16+
Общество

Реальная помощь четвероногим: «Городские вести» побывали на экскурсии в службе отлова безнадзорных собак

20 Июл 2023 14:23, 11 фото

Для всех желающих помочь животным в горпитомнике существуют волонтерские дни.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 20 июля, «Городские вести» побывали на базе службы отлова безнадзорных животных МБУ «Северное». За три года своей работы учреждение своими силами возвело уже 53 вольера, которые могут единовременно содержать до тысячи особей на своей территории.

Сейчас на территории городского питомника находится около 200 особей. Эта цифра меняется ежедневно: какие-то животные поступают в учреждение, а какие-то, прошедшие все манипуляции, установленные федеральным законодательством, покидают территорию.

- Животные, которые попадают в отлов, поступают в учреждение и размещаются в карантинной зоне. В некой изоляции они находятся ровно 10 дней для исключения особо опасных заболеваний, - объяснила главный ветеринарный врач горпитомника Гуля Горбунова.

На базе учреждения имеется отдельно стоящий комплекс послеоперационного блока. Туда помещаются все животные, прошедшие необходимые манипуляции и ожидающие вывоза в среду обитания. Как только врач-операционист говорит, что животное здорово и социализировано, оно может покинуть территорию учреждения.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В среднем животные находятся здесь три недели. Однако иногда четвероногим приходится пробыть под контролем специалистов дольше. Иногда у собак выявляют инфекционные заболевания, тогда их приходится поместить в изолятор и лечить. Однако иногда животные не заразны, но имеют тяжелые нарушения здоровья. Для них тоже есть отдельный блок: туда попадают все, кому требуется дополнительное лечение. Например, сейчас в учреждении есть три собаки, у которых обнаружен рак. Одной из них требуется операция.

Также учреждение построило выгульную зону для щенков, попадающих в отлов, но не достигших полового созревания и захода на операцию. На данный момент учреждение обладает 1200 кв. м. На этой территории животные могут благополучно дожидаться возрастного периода для прохождения операций по стерилизации. Щенята могут бегать, играть, развиваться.

Вскоре здесь появятся песочницы для щенят. В домиках с крышами четвероногие смогут играть, не боясь солнца или дождя. Чтобы щенятам было не скучно, для них в песочницу положат игрушки. Сейчас песочницы собираются, скоро будут покрашены крыши.

- Уборка и уход за животными происходят дважды в день. У животных всегда есть доступ к корму, вода меняется три раза за сутки, - рассказала Гуля Горбунова.

Скомплектован замечательный штат сотрудников по уходу за животными и сотрудников по отлову: здесь работают врач-операционист, специалисты по отлову, работники по уходу за животными, мастер по участку. Все сотрудники любят животных и борются за их жизни. Каждую поступившую собаку не только кормят и лечат, но и реабилитируют, социализируют и приучают к человеческой любви и ласке.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Обратиться в службу может каждый волгоградец. Для этого нужно связаться с диспетчером по номеру 56-11-49 с 8:00 до 17:00 или написать на почту otlov34@yandex.ru в любое время суток. Кроме того, администрация Волгограда при участии областного комитета ветеринарии создала чат-бот @Stray_dog_VLG_bot в мессенджере Telegram. Местные жители смогут написать туда для оформления заявки на отлов бездомных собак. Необходимо указать адрес и контактный телефон заявителя; конкретное место обитания безнадзорных животных, их количество.

Все поступившие обращения объединяются в маршрутные листы по территориальному признаку, приоритет отдаётся территориям, находящимся вблизи социальных учреждений. В случае, если бездомная собака, в том числе биркованная, проявляет агрессию и совершает нападение на человека, отлов осуществляется вне очереди. Выезд осуществляется в максимально короткие сроки.

Учреждение МБУ «Северное» - это не какое-то тайное и закрытое место. Существуют так называемые дни волонтеров. Чаще всего они выпадают на субботу и воскресенье для удобства граждан. Люди могут зайти, покормить животных лакомствами, привезти им дополнительный корм.

- Волонтеры делают неоценимый вклад в работу с бездомными животными: многие из них помогли пристроить животных в семьи и найти им любящих хозяев. Причем свой дом нашли не только симпатичные особи, но и больные дворняжки. До сих пор не было ни одного возврата, - отметила помощь волонтера главный ветврач.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Например, полторы недели назад в учреждение попали щенки. Маму малышей сбила машина, их пришлось забрать. Буквально за три дня все щенки были устроены в семьи благодаря помощи волонтеров.

Кроме того, в учреждение попадают и животные, у которых есть хозяева. Просто они потерялись, убежав погулять. Волонтеры помогают вернуть любимого питомца домой. Вся информация публикуется на официальном сайте.

И это реальная помощь, которая приносит свои плоды – животные вылечены, социально адаптированы, живут в любящих семьях довольные и сытые, а те, кому не удалось найти дом, не опасны для людей. Действия волонтеров принесли намного больше пользы, чем недавний налет «зоозащитников» на учреждение. Напомним, 18 июля в Волгограде на территорию режимного объекта — базы муниципальной службы отлова в Ворошиловском районе — проникла без согласования группа неизвестных лиц. Инцидент случился примерно в 12.00. По словам специалистов службы, группа неизвестных состояла не менее чем из десяти человек. Они ворвались в служебные помещения, где в то время находились несколько сотрудников и ветеринарный врач. Как отмечают сотрудники отлова, люди представились волонтерами, но при этом высказывали угрозы и оскорбления сотрудникам службы, используя ненормативную лексику.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Многим ошибочно кажется, что животные в горпитомнике страдают. Однако каждый, кто приезжает к вольерам, видит обратное. Это же опровергают и специалисты. Например, частный приют для бездомных животных «Мы в ответе» даже стал сотрудничать со службой по отлову безнадзорных собак МБУ «Северное».

- Здесь настолько хорошие условия для животных, что иногда они даже не хотят уходить. Все чистые, сытые, под наблюдением специалистов, - рассказала руководитель частного приюта Галина Демьянова.

А теперь поговорим о цифрах. За три года работы учреждение произвело отлов 15 тыс. особей безнадзорных животных. Все животные прошли полный комплекс программы, установленной законодательством. 1500. животных за три года работы питомника нашли себе хозяев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

30 Апр, Общество

В Волгограде пройдут "Мужские игры"

30 Апр, Здоровье

80 волгоградцев подхватили смертельно опасный вирус

30 Апр, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

30 Апр, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

30 Апр, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

30 Апр, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

30 Апр, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

30 Апр, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

30 Апр, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

30 Апр, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

30 Апр, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

30 Апр, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

30 Апр, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

30 Апр, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

30 Апр, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

30 Апр, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

30 Апр, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

30 Апр, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

30 Апр, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

30 Апр, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

Календарь