16+
Общество

Парк "Эльтонский" отмечает свое "совершеннолетие"

Парк "Эльтонский" отмечает свое "совершеннолетие"
Фото: комитет природных ресурсов Волгоградской области

За 18 лет в природном парке у соленого озера побывали более 42 тысяч туристов

Государственное учреждение "Природный парк "Эльтонский" было создано постановлением администрации Волгоградской области осенью 2001 года. В эти дни парк отмечает свое 18-летие. В этом году "Эльтонскому" присвоен международный статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

Соленое озеро Эльтон входит в список уникальных природных комплексов России. Это единственное озеро в нашей стране, которое становится розовым в августе, в период размножения особых бактерий, живущих в насыщенном соляном растворе Эльтона.

Уникальные лечебные свойства эльтонских грязей и рапы уже принесли озеру славу отечественного "Мертвого моря".

Популярности этого природного парка в последнее время способствует и ежегодно проводимый на берегах соленого озера ультрамарафон "Эльтон", на который съезжаются спортсмены и любители бега со всей России и из ближнего зарубежья.

Сегодня в природном парке действуют 12 автомобильных, пеших, конных, велосипедных туристических маршрутов, каждый из которых проходит вдоль живописных берегов озера Эльтон.

Как отметили в облкомприроды, с получением международного статуса биосферного резервата ЮНЕСКО связаны надежды на улучшение материально-технической базы природного парка, а также на продвижению сопутствующих отраслей, в которых задействовано местное население - гостевого бизнеса, сферы общественного питания, создания частных музеев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

В ближайшие дни волгоградцев ожидают облачность и кратковременные дожди

17:47, Общество

Что нельзя делать 28 июля, на день Кирика и Улита

17:05, Общество

В двух районах Волгограда не будет света 28 июля

16:45, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадали несколько человек

16:13, Общество

Волгоградцы почтили память защитников Отечества в день ВМФ

15:44, Происшествия

6-летний мальчик пострадал в ДТП под Волгоградом

14:35, Общество

Волгоградцам напомнят о Крещении Руси колокольным звоном 28 июля

13:49, Общество

В Волгограде сотрудники ГИМС обеспечили безопасность на День ВМФ

13:30, Общество

Волгоградцам могут еще больше ограничить продажу алкоголя

12:54, Благоустройство

В Волгоградской области обустроили зону отдыха по нацпроекту

12:27, Здоровье

В Волгоградскую область поступят первые партии вакцин от гриппа

12:01, Инфраструктура

Новый этап строительства путепровода через железную дорогу начался в Волгоградской области

11:43, Происшествия

В Волгоградской области мужчина оставил пакет с наркотиками в банке

11:26, Общество

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками поездов в Волгоградской области

10:57, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

10:29, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

10:15, Транспорт

В волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

Календарь