16+
Общество

Проект православного семейного центра «Лествица» работает в Волгограде

Специалисты межрегионального ресурсного центра «Проект Семья» разрабатывают модуль «Профилактика соцсиротства»

Счастливое детство должно быть у каждого ребенка – беззаботное воспитание в родной семье, семейный досуг и поездки на природу со своими родителями. К сожалению, в современном мире появилось и получило распространение такое понятие, как социальное сиротство – сиротство при живых родителях. Дети оказываются в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних и находятся там от 3 до 6 месяцев.

- Конечно, условия в соцприютах комфортные, но дети живут в казенных учреждениях и без своей семьи, - отметила заместитель председателя ВГОО «Православный семейный центр «Лествица», председатель правления ВРОО «Многодетный Волгоград» Мария Филина. - Мы объединяемся для решения одной задачи – сохранения семьи для ребенка, чтобы детство каждого ребенка было счастливым и беззаботным! По опыту партнерства специалистов Волгоградской общественной организации «Православный семейный центр «Лествица» с социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних Волгограда и Волгоградской области, дети нуждаются в духовной поддержке, а их родители – в социально-психологическом сопровождении.

Так зародился и успешно реализуется в Волгоградском регионе проект «Возвращение в семью», поддержанный Фондом президентских грантов в 2018 г. Общественная организация в рамках проекта тесно сотрудничает с Уполномоченным по правам ребенка Волгоградской области, отделами опеки и попечительства, городской и районными комиссиями по делам несовершеннолетних, Волгоградской региональной общественной организацией «Многодетный Волгоград», Благотворительным фондом «Манифест».

Благодаря общественным помощникам Уполномоченного по правам ребенка от общественной организации «Многодетный Волгоград» и партнерского проекта «Семейное попечение» в несколько подопечных семей возвращены дети, 12 семей находятся на социально-психологическом сопровождении, им оказывается помощь в обеспечении предметами мебели, в трудоустройстве, косметическом ремонте помещений при поддержке депутатского корпуса и районных администраций.

В рамках проекта «Возвращение в семью» в Центре «Лествица» проводятся встречи-семинары с психологом и психотерапевтом с 30-летним опытом психологической практики Александром Ивановым. Состоялась встреча-семинар для родителей на тему: «Причина внутриличностных конфликтов у детей младшего школьного возраста». Психолог и психотерапевт Иванов Александр Владимирович подробно рассказал о всех тонкостях и проблемах развития детей младшего школьного возраста, об их своеобразном восприятии происходящего, а также как в данный период правильно себя вести родителям: знать, чем живет ребенок, активно интересоваться жизнью школьника.

С воспитанниками соцприютов р.п.Городище и областного учреждения проводятся занятия-беседы по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. Педагоги Центра Евгения Алексеенко и Екатерина Солдатенко разработали сборники для проведения бесед с детьми младшего школьного и подросткового возраста «Доброе слово», в которых поднимают важные для становления личности темы «Человечность», «Милосердие и сострадание», «Вечные ценности», «Подвиг», «Целомудрие» и другие.

Специалисты созданного на базе Центра «Лествица» Межрегионального ресурсного центра «Проект Семья» разрабатывают модуль «Профилактика соцсиротства» для специалистов соцсферы, который будет размещен на портале бесплатного дистанционного курса «Проект Семья» - sdo.lestvicza.ru. На портале уже размещены 5 бесплатных модулей, которые востребованы в среде специалистов СО НКО и социальной сферы. В 2017-2018 году по модулям прошли обучение более 100 специалистов из волгоградского и других регионов РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь