16+
Общество

Память без национальности

В Волгоградском филиале МФЮА обсудили роль разных народов в Великой Победе 1945 года

Сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны — главная задача, которую сегодня должны ставить перед собой потомки воинов, добывших ту Великую Победу. А для того чтобы память о горячих 40-х оставалась в наших сердцах и головах, нужно знать и изучать историю того времени, ведь с каждым годом после рассекречивания некоторых важных документов новых фактов становится все больше и больше. Такие белые пятна в истории нужно закрывать, и здесь проводниками правды должны стать не только книги, но и дискуссии и споры, в которых, как известно, рождается истина.

Единый народ

Накануне Дня Победы в Волгоградском филиале Московского финансово-юридического университета состоялась городская научно-практическая конференция на тему «Роль представителей различных национальностей в Победе советского народа в Великой Отечественной войне». Со своими докладами и научными исследованиями выступили студенты и аспиранты ведущих вузов Волгограда.

Ребята рассказали о подвигах представителей самых разных национальностей на фронтах Великой Отечественной войны. Так, студент 4-го курса факультета истории и права Волгоградского социально-педагогического университета Артур Петросян поведал собравшимся о важной роли казачества в войне.

— Мы сегодня являемся свидетелями возрождения казачества, — отметил в своем докладе Артур. — Но именно в это время важно помнить роль казаков не только в боевых действиях более раннего периода, но и в Великой Отечественной войне.

Артур Петросян отметил, что в последнее время очень часто подменивается история, касающаяся роли казаков в войне 1941—1945 гг., и привел целый ряд архивных свидетельств, которые говорят о важности участия в ВОВ служивого сословия.

В свою очередь, одногруппник Артура Дмитрий Кадуцков рассказал о важности единения народов, принимавших участие в той страшной войне.

— Однако главную роль в объединении национальностей против фашизма играл именно русский народ. Это после войны признал и Иосиф Сталин, — рассказал Дмитрий.

Свои герои

Многие студенты, принимавшие участие в конференции, готовили свои доклады не просто прочитав какие-то архивные документы, а узнав о нелегкой службе на фронтах войны от своих дедов и прадедов.

В частности, студентка 3-го курса Волгоградского филиала МФЮА Алина Зарипова рассказала о вкладе татарского народа в Победу СССР в ВОВ. К слову, за годы войны более 160 татар были удостоены звания Героя Советского Союза, многие из них посмертно. На полях сражений и при освобождении советских и европейских городов погибли около 600 тыс. татар.

Сокурсница Алины Валерия Казакова поведала об участвовавших в войне калмыках. В советские годы активно оправдывался факт депортации калмыцкого народа в 43-м г. якобы по причине того, что они воевали на стороне немцев. Однако согласно рассекреченным архивным данным калмыки принимали непосредственное участие в войне против фашизма, причем в основном воевали в рядах кавалерии. За годы войны 21 калмык был удостоен звания Героя Советского Союза.

Воспитание через подвиг

Знание этих исторических фактов очень важно для воспитания подрастающего поколения в нашей многонациональной стране. И об этом в своем исследовании рассказала соискатель Волгоградского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Кристина Шарова. Она, в частности, отметила, что уроки Великой Победы открывают новые рубежи в единении наших народов.

С ней солидарны и студентки Волгоградского филиала МФЮА Алена Комарова, Марус Минасян и Елена Торицына, подготовившие доклад «Одесса в период Великой Отечественной войны». Оказалось, что в обороне города Одессы принимали участие представители многих народностей, в том числе евреи, которые внесли свой вклад в победу.

Завершилась конференция выступлением студентов МФЮА Инессы Сажиной и Дмитрия Галичкина. В своем докладе «Героизм советского народа без национальных границ» ребята рассказали о выдающихся подвигах и прославленных героях разных национальностей: русских, грузинах, евреях, армянах, украинцах, белорусах и даже немцах.

— Я считаю, что, не будь мы вместе, выиграть в той страшной войне было бы очень сложно, — поделилась своими мыслями Инесса Сажина. — Только так, когда все в одном порыве были настроены на победу, можно было одолеть такого страшного врага.

Оксана КОЛОМОК,

директор Волгоградского филиала МФЮА, доктор педагогических наук, профессор:

— День Победы — великий праздник не только для нашей страны, но и для всего мира. Мы должны чтить и помнить подвиг советских воинов, добывавших большой ценой эту победу. Никто не забыт и ничто не забыто — это не просто слова, это девиз каждой российской семьи, которую война не обошла стороной. И то, что сегодня студенты говорят о войне, вспоминают и изучают те страшные события, — очень важно не только для будущих поколений, но и для будущего всей нашей страны.

Поклонимся великим тем годам

Значение таких встреч не только накануне громких дат, но и в повседневной жизни подчеркнули члены экспертного совета. Так, специалист министерства по делам национальностей и казачества Волгоградской области Марина Бриккер рассказала о том, как важно помнить подвиг наших дедов и прадедов.

— С каждым днем живых свидетелей тех страшных дней становится все меньше и меньше, — обратилась к студентам Марина Владиславовна. — И то, о чем вы сегодня рассказали, трогает до глубины души. Мне хотелось бы, чтобы вы прочувствовали это. Мы должны помнить всегда, какой ценой была добыта эта победа.

— С течением времени мы, к сожалению, забываем имена героев, — говорит заведующая кафедрой менеджмента и маркетинга Волгоградского филиала МФЮА Наталья Зенина. — Забываем и о конкретных подвигах, за которыми стояли конкретные люди, многие из которых были вашими ровесниками. Поэтому я благодарна вам за возможность вспомнить о героях, которые воевали в то страшное время.

Председатель немецкой автономии Волгоградской области Юрий Шрайнер был приятно удивлен осведомленностью и знаниями, которые ребята проявили во время своих выступлений. По его словам, многие доклады не оставили равнодушным никого.

Иван МАТВЕЕВ.

реклама

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь