16+
Общество

Открыты для новых идей

Волгоградский филиал МФЮА стал ведущей дискуссионной площадкой для межвузовского диалога в городе

Осенью на базе Московского финансово-юридического университета прошли масштабные конференции по различным тематикам. Участие в них приняли студенты из разных учебных заведений города. В планах руководства филиала МФЮА расширять межвузовский диалог и научное сотрудничество, для этого уже разрабатывается график проведения конференций на будущий год.

Важная тема

В начале ноября на базе МФЮА прошла городская межвузовская конференция на тему «Истоки возникновения терроризма в Новой России». Студенты, преподаватели и эксперты из самых различных отраслей обсудили вопросы, связанные с самым страшным явлением в современной истории, — терроризмом.

В памяти участников межвузовского форума свежи воспоминания о недавней трагедии, которая произошла в Волгограде. Напомним, 21 октября в Красноармейском районе террористка-смертница взорвала себя в автобусе, следовавшем по маршруту «Кардиоцентр — Юбилейный». В этой трагедии потеряли жизни сверстники тех, кто принимал участие в конференции МФЮА.

— То, что случилось в Волгограде 21 октября, — страшная трагедия для всех нас, — отметила директор Волгоградского филиала МФЮА доктор педагогических наук Оксана Коломок. — Погибли ни в чем не повинные люди. Один из наших филиалов находится в Красноармейском районе, и многие лично знали погибших и пострадавших ребят. Но сегодня очень важно извлечь уроки из этой страшной трагедии. Волгоград — многонациональный город, где мирно соседствуют больше ста народов. В нашем вузе учатся дети разных национальностей. Поэтому очень важная задача педагогов-кураторов — объяснить молодому поколению, что добрососедство и мир — главные достижения нашего общества.

Конференция собрала студентов, аспирантов и преподавателей из разных вузов города. Молодые люди в своих докладах и выступлениях осветили вопросы, которые касаются терроризма, вопросы, которые их очень волнуют.

Анастасия Устинова, студентка группы 25-ЭКд-4320 Волгоградского филиала МФЮА в конце выступления прочитала стихи собственного сочинения:

У терроризма нет лица,

Одежды, и нет веры вовсе.

И мы навечно, навсегда

Запомним эту, эту осень...

— Сегодня от этого не застрахован никто, — отмечает Анастасия. — Но побороть зло можно, для этого нам необходимо объединить усилия, чтобы вместе победить эту страшную болезнь современного общества под названием «терроризм».

Очень интересное выступление было у аспирантки кафедры философии и социологии Волгоградского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Кристины Шаровой. Молодой исследователь рассказала о формировании духовно-нравственных ценностей как профилактике экстремизма в молодежной среде. Ведь именно семья и морально здоровое воспитание подрастающего поколения являются залогом того, что из ребенка вырастет нормальный человек с устойчивой психикой, способной противостоять самым изощренным уловкам пропагандистов экстремизма. В этом с Кристиной Шаровой были солидарны все участники конференции.

Экономическая мысль

22 ноября в МФЮА состоялась региональная межвузовская студенческая научная конференция «Проблемы и перспективы развития современной экономической науки». Участниками форума стали около 80 чел., среди них учащиеся, студенты, магистранты и аспиранты ведущих учебных заведений области.

— Экономическая наука не стоит на месте, и очень важно быть в курсе всех последних новостей в такой важной отрасли, как экономика, — говорит кандидат педагогических наук завкафедрой менеджмента и маркетинга Наталья Зенина. — Поэтому мы регулярно проводим подобные конференции, где ведущие специалисты местной экономической научной школы обсуждают все последние инновации в отрасли. Кроме того, 15 декабря мы проводим обучение специалистов в области госзакупок по программе «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг».

Межвузовское сотрудничество в МФЮА будет постоянно развиваться. Об этом заявила директор филиала Оксана Коломок.

— Волгоград — город студентов, — подытожила Оксана Ивановна. — И у нас очень много разных вузов. Мы не можем жить и работать обособленно, для каждого учебного заведения важно развиваться за счет новых идей и новых взглядов. Но мы будем развиваться не только в научном плане, но и в общественном, а также спортивном. Сегодня Волгоградский филиал МФЮА принимает активное участие в межвузовских олимпиадах, творческих конкурсах, а также общественной жизни района, города и области.



Важнейшим показателем качества и эффективности образовательной деятельности вуза является его международная деятельность. Данный показатель с успехом осуществляется в Волгоградском филиале МФЮА. Вот уже на протяжении двух лет вуз сотрудничает с одной из самых крупных общественных организаций «Региональная национально-культурная автономия немцев Волгоградской области». Причем это партнерство не только на бумаге, но и на деле.



Общение на разных языках

Сегодня на базе волгоградского филиала успешно работают бесплатные курсы немецкого языка. Сейчас там обучаются порядка 150 чел. Совместно с руководством автономии немцев ВФ МФЮА регулярно проводит научные конференции, круглые столы, где принимают участие представители школ, техникумов, вузов и ведущих организаций Волгограда и области. В ближайшее время планируется проведение круглого стола на тему «250 лет манифесту Екатерины II».

Кроме того, для студентов МФЮА проходит конкурс на участие в Европейской школе «Сотрудничество России и Европейского Союза сегодня», работа которой пройдет в Ярославле с 7 по 9 февраля 2014 г. Основные тематические направления школы: современные тенденции развития Европейского Союза и европейских государств; история отношений и актуальные вопросы сотрудничества России и ЕС. В программе занятий лекции, групповые дискуссии, ролевые игры. Для работы в школе приглашены эксперты из России и стран Европейского Союза: ученые, политики, бизнесмены, журналисты.

Также завершается набор студентов МФЮА в группу для поездки в Великобританию, которая пройдет с 1 по 8 мая 2014 г. в рамках сотрудничества с Университетом Центрального Ланкашира (г. Престон).

Наконец, для студентов, аспирантов и преподавателей МФЮА в рамках сотрудничества бизнес-школы вуза с порталом Henry Stewart Talks открыт доступ к специальному собранию лекций по экономике, менеджменту и маркетингу, которое включает более 700 специально подготовленных аудиовизуальных лекций. А для самых продвинутых студентов и аспирантов работает бизнес-школа МБА.

— МФЮА — крупнейший вуз страны, и международное сотрудничество поставлено на высокий уровень, — подытожила Оксана Коломок. — Мы будем развивать эти связи с иностранными коллегами, чтобы наши студенты могли не только мир посмотреть, но и себя показать.

реклама

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь