16+
Общество

В Волгограде «Серп и молот» перевезли на территорию ЦПКиО

30 Ноя 2022 15:35, видео, 18 фото

Арт-объект располагался на границе Ворошиловского и Центрального районов.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Сегодня, 30 ноября, Центральный парк культуры и отдыха в Волгограде пополнился еще одной скульптурной композиции. Арт-объект "Серп и молот" перевезен в парковую зону. Ранее он находился на границе Ворошиловского и Центрального районов.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что скульптурная композиция была отреставрирована. Впервые в городе на Волге она появилась в 1967 году, трехметровую фигуру установили в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Видео: Данил Савченко/"Городские вести"

Алексей Конотопкин, заместитель главы администрации Центрального района Волгограда, пояснил журналистам "Городских вестей", что долгие годы объект находился на приграничной территории двух городских районов.

- За долгие годы скульптурная композиция подверглась воздействию климатическими и погодными условиями, естественно потребовался ремонт, - пояснил Алексей Конотопкин, - несмотря на то, что это "Серп и молот" не является объектом культурного наследия, было принто решение его отремонтировать, привести в порядок и установить на более видовое место. Теперь арт-объект видно и с берега реки Волги, и даже, проезжая по мосту через Волгу, можно его увидеть.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Обшивка скульптуры выполнена из тонких листов железа. С годами она пришла в полную негодность. Во время обследования арт-объекта специалисты коммунальной службы зафиксировали обширную коррозию.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Ремонтировали "Серп и молот" на базе муниципального предприятия "ЖКХ Ворошиловского района". Для этого скульптуру демонтировали и перевезли на специальную площадку для проведения реставрационных работ.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

При реконструкции обшивки арт-объекта использовались пластины из нержавеющей стали с высоким содержанием хрома и никеля.

Кроме этого, как рассказали журналистам издания в администрации Волгограда, приведен в порядок каркас фигур. Для этого на прутья было нанесено специальное покрытие, защищающее от воздействия окружающей среды.

Предварительно при содействии администрации ЦПКиО на участке был подготовлен бетонный постамент для монтажа скульптуры.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:06, Общество

Президенту Владимиру Путину предложили переименовать Волгоград в Сталинград

20:46, Общество

Волгоградцев предупреждают о введении экзамена для получения охотничьего билета

20:20, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 19 сентября

20:08, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

19:33, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

19:20, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

19:00, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18:46, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18:20, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18:03, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

17:56, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

17:48, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

17:35, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

17:25, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

16:59, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

16:42, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

16:26, Общество

В Волжском торговый павильон возведут через прокурора

16:16, Общество

В Камышине умер ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимощенко

16:05, Общество

Чего нельзя делать 19 сентября волгоградцам, чтобы не согрешить

15:44, Криминал

Двух волгоградских бизнесменов подозревают в мошенничестве на 600 млн рублей

Календарь