16+
Общество

Столичного рэпера Noize MC посадили в Волгограде на 10 суток за попрошайничество

ВОЛГОГРАД, 3 августа. (Корр. Кристина ВЕБЕР). По сообщению, опубликованному на официальном сайте музыканта Noize MC, вечером 31 июля лидер группы Noize MC Иван Алексеев был арестован после концерта в г. Волгограде. Накануне, 2 августа, местный суд признал музыканта виновным в «мелком хулиганстве» и приговорил к 10 суткам административного ареста. В настоящий момент Иван находится в волгоградской тюрьме.

Как сообщается в официальной информации на сайте музыканта, 31 августа группа Noize MC выступала в Волгограде. Во время исполнения песни «Бабки в шапку» барабанщик группы Павел Тетерин вышел к публике «с протянутой бейсболкой», а зрители начали кидать ему мелочь — эта сценка стала уже традиционной на концертах Noize MC. В это время к Павлу подошел сотрудник милиции и попросил «прекратить заниматься попрошайничеством». Узнав об этом, Иван Алексеев посвятил сотрудникам правопорядка следующую песню – «Кури бамбук» – с припевом: «Гражданин, стоп-стоп; по карманам – хлоп-хлоп, по почкам – стук-стук, и кури бамбук, друг!». А затем прошелся по милиции еще и жестким фристайлом… По версии ГУВД по Волгоградской области, «31 июля 2010 г. гражданин И.А. Алексеев (певец Noize MC), находясь в состоянии алкогольного опьянения, на площади Павших Борцов, со сцены из хулиганских побуждений, демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок».

Сразу после окончания концерта у его организаторов состоялся разговор с представителями милиции. Однако когда музыканты вышли из гримерки на улицу, к ним немедленно подрулила милицейская машина. Представители 4-го отделения милиции УВД г. Волгограда попросили Ивана Алексеева проехать с ними для выяснения обстоятельств. В милиции переписали паспортные данные Ивана, провели его медицинское освидетельствование и предложили музыканту остаться в отделении до утра — рано утром туда должен был прибыть начальник УВД города Волгограда А. М. Сицкий, после «серьезного» разговора с которым рэпера обещали отпустить.

Однако разговора с начальником УВД в воскресенье не состоялось. Вместо этого Ивана посадили в камеру. А коллегам Нойза сказали, что в понедельник утром состоится суд, поскольку «гражданин Алексеев обвиняется в мелком хулиганстве, нарушении общественного порядка и нецензурной брани в общественных местах» (музыканты не отрицают, что тексты Noize MC действительно содержат ненормативную лексику, но заявляют, что по договоренности с организаторами концертов, в эти моменты Иван обычно отводит микрофон в сторону ото рта). Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе облГУВд, «в отношении гр. И.А. Алексеева был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах)».

2 августа 2010 г. состоялся суд. Адвокат Ивана Алексеева, ознакомившись с материалами дела, выражал уверенность в его благоприятном исходе («максимум – штраф»). Однако мировой судья, рассмотрев материалы административного производства, признал Ивана Алексеева виновным в совершении административного правонарушения по статье 20 часть 1 КоАП («Мелкое хулиганство») и назначил ему административное наказание в виде ареста сроком на 10 суток. В ходе судебного заседания Иван Алексеев признал вину в совершении правонарушения и дополнительно пояснил, что 31 июля 2010 г. находился в стрессовом состоянии, вызванным рождением 29 июля 2010 года ребенка. Его жена Анна сейчас лежит в московском роддоме – она родила Нойзу сына.

Справка ИА «Городские вести»

Два лета подряд (2005, 2006) Нойз ездит с командой «Snickers Urbanии» по стране и на вырученные деньги записывает студийный материал, часть которого выходит на различных рэп-сборниках. Летом 2006-го подписывает контракт с хип-хоп-лейблом «Respect Production» (Каста, Ю.Г., Смоки Мо) как сольный исполнитель, но работу с Protivo Gunz не прекращает, продолжая и клубные, и уличные совместные выступления, а 9 сентября 2006 года группа становится победителем всероссийского конкурса «Urban Sound». Дебютный альбом, получивший название «The Greatest Hits vol.1», вышел 17 июня 2008 года.

Noize MC - Иван Алексеев, родился 9-марта 1985 года в г. Ярцево Смоленской области. В 1997 году переехал с матерью в Белгород. Дважды стал лауреатом Белгородского областного конкурса исполнителей на классической гитаре: 1-е место в 1998 году и 2-е — в 2000-м. Участвовал в различных локальных самодеятельных музыкальных коллективах, самыми известными из которых стали достаточно хорошо известный Интернет-слушателю хип-хоп-проект «Face2Face» и панк-рэп команда «Rыchigy Mashыn».

В 2001-м году закончил музыкальную школу, в 2002-м — общеобразовательную (с золотой медалью). В этом же году поступил в Российский Государственный Гуманитарный Университет и переехал в Москву, где вплотную занялся сольным творчеством, а в 2003-м году организовал группу «Protivo Gunz».

Два лета подряд (2005, 2006) Нойз ездит с командой «Snickers Urbanии» по стране и на вырученные деньги записывает студийный материал, часть которого выходит на различных рэп-сборниках. Летом 2006-го подписывает контракт с хип-хоп-лейблом «Respect Production» (Каста, Ю.Г., Смоки Мо) как сольный исполнитель, но работу с Protivo Gunz не прекращает, продолжая и клубные, и уличные совместные выступления, а 9 сентября 2006 года группа становится победителем всероссийского конкурса «Urban Sound».

Дебютный альбом, получивший название «The Greatest Hits vol.1», вышел 17 июня 2008 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

Календарь