16+
Общество

Педагог без работы не останется

Волгоградский социально-педагогический колледж — один из лучших по содействию в трудоустройстве

Хорошая новость для тех, кто решил связать свою судьбу с профессией педагога и поступить в Волгоградский социально-педагогический колледж. Вопреки распространенному мнению о том, что найти хорошую работу начинающему педагогу непросто, все выпускники ГАОУ СПО «ВСПК» трудоустраиваются, причем большинство из них к окончанию учебы уже имеют тесные контакты со своими будущими работодателями. Таков результат работы центра содействия трудоустройству студентов, который создан при колледже.

В центре внимания — трудоустройство

По итогам всероссийского мониторинга деятельности центров содействия трудоустройству за 2013 год, который проводился среди 692 служб учреждений среднего профессионального образования, центр ГАОУ СПО «Волгоградский социально-педагогический колледж» занял 12-е место в России — об этом на дне открытых дверей сообщила директор ГАОУ СПО «ВСПК» Галина Бирина.

Объем работы, которую проводят сотрудники центра с целью трудоустройства выпускников, внушительный. Это информирование студентов о состоянии рынка труда и помощь в подготовке самопрезентации; разработка методических материалов; регулярные публикации в СМИ о трудоустройстве выпускников; организация временной занятости студентов; организация ярмарок вакансий и специальностей, презентаций компаний, дней карьеры; взаимодействие с органами по труду и занятости населения. Разумеется, успех трудоустройства выпускника в первую очередь зависит от качества его профессиональной подготовки.

В Волгоградском социально-педагогическом колледже студенты получают знания по 14 специальностям (уникальная система обучения позволяет получать среднее, а затем и высшее образование). Уже после окончания первого курса студенты колледжа проходят практику в летних оздоровительных лагерях, на старших курсах — производственную практику в школах города и Волгоградской области. Объем производственной практики — 6 недель, в течение которых каждый студент проводит по 21—22 урока. Это достаточно для того, чтобы приобрести основные профессиональные навыки, адаптироваться к работе с детским коллективом. Итог пробных уроков — фестиваль педагогических идей. Студенты представляют конспекты открытых уроков, лучшие из них отбираются преподавателями колледжа, согласуются с городским департаментом образования, после чего студент получает право провести открытые уроки в незнакомом ему классе одной из школ города.

«Только что наш пятый курс вернулся с производственной практики, и у нас уже больше 10 заявок от работодателей, — замечает директор колледжа Галина Бирина. — Опыт показывает, что преддип-ломная практика — это самый надежный путь трудоустройства выпускников. Работодатели сразу замечают талантливых ребят и стараются привлечь их в свой коллектив. Многие студенты приехали к нам из разных районов области и хотят вернуться в свои родные школы уже в качестве специалистов, их тоже с нетерпением ждут. Результат работы по трудоустройству — 100-процентная занятость наших выпускников».


Деятельность коллектива колледжа получила высокую оценку министерства образования и науки Волгоградской области и организаторов Волгоградского образовательного форума-2014.

ГАОУ СПО «ВСПК» стало победителем в номинации «Научно-методическая и издательская деятельность образовательной организации» и награждено дипломом за I место.


Специалисты широкого профиля

Ежегодно в день открытых дверей актовый зал ГАОУ СПО «ВСПК» с трудом вмещает желающих узнать больше информации о колледже: образовательных программах, студенческой жизни, перспективах трудоустройства. Однако опыт проведения дней открытых дверей показывает, что большинство выпускников школ приходят уже с принятым решением поступить в Волгоградский социально-педагогический колледж, будущих абитуриентов интересуют правила приема и условия обучения.

В программе проведения дня открытых дверей — презентация ГАОУ СПО «ВСПК», экскурсия по колледжу, работа творческих площадок, выступление творческих коллективов и, конечно, индивидуальные консультации для абитуриентов и их родителей по выбору профессии.

Поступление в колледж на первый курс осуществляется на общедоступной основе с учетом среднего балла аттестата основной или средней школы. После окончания колледжа выпускники могут продолжить обучение в вузах по ускоренной программе.

Система дистанционного образования и тьюторское сопровождение позволяют студентам выстраивать индивидуальный образовательный маршрут в зависимости от предпочтений и интересов обучающихся.

Важное нововведение, реализуемое в колледже, — это дистанционные образовательные технологии, которые обеспечивают высокую динамичность образовательного процесса, возможность формировать индивидуальную образовательную траекторию студента, эффективно использовать современные методические приемы в обучении.

ГАОУ СПО «ВСПК» — активный участник федеральной целевой программы «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и победитель конкурса на соискание грантов, учрежденного Международным банком реконструкции и развития. С февраля 2014 г. коллектив колледжа успешно реализует проект «Разработка, апробация и реализация образовательного курса по финансовой грамотности для дошкольного образования Волгоградской области».

Студенты колледжа дополнительно к диплому имеют возможность получить свидетельство о дополнительной подготовке по смежным специальностям, что расширяет поле деятельности специалиста и повышает его конкуренто-способность на рынке труда.

В колледже создана уникальная система дополнительного образования по направлениям: художественно-эстетическое и спортивное воспитание, позволяющая студентам не только раскрыть свои способности и выбрать дело по душе, но и получить свидетельство руководителя самодеятельного коллектива и тренера-общественника по выбранному направлению.


Имея за плечами хорошую педагогическую практику, при содействии центра трудоустройства колледжа выпускники ГАОУ СПО «ВСПК» без проблем находят хорошую работу.


Интересную студенческую жизнь гарантируем!

За 30-летнюю историю колледжа подготовлено свыше 7000 специалистов для системы образования и других сфер деятельности. Конкурентоспособность на рынке труда выпускников ГАОУ СПО «ВСПК» обеспечена фундаментальными знаниями, практическим опытом, готовностью к инновационной деятельности. Воспитанники колледжа сегодня трудятся в различных городах России и ближнего зарубежья. Волгоградский социально-педагогический колледж пользуется высоким авторитетом в системе среднего профессионального образования и большой популярностью у выпускников школ Волгоградской области.

«Мы рады видеть молодежь в стенах нашего колледжа, — тепло приветствовала гостей на дне открытых дверей директор Галина Бирина. — У нас работает отличный коллектив преподавателей и обучается необыкновенно интересный коллектив студентов. Обучаясь в колледже, студенты не только получают отличные знания, приобретают профессиональные умения, но и живут насыщенной студенческой жизнью. Например, наш студенческий отряд — неоднократный победитель областного фестиваля трудовых студенческих отрядов «Студенческое лето» и областного конкурса программ по организации деятельности студотрядов в учебных заведениях Волгоградской области. Колледж известен своими творческими коллективами. Поступая к нам, ребята попадают в большую дружную семью, где учатся уважать и ценить друг друга. Все специальности, которые мы предлагаем, востребованные и привлекательные. Ждем вас, дорогие друзья!»

Ирина СЕРГЕЕВА.

ГАОУ СПО «ВСПК»

Адрес: 400094, г. Волгоград, ул. Кутузовская, 5. Проехать до остановки «Молодежный центр «Россия» (Жилгородок) трамваями № 5, 10, 12; маршрутным такси № 10, 10А, 33, 44, 49, 56, 65А, 98. Тел.: (8442) 58-72-16, 58-72-28.

Подробная информация на сайте: www.vspc34.ru

реклама

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

Календарь