16+
Общество

В Волгограде дан старт второму дню празднования 434-летия города

В Волгограде дан старт второму дню празднования 434-летия города
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоградцев и гостей города ждут памятные и красочные мероприятия.

Сегодня, 9 сентября, в Волгограде дан старт второму дню празднования Дня города.

Со ссылкой на администрацию областной столицы журналисты "Городских вестей" сообщают - волгоградцев и гостей Волгограда ждут запоминающиеся мероприятия, в числе которых парад студентов, Третьи спортивные игры на Волге, концерты, выставки, интерактивные площадки и другие активности.

Посетить мероприятия можно в центре города - задействованы обе террасы Центральной набережной и Центрального парка культуры и отдыха.

Уже с утра в центре города начнется парад студентов. В мэрии сообщили, что в нем примут участие свыше 8 тысяч первокурсников из 33 волгоградских вузов. Часть праздничных действий развернется возле фонтана «Искусство» в рамках фестиваля искусств «#Наволне434». Здесь организуют концертные программы, откроется «Аллея оживших скульптур».

- На центральной аллее верхней террасы пройдет фотовыставка «Александр Невский. Царицын. Сталинград. Волгоград», - рассказали в администрации Волгограда. - А на пешеходной территории от храма Иоанна Предтечи до ул. им. В. И. Ленина состоится интерактивная программа «Держись, казак, атаманом будешь!».

С 11.00 до 18.00 на верхней террасе Центральной набережной на сцене около фонтана «Искусство» в рамках фестиваля искусств «#Наволне434» пройдут концертные программы, в том числе гала-концерт Всероссийского конкурса-фестиваля современного искусства «Волгоград - город солнца, город ярких детей!», гала-концерт городского конкурса авторской песни «Мой город мне дорог», гала-концерт городского конкурса «Зажги свою звезду» и праздничный концерт «Волгоград в сердце каждого» с участием артистов МУК «Волгоградконцерт».

Здесь же будет организована полюбившаяся волгоградцам «Аллея оживших скульптур» - отдыхающие смогут сделать с ними фотографии на память. Также на центральной аллее на верхней террасе набережной пройдет фотовыставка «Александр Невский. Царицын. Сталинград. Волгоград». Для всех желающих специалистами Волгоградского краеведческого музея будет организована мини-экскурсия.

На пешеходной территории верхней террасы - от храма Иоанна Предтечи до ул. им. В. И. Ленина с 12.00 до 17.00 состоится интерактивная музыкально-игровая творческая программа «Держись, казак, атаманом будешь!», проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Волгоградского казачьего округа.

С 12.00 до 18.00 на верхней террасе набережной пройдет Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Горожане смогут поучаствовать в различных конкурсах, тематических викторинах по электросбережению и посетить выставочные площадки с экспозициями предприятий ТЭК.

Свою программу подготовили спортивные учреждения города. В рамках Третьих спортивных игр на Волге «Страна чемпионов» в Центральном парке культуры и отдыха пройдут открытый турнир по паркуру, забег на роликах и открытый турнир по тяжелой атлетике. Также состоится легкоатлетический пробег «Волгоградская миля» и другие спортивные активности.

В 17.00 на нижней террасе Центральной набережной стартует четырехчасовой праздничный гала-концерт. В мероприятии примут участие лучшие творческие коллективы Волгограда, а также сразу несколько популярных российских исполнителей - группа RASA, рок-группа «Земляне» и певица Лариса Долина. Завершится праздничный день красочным фейерверком в 21.00.

Во время проведения основных массовых мероприятий общественный транспорт будет работать в особом режиме.

Основные мероприятия, посвященные празднованию Дня города, проходят с 8 по 10 сентября. В общегородскую программу вошли концерты, спортивные состязания, праздничные шествия, фестивали, выставки, мастер-классы, квизы, интерактивные площадки и другие активности.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь