16+
Общество

Продолжительность жизни россиян должна увеличиться

Об этом на послании Федеральному собранию заявил Владимир Путин.

Президент поставил новую цель – сделать так, чтобы средняя продолжительность жизни в России превысила 80 лет.

«Нужна системная программа поддержки людей старшего поколения. Это станет одной из главных задач нового правительства после выборов», - отметил Владимир Путин.

Напомним, что в 2017 году в Волгоградской области открыли 19 гериатрических кабинетов, которые уже приняли 1000 пациентов. Всего к 2019 году в регионе в рамках пилотного федерального проекта «Территория заботы» создадут 35 гериатрических кабинетов. В 2018 году кабинеты начали работать в Волгограде, Волжском, Камышине, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Михайловке, станице Клетской и других муниципальных образованиях области.

Из обследованных пациентов пожилого возраста на постоянный учет поставили 500 человек, гериатрическое обследование прошли 764 пациента, в социальные службы передали сведения о 223 пациентах.

Напомним, Волгоградская область вошла в пятерку регионов - участников пилотного федерального проекта «Территория заботы» в 2016 году. За это время медицинский колледж обучил 100 медицинских работников по программе «Сестринское дело в гериатрии». На базе ВолгГМУ организовали подготовку «Гериатрия» для врачей терапевтического профиля. Кроме того, на базе областного госпиталя ветеранов войн создали выездную гериатрическую бригаду. Она помогает лечебным учреждениям организовывать гериатрические кабинеты, а также консультирует граждан пожилого и старческого возраста.

В результате комплекса мер продолжительность жизни в Волгоградской области увеличилась до 72,5 года при среднероссийском показателе в 71,9.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:12, Общество

Тысячи человек поднялись на Мамаев курган в День Победы

07:05, Общество

Дожди с грозами и сильным ветром пришли в Волгоград

04:00, Общество

Вакансию на 300 рублей в месяц предлагают волгоградцам

02:05, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 10 мая, чтобы деньги сберечь

00:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде зрителей и отдыхающих развез муниципальный транспорт

9 Май, Культура

Масштабный концерт «Песни Победы» состоялся на набережной Волгограда

9 Май, Общество

Разноцветный салют озарил 9 Мая небо над Волгоградом

9 Май, Спорт

Волгоградские футболисты вылетели в Набережные Челны

9 Май, Культура
Фото: администрация Волгоградской области

9 Мая волгоградцы посетили концерт Владимира Спивакова и Хиблы Герзмава - видео

9 Май, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

9 Май, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

9 Май, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

9 Май, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

9 Май, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

9 Май, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

9 Май, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

9 Май, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

9 Май, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

9 Май, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

9 Май, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

Календарь