16+
Общество

В Волгограде «Серп и молот» перевезли на территорию ЦПКиО

30 Ноя 2022 15:35, видео, 18 фото

Арт-объект располагался на границе Ворошиловского и Центрального районов.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Сегодня, 30 ноября, Центральный парк культуры и отдыха в Волгограде пополнился еще одной скульптурной композиции. Арт-объект "Серп и молот" перевезен в парковую зону. Ранее он находился на границе Ворошиловского и Центрального районов.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что скульптурная композиция была отреставрирована. Впервые в городе на Волге она появилась в 1967 году, трехметровую фигуру установили в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Видео: Данил Савченко/"Городские вести"

Алексей Конотопкин, заместитель главы администрации Центрального района Волгограда, пояснил журналистам "Городских вестей", что долгие годы объект находился на приграничной территории двух городских районов.

- За долгие годы скульптурная композиция подверглась воздействию климатическими и погодными условиями, естественно потребовался ремонт, - пояснил Алексей Конотопкин, - несмотря на то, что это "Серп и молот" не является объектом культурного наследия, было принто решение его отремонтировать, привести в порядок и установить на более видовое место. Теперь арт-объект видно и с берега реки Волги, и даже, проезжая по мосту через Волгу, можно его увидеть.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Обшивка скульптуры выполнена из тонких листов железа. С годами она пришла в полную негодность. Во время обследования арт-объекта специалисты коммунальной службы зафиксировали обширную коррозию.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Ремонтировали "Серп и молот" на базе муниципального предприятия "ЖКХ Ворошиловского района". Для этого скульптуру демонтировали и перевезли на специальную площадку для проведения реставрационных работ.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

При реконструкции обшивки арт-объекта использовались пластины из нержавеющей стали с высоким содержанием хрома и никеля.

Кроме этого, как рассказали журналистам издания в администрации Волгограда, приведен в порядок каркас фигур. Для этого на прутья было нанесено специальное покрытие, защищающее от воздействия окружающей среды.

Предварительно при содействии администрации ЦПКиО на участке был подготовлен бетонный постамент для монтажа скульптуры.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:20, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

16:04, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

15:58, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

15:55, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

15:54, Общество

Что нужно знать волгоградцам при общении с коллекторами

15:29, Общество

Чего следует опасаться 8 ноября, чтобы не грешить

15:28, Общество

Крестный ход и два концерта организуют в Камышине

15:11, Инфраструктура

Еще пять мини-арен для ГТО появились в Волгоградском регионе

15:10, Криминал

Четверо волгоградцев украли 50 овец на почти 2 млн рублей

15:01, Общество

Туманы и тепло: смотрим прогноз в Волгограде на выходные

14:55, Общество

В Волгоградской области два населенных пункта отключат от телерадиовещания

14:51, Образование

ВГСПУ принял рекордное число целевиков в этом году

14:38, Происшествия

Холодильник устроил два пожара в Волгоградской области

14:34, Общество

Предприятиям Волгоградской области надо уведомить РКН об обработке персональных данных

14:31, Общество

Волгоградцы смогут отслеживать детей по новой сим-карте

14:25, Происшествия

Смертельное падение подростка с высоты обсуждают волгоградцы

14:12, Происшествия

Волгоградцев пугают фейком о нападениях на школу и ЖК

14:10, Общество

18,2 тыс. тонн арбузов, дынь и тыквы проверили на качество волгоградские эксперты

14:09, ЖКХ

Волгоградцы украли электроэнергию на 40 миллионов

13:55, Общество

Более 1,5 тысячи молодых ученых участвуют в конференции в Волгограде

Календарь