16+
Общество

Первые лица города и региона поздравляют с праздником

Волгоград, 1 февраля. Завтра Волгоград отметит 69-ю годовщину со дня разгрома немецко-фашистких войск под Сталинградом. Это событие ознаменовало начало коренного перелома во всей Великой Отечественной войне. В рамках празднования 2 февраля во всех районах города и области состоятся спортивные, культурные и торжественные мероприятия. Со словами поздравления к волгоградцам обращаются первые лица города и области.

Уважаемые жители Волгоградской области, участники Сталинградской битвы, труженики тыла, «дети военного Сталинграда»!

От всей души поздравляю вас с 69-й годовщиной победы советских войск в Сталинградской битве!

200 дней и ночей продолжалось сражение на Волге. Изрешеченный пулями и осколками, разрушенный практически до основания, город боролся, выстоял и победил. Именно тогда весь мир узнал о великом народном подвиге, а имя Сталинград стало символом беспримерного героизма и самоотверженности.

Сегодня мы вновь вспоминаем тех, кто не жалея сил и не щадя своей жизни, защищал город от ненавистного врага, сражался за каждую пядь волжской земли, день и ночь строил оборонительные рубежи, трудился за станками. Низкий вам поклон! Одержанная вами победа под Сталинградом всегда будет для нас, наших детей и внуков примером мужества, стойкости, беззаветной любви к Родине!

Дорогие друзья! В этот знаменательный день желаю вам счастья, крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни! И пусть всегда над вами будет чистое мирное небо!

Сергей БОЖЕНОВ, временно исполняющий обязанности главы администрации Волгоградской области

Дорогие волгоградцы!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны,

участники Сталинградской битвы, труженики тыла, земляки!

2 февраля исполняется 69 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинграде.

Двести огненных дней и ночей, бомбардировки и артобстрелы, город в руинах, более миллиона погибших – вот горькая цена выстраданной сталинградцами Победы! Но благодаря сталинградским героям фашисты так и не смогли пройти за Великую Реку. Победа на Волге положила начало блистательному победному направлению Великой Отечественной войны, и даже немецко-фашистское командование признало, что «для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в ее истории, для России – ее величайшей Победой».

Сталинградская битва продемонстрировала миру образец стойкости, героизма и самоотверженности советского народа в священной борьбе за родное Отечество.

Сегодня мы чествуем тех, кто выстоял в жестокой битве с врагом – ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы и тружеников тыла, а также вспоминаем героев, оставшихся на поле брани, их близких, людей, на чью долю выпало провести свои юные годы в пылающем разрушенном городе. Память об этом не померкнет никогда, она в самом сердце города-героя – Мамаевом кургане, она в Доме Павлова, заводе «Красный Октябрь» – свидетелях беспримерного героизма, мужества и самоотверженности защитников Сталинграда.

Мы преклоняемся перед величием вашего духа! Ваш патриотизм и самопожертвование – тот нравственный ориентир, на который мы сегодня должны равняться. Власти города-героя всегда рядом с вами не только в день праздника, но и в повседневной жизни. И нет таких слов, чтобы выразить вам всю нашу признательность за то, что вы отстояли для нас не город – целую жизнь, эпоху, предопределили путь, по которому сейчас развивается наша страна и доблестный Сталинград-Волгоград. Мы с честью продолжаем начатое вами дело по созиданию мирной, спокойной и комфортной жизни в нашем городе.

Здоровья на долгие годы здравствующим ветеранам Великой Отечественной, участникам легендарной битвы на Волге! Пусть в вашей жизни будет как можно больше доброго! От всей души желаю вам благополучия! Низкий вам поклон!

Сергей Соколов, временно исполняющий полномочия главы Волгограда

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, участники Сталинградской битвы, дети войны, труженики тыла!

Дорогие земляки!

Поздравляю вас с 69-й годовщиной победы в Сталинградской битве!

Эта легендарная победа положила начало коренному перелому в ходе не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Герои великого сражения отстояли свободу Родины и защитили мир от нацизма. Их стойкость, мужество — истинный пример доблести и патриотизма. Триумф советского военного искусства признало все мировое сообщество.

Каждый год все больше отдаляет нас от тех огненных дней. Но мы верим, что пройдут века, а слава солдат волжской твердыни не померкнет, будет вечно жить в памяти многих народов. Защитники нашего города навечно вписали в историю Отечества гордое имя Сталинград.

Низкий поклон ветеранам за стойкую веру в победу, за ваш самоотверженный труд, за любовь к Родине! Мы счастливы, что имеем возможность сегодня сказать вам теплые слова благодарности. Мы будем делать все возможное, чтобы быть достойными совершенного вами подвига, храня мир как высшую драгоценность.

Желаю вам крепкого здоровья и благополучия, дорогие ветераны, дети войны, труженики тыла. Спасибо вам за мирное небо!

Владимир ЕФИМОВ, председатель Волгоградской областной Думы

Дорогие участники Сталинградской битвы, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Уважаемые земляки!

От депутатов Волгоградской городской Думы примите самые теплые и искренние поздравления по случаю годовщины победы в Сталинградской битве!

69 лет назад завершилось одно из величайших и наиболее трагических сражений в истории человечества. Грандиозный размах, исключительная ожесточенность боев, невиданное количество людской силы и военной техники отличают битву за Сталинград. Мужество и отвага солдат, их подвиг и героизм, готовность в любую минуту пожертвовать собой во имя мира и свободы будущих поколений — все это навсегда останется в наших сердцах как живой источник силы.

Отдельные слова благодарности и поздравления мы передаем тем, кто первые годы своей жизни провел под аккомпанемент далеко не мирной музыки — разрывы бомб, свист пуль, крики и стоны, которые долгим эхом отдаются в памяти «детей Сталинграда».

В день 69-летия окончания Сталинградской битвы мы вспоминаем всех тех, кто в ратном и трудовом подвиге отстоял нашу Родину, кто сражался и погиб, не дожив до светлого Дня Победы. Вечная слава и память всем солдатам и труженикам тыла, освободившим нашу страну и мир от ига фашизма!

Низкий вам поклон, дорогие ветераны, труженики тыла, «дети Сталинграда»! Крепкого вам здоровья, благополучия, счастья и мирного неба!

Председатель Волгоградской городской Думы Ирина КАРЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь