16+
Общество

В Волгоград прибыл троллейбус нового поколения

Троллейбус уже прошел испытания в других российских городах и теперь его протестируют в Волгограде.

Сегодня, 25 сентября, жители города на проспекте им. Ленина заметили новый троллейбус. Его везли на тягаче. Этот троллейбус несколько отличался от тех, которые сейчас ездят по Волгограду. Он был несколько больше, "рожки" на его крыше выглядели иначе. Сразу несколько очевидцев прислали нам фотографии этого экземпляра. Как оказалось, скоро на наших дорогах может появиться современный троллейбус с возможностью автономного хода. ИА «Городские вести» заинтересовалось этим и навело справки о таинственном троллейбусе.

Фотографии очевидцев нас не обманули. ИА «Городские вести» выяснило, что новый опытный образец троллейбуса с возможностью автономного хода прибыл в единый центр управления троллейбусными пассажирскими перевозками. Пройдемся по техническим характеристикам. Новый троллейбус марки «Тролза», модель получила название «Мегаполис».

Жители нашего города хорошо знают эту марку: почти весь электротранспорт в Волгограде сделан на том же заводе в Энгельсе в Саратовской области. Правда, прибывший экземпляр серьезно отличается от других, более старших собратьев. Новинку характеризует удлиненный автономный ход. Троллейбус может перевозить 100 пассажиров, максимальная скорость 60 км/ч. Пожалуй, главная фишка новой разработки – возможность проехать 30 километров без подключения к сети. Зарядить аккумулятор можно во время подсоединения к контактной сети на любом участке маршрута следования. Благодаря специальной системе опускать и поднимать «антенки» можно прямо на ходу. Асинхронный электрический двигатель троллейбуса вкупе с современным тяговым приводом позволяют экономить до 35 % электроэнергии.

Наш «Мегаполис»  оснащен 4 камерами видеонаблюдения, кондиционером,  аппарелью (подвижная ступень, которая опускается и поднимается) для удобства маломобильных категорий пассажиров. В общем, как говорят автомобилисты – полная комплектация.

Сейчас около 200 таких троллейбусов работают в городах России и мира. Так, 34 «Мегаполиса» ездят в Севастополе, еще 27 – в Симферополе. 14 таких троллейбусов возят пассажиров далеко за океаном, в Аргентине. Троллейбус уже прошел испытания в других российских городах и теперь его протестируют в Волгограде. Специалисты тщательно изучат технические характеристики, а водители МУП "Метроэлектротранс" опробуют его в реальных дорожных условиях.

В МУП «Метроэлектротранс» уделяют особое внимание новым технологиям. Транспорт нового поколения создает комфортные условия для пассажиров. И еще один важный факт – это экономия энергии. В новых трамваях, например, двигатели будут предельно экономичными. На аукцион по поставке двух партий по 10 единиц транспорта уже завершили прием заявок. В новых трамваях будут все условия для перевозки маломобильных граждан. Добавим, что этот электротранспорт подключен к ГЛОНАСС.

К спутниковой системе подключены и новые современные автобусы большой и средней вместимости. Их приобрели в 2015–2017 годах. За прошедшие три года МУП «ВПАТП № 7» получило 104 низкопольных автобуса большой вместимости. Также 164 такого же транспорта поставил инвестор  в рамках муниципально-частного партнерства. Весной на вспомогательные направления вышло 130 новых автобусов средней вместимости.

Обновление и расширение трамвайного парка – один из этапов реализации комплексной транспортной схемы. Главная ее цель – привести в порядок пассажирские перевозки и сделать их более комфортными.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

11:28, Общество

В Волгоградской области компании "охотятся" за специалистами по нейросетям

11:24, Происшествия

Два человека погибли в тройном ДТП с «ГАЗелью» под Волгоградом

11:13, Происшествия

Росгвардейцы в Жирновске Волгоградской области задержали троих мужчин

11:12, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Анна Каратунова

11:02, Общество

Победителями конкурса «Культурная столица года» стали Нижний Новгород и Грозный

11:00, Необычное

Волгоградец продает 275-килограммовый метеорит

10:43, Общество

Решать вопросы социальной направленности волгоградцам помогает контакт–центр

10:39, Происшествия

Звуки, похожие на взрывы, разбудили жителей двух районов Волгограда

10:30, Общество

Волгоградская область презентует экопроекты и природные жемчужины региона на ВДНХ

10:27, Общество

Когда бабушка может уйти в декретный отпуск, рассказал Минтруд РФ

10:15, ЖКХ

В Котово коммунальная авария оставила без отопления дома, детсад и школу

10:11, Происшествия

Двое юношей погибли в ДТП с микроавтобусом в Камышине

10:04, Общество

В ЦПКиО Волгограда стартует СВОП-фестиваль

09:52, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий: здоровое питание для каждого работника!

09:47, Общество

До +10º потеплеет в Волгограде на этой неделе

09:33, Общество

В Волгограде митрополит Феодор зачитал Великий покаянный канон

09:21, Инфраструктура

В Волгоградской области капитально отремонтируют 87 школ

Календарь