16+
Общество

Настоящая Благодать: как устроить пожилых волгоградцев в пансионат

10 Ноя 2021 15:42, 1 фото

Об этом рассказала директор дома инвалидов и престарелых Татьяна Бусова.

Автономная некоммерческая организация дом инвалидов и престарелых «Пансионат Благодать» приняло первых получателей социальных услуг в феврале 2019 года и по настоящее время ведет активную деятельность, несмотря на сегодняшние трудности. Директор АНО «Пансионат Благодать» Татьяна Валерьевна Бусова рассказала, как выживает учреждение в период ограничительных мер, а также о том, как пожилым людям попасть в учреждение.

Как работает «Благодать» в период ограничительных мер?

— Дружно. Особенно хочется сказать огромное спасибо коллективу. Это, безусловно, особенные люди с высокой сознательностью и большими добрыми сердцами. С марта 2020 года все сотрудники жили на территории пансионата и берегли наших стариков. Предприятие, со своей стороны, обеспечило проживание и питание сотрудников, заметьте, за собственные средства. Безусловно, некоторые проекты пришлось отложить, и в настоящее время мы активно делаем то, что планировали ранее.

Как попасть в «Благодать»?

— Есть два способа. Первый – обратиться в центр социальной защиты по месту проживания или регистрации нуждающегося человека, пройти все необходимые обследования, предоставить пакет документов в центр социальной защиты населения, написать заявление, получить путевку и привезти получателя социальных услуг.

Второй способ – размещение за личные средства, то есть когда оплачивает сам получатель социальной услуги или его близкие. На сайте учреждения www.panblago.ru есть перечень анализов и требования к документам, Нужно сдать необходимые анализы и привезти к нам получателя социальных услуг.

Какова стоимость размещения?

— Стоимость также указана на сайте АНО «Пансионат Благодать». Если возникают вопросы, всегда можно позвонить по телефону, мы дадим разъяснения.

Есть ли возможность размещения за личные средства с последующим оформлением в учреждение?

— Такая возможность есть, но все обсуждается с каждым индивидуально, так как жизненные ситуации у каждого разные и, на моей памяти, не было ни одного идентичного случая. Тем более, что отношение в настоящее время к домам престарелых меняется, и мы довольно часто слышим, что дома таких условий нет, как у нас в «Пансионате Благодать».

Чем же вы так радикально отличаетесь?

— Прежде всего, отношением к людям. У нас принято взаимное уважение. Отличаемся и бытовыми условиями. Наши проживающие живут по два- три человека, санузел находится в комнате. В здании три библиотеки, кинозал, на этажах в холлах расположены большие телевизоры, есть кухня для получателей социальных услуг, она оборудована абсолютно всем необходимым. Мебелью, с учетом особенностей наших проживающих, посудой, есть большой холодильник, мы даже чайник в виде самовара купили, чтобы в процессе приготовления проживающие могли посидеть, попить чаю, поговорить, посмотреть телевизор.

У нас есть подолог и массажисты. Каждую неделю музыкальный руководитель проводит занятия – так образовался наш хор.

Есть ли в учреждении профилактика вирусных заболеваний?

— Безусловно, все получатели социальных услуг и сотрудники провакцинированы, исключены посещения, каждое утро у нас проводят измерение температуры, соблюдаем режим проветривания, по всему зданию расставлены рециркуляторы для обработки воздуха. В общем, соблюдаются все требования Роспотребнадзора. Также мы закупили имбирь, лимоны, мед, чеснок и лук, которые выдаем для питания получателям социальных услуг.

Каковы планы на ближайшее время?

— Есть желание создать парк, в котором хотим разбить пруд и запустить в него рыбу, зону огорода сделать, часовню возвести, зону барбекю, поставим беседки, ягоды посадим и фруктовые деревья, сделаем спортивную зону и много удобных дорожек со скамеечками, беседки установим. За лето расчистили участок, сейчас зонирование проводим. Хотим спортивный зал сделать и для получателей социальных услуг и для сотрудников, чтобы двигались. Движение - это жизнь, пожилым людям необходимо максимально сохранять самостоятельное обслуживание, это один из важных аспектов долголетия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь