16+
Общество

В Волгограде «Серп и молот» перевезли на территорию ЦПКиО

30 Ноя 2022 15:35, видео, 18 фото

Арт-объект располагался на границе Ворошиловского и Центрального районов.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Сегодня, 30 ноября, Центральный парк культуры и отдыха в Волгограде пополнился еще одной скульптурной композиции. Арт-объект "Серп и молот" перевезен в парковую зону. Ранее он находился на границе Ворошиловского и Центрального районов.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что скульптурная композиция была отреставрирована. Впервые в городе на Волге она появилась в 1967 году, трехметровую фигуру установили в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Видео: Данил Савченко/"Городские вести"

Алексей Конотопкин, заместитель главы администрации Центрального района Волгограда, пояснил журналистам "Городских вестей", что долгие годы объект находился на приграничной территории двух городских районов.

- За долгие годы скульптурная композиция подверглась воздействию климатическими и погодными условиями, естественно потребовался ремонт, - пояснил Алексей Конотопкин, - несмотря на то, что это "Серп и молот" не является объектом культурного наследия, было принто решение его отремонтировать, привести в порядок и установить на более видовое место. Теперь арт-объект видно и с берега реки Волги, и даже, проезжая по мосту через Волгу, можно его увидеть.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Обшивка скульптуры выполнена из тонких листов железа. С годами она пришла в полную негодность. Во время обследования арт-объекта специалисты коммунальной службы зафиксировали обширную коррозию.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Ремонтировали "Серп и молот" на базе муниципального предприятия "ЖКХ Ворошиловского района". Для этого скульптуру демонтировали и перевезли на специальную площадку для проведения реставрационных работ.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

При реконструкции обшивки арт-объекта использовались пластины из нержавеющей стали с высоким содержанием хрома и никеля.

Кроме этого, как рассказали журналистам издания в администрации Волгограда, приведен в порядок каркас фигур. Для этого на прутья было нанесено специальное покрытие, защищающее от воздействия окружающей среды.

Предварительно при содействии администрации ЦПКиО на участке был подготовлен бетонный постамент для монтажа скульптуры.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 12 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

11 Дек, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

11 Дек, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

11 Дек, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

11 Дек, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

11 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

11 Дек, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

11 Дек, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

Календарь