роман Беков. — В последние годы существенно вырос товарооборот. Учитывая выгодное географическое положение области, мощный потенциал промышленности, АПК, туристической сферы, а также значение Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, подписанной на уровне глав государств, сегодня мы говорим о выходе на новый этап сотрудничества. В августе наша делегация посетила Республику Иран, провинцию Мазандаран, где были заключены соглашения. Сформирован перечень конкретных предприятий, которые хотят работать с иранскими партнерами. Такой же перечень есть у иранской стороны.

Напомним, в прошлом году Казахстан стал вторым среди 114 стран – внешнеторговых партнеров Волгоградской области по объему взаимной торговли. Азербайджан расположился на 10-м месте, Иран – на 23-м, Туркменистан – на 59-м. При этом оборот с Ираном вырос на 250%.

В Казахстан Волгоградская область поставляет больше всего химической продукции (25,5% от общей доли экспорта), в Азербайджан – нефтепродукты (27%) и Иран – злаки (67%), в Туркменистан – табачные изделия (40%).

Развитие взаимоотношений со странами Каспия обусловлено не только системной работой по развитию инвестиционной привлекательности, но и уникальным географическим положением региона, имеющего статус транспортного узла федерального значения. За последние 4 года удалось привести в порядок дорожную сеть, сейчас решается вопрос об использовании водных путей – такую задачу поставил Президент России Владимир Путин во время поездки в наш город в 2016 году. Особое значение это приобретает с учетом Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, которую подписали 12 августа глава России и руководители Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана.

Возвращение доверия к региону со стороны федерального центра и инвесторов позволило реализовать ряд масштабных инфраструктурных проектов. С 2014 по 2017 годы на территории региона реализовано 88 крупных и средних инвестиционных проектов, прирост вложений составил 35%.

Расширение сотрудничества с Ираном станет главной темой заседания межпарламентской комиссии РФ и Исламской Республики, которое состоится 6 сентября в Волгограде.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгоградцев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

Календарь