16+
Общество

«Она будет белой, как снег»: под Волгоградом восстаналивают храм Всех Скорбящих радость

22 Фев 2022 20:28, 6 фото

Реконструкция церкви в райцентре Городище ведется больше 20 лет.

В социальных сетях появился видеосюжет, авторы которого призывают всех неравнодушных помочь работам по восстановлению православного Храма Всех Скорбящих радость, который находится в райцентре Городище Волгоградской области.

Видеоработа выполнена очень качественно, для нее использовалась современная техника, в том числе и квадрокоптер, делающий съемку объекта с высоты, демонстрируя все великолепие православного храма, построенного из красного кирпича и увенчанного золотыми куполами. Но несмотря на внешнее великолепие, храм действительно нуждается в ремонте и реставрации. Строительные леса, которые были установлены еще в 90-х годах прошлого столетия, не используются и практически пришли в негодность. В последние десятилетия волгоградцы мало жертвуют на восстановление храма, и работы по его обновлению приостановились.


Фото: предоставлено храмом Всех Скорбящих Радость

У храма Всех Скорбящих радость интересная история. Он стал молчаливым свидетелем многих событий, которые пережил этот населенный пункт с начала 19 века. Согласно историческим данным, которые «Городским вестям» предоставили в самом православном храме, он был построен примерно в 1840 году в недавно основанном селе Городище, расположенном неподалеку от уездного города Царицына.

— Был он деревянным, службы проводились в молельне, в строительстве очень помогал купец Бабаев, который привозил стройматериалы, — рассказали журналисту издания в храме. — 48 лет здесь служил один священник - Владимир Святославский. Желающих прийти на службу было много, храм в себя не вмещал всех. И тогда люди стали ходить к источнику - он находится недалеко от храма, в овраге, где таинственным образом появилась икона Параскевы Пятницы, которую возвращали в храм, она снова чудным образом оказывалась у источника.

В 1905 году на месте деревянной церкви построили каменный храм - большой, просторный. По словам местных жителей в раствор для кирпичей добаваляли настоящие гусиные яйца, чтобы строение было крепким. Настоятелем храма стал отец Констанин Хитров. Он, его супруга и два маленьких сына были жестоко убиты на территории церкви.

После революции храм был закрыт. В разные годы он выполнял роль разных общественных заведений. В 1929 году с него сняли колокола и храм передали под клуб. В годы Сталинградской битвы в православной церкви свой военный госпиталь разместили немцы. Они хоронили умерших буквально на территории храма, и установить количество погребенных так и не удалось.

В 1973 году в храме произошел пожар, в результате которого выгорело все имущество, которое находилось внутри. И тогда местные власти решили создать в нем храм искусств - был разработан проект под музыкальную школу на территории церкви, но осуществить его так и не удалось. В церкви располагался то пункт приема стеклотары, то сберкасса, то пивнушка.

Фото: предоставлено храмом Всех Скорбящих Радость

Восстановлением храма в поселке Городище занялись в 90-х годах. Церковь вернула себе свое предназначение, настоятелем 24 июня 1992 года был назначен протоиерей Василий Желубов.

— В храм на службы потянулись люди, — рассказывает иерей Алексей (Суханов), — за эти годы сделано очень много. Поселок вновь услышал колокольный звокн - колокола вернули в храм 10 лет назад. Восемь из них установили на отстроенный ярус колокольни. Вес самого большого - 85- килограммов. Храм медленно, но восстанавливается. Мы верим, что когда-то увидим его в первозданном виде. Он будет белым, как снег. Сейчас храму требуются дорогостоящие работы по укреплению стен и несущих конструкций, размещению купольной части, укреплению фасада. Надеемся на милосердие, на пожертвования наших прихожан.

Фото: предоставлено храмом Всех Скорбящих Радость

Журналисты издания обратились к вновь назначенному главе администрации Городищенского района Волгоградской области Сергею Будникову с вопросом: а не в силах ли он, как чиновник, помочь храму?

— К сожалению, муниципальные органы власти не обладают финансовой возможностью поддержать реконструкцию и обновление нашего храма, который является визитной карточкой всего Городищенского района, — сказал Сергей Будников, — но мы будем привлекать всех неравнодушных, кто готов пожертвовать любые суммы на ремонт церкви, будем приходить на службы, будем участвовать в жизни храма.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

Календарь