16+
Общество

«Мечта стала реальностью»: 369 новых квартир досрочно передают волгоградцам, проживающим в аварийных домах

23 Ноя 2022 10:51, 16 фото

"Городские вести" вместе с переселенцами впервые зашли в новые квартиры.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Открывается тяжелая входная дверь, пара лестничных пролетов вверх, и Лидия Чигрина входит в новую квартиру, расположенную в строящемся ЖК «Колизей» в Кировском районе Волгограда.

Для некоторых переезд – лишь один этап из жизни, но для Лидии, прожившей 32 года в общежитии, которое недавно было признано аварийным, это мечта всей жизни. Приходилось мириться и с отсутствием тепла, и водой в подвале, и с перебоями в электричестве. После описания Лидией своего прежнего жилья, которое она называет «дом у дороги», перед глазами всплывает картинка из жуткого триллера. Соседская комната сгорела при пожаре, снизу живут наркоманы и алкоголики, не поддерживающие в квартире чистоту и порядок и постоянно мешающие жить своими шумными посиделками.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Наконец я буду жить в хорошем жилье. Непередаваемую радость сейчас испытываю. Даже не верю, что все это со мной происходит, - делится эмоциями волгоградка. – Жить в общежитии советского типа очень тяжело: по сути, делишь квартиру с несколькими семьями. А тут я буду сама себе хозяйка. К тому же я человек творческий, буду заниматься любимыми делами, когда хочу и где хочу.

Зная все невзгоды, с которыми можно столкнуться в быту, обстоятельная хозяйка внимательно осматривает новую квартиру: просторная комната, кухня с балконом, газовая плита и свой котел на отопление и воду, установленная сантехника.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- У меня ощущение, что здесь другой мир. И соседи адекватные, и чистота вокруг. Долгая дорога к мечте, которая стала реальностью, - улыбается Лидия.

Также новую квартиру осмотрела и Елена Зуб, раньше проживающая в квартире двухэтажного дома, также признанного аварийным. Это дом 1952 года постройки, расположен он в Красноармейском районе Волгограда.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Ни воды горячей, ни ванны. Все сыпалось у нас в доме, - рассказывает о прошлой жизни Елена. – А тут вчера ночью нам позвонили из муниципалитета, пригласили смотреть жилье. Было очень неожиданно, но приятно!

Ранее Елена проживала в квартире площадью 58 квадратных метров, теперь в ее распоряжении будет 85 квадратов: 4 отдельные большие комнаты, 2 санузла, кухня, два балкона, котел с индивидуальным отоплением, которое можно регулировать под себя. Тут же сразу волгоградка подписала согласие на предоставление данного жилого помещения.

- Я в шоке! Нравится буквально все. Посмотрела комнаты и поняла, ничего сюда из старой квартиру не повезу. Куплю все новое – начну жизнь с чистого листа, - уже думает о будущем Елена. - Хочется еще сказать слова поддержки таким же людям, проживающим сейчас в аварийном жилье. Не опускайте руки, все мы в итоге переедем в благоустроенное новое жилье!

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В квартиры, расположенные в ЖК «Колизей», переселенцы из аварийного жилья должны были въехать в конце 2023 года. Однако объекты были построены, отремонтированы и сданы застройщиком досрочно. Только за последние две недели новое жилье осмотрели порядка 150 семей, проживающих в аварийных домах на улицах Кузнецова, Саушинской, 2-й Штурманской и других, расселение которых было запланировано на 2023-2024 годы.

- В рамках национального проекта на данный момент в Волгоградской области уже расселено в новое жилье 3 тысячи человек. В 2022 году мы принимаем 369 новых квартир, которые застройщик нам передал досрочно. Мы уже начали показывать квартиры гражданам, которые имеют право переехать из ветхого жилья, - сообщила «Городским вестям» ведущий специалист отдела предоставления жилья комитета жилищной и социальной политики администрации Волгограда Дарья Волкова. – Волгоградцы получают квартиру от застройщика с чистовой отделкой, от однокомнатных до четырехкомнатных – в зависимости от того, какая площадь была изначально.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Остальные волгоградцы, чье жилье накануне было призвано аварийным и попало под региональную программу «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», получат заветные ключи от новых квартир до декабря 2023 года. Уже переселено больше 3500 человек, а до сентября 2025 года из 253 аварийных домов будут переселены около 10 тысяч человек.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Одну из квартир помогли найти представители регионального отделения Общественного народного фронта.

- Мы узнали историю Лидии Чигриной. Выслушали ее внимательно, поняли, усвоили. Затем эту историю вместе со специалистами оперативно облекли в правовую форму. В данном случае правопритязанием являлся пожар, который нарушил электрику и систему теплоснабжения, - объяснил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Волгоградской области Антон Лукаш. – Совместно с городским комитетом жилищной и социальной политики мы начали решать этот вопрос. Еще только конец ноября, а люди уже смотрят достроенное жилье.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

Календарь