16+
Волгоград – это я

Калмыцкая кибитка, татарский двор и казахская юрта: этнодеревня в ЦПКиО ждет посетителей

17 Июн 2018 17:08, 16 фото
Фото: Сергей Желтов/ ИА "Городские вести"

Рядом со стадионом «Волгоград Арена» начал работать национальный музей под открытым небом.

В Центральном парке культуры и отдыха, рядом со стадионом «Волгоград Арена», появилась этнодеревня. В ней разместились несколько мини-музеев традиционного быта народов, проживающих на территории региона.

Как сообщает корреспондент ИА «Городские вести», уже готовы принимать гостей казахская юрта, калмыцкая кибитка и татарский двор.

Гостеприимная юрта

В казахской юрте гости увидят национальные костюмы, которые носили исконные казахи-кочевники.

– Здесь представлены наряды как для самых старших членов рода, так и для детей, – говорит помощник директора музея Наталия Чернега. – Мы расскажем своим гостям об особенностях быта казахов, покажем инструменты и игрушки.

Для посетителей в юрте уже приготовлены столы для чаепития: они могут отведать карабидай, баурсак, курт и ктырляк. Маленьким посетителям понравится рассказ о том, чем развлекались казахские дети.

– Игрушек у детей особенно не было, поэтому они играли в косточки, взятые из задней ноги барана, – рассказывает экскурсовод. – Нужно было выбить одну кость другой. Побеждал тот, чья косточка встанет ровно.

Пока Наталия рассказывала об особенностях быта кочевых казахов, в юрту заглянула целая семья туристов. И взрослых, и детей переодели в национальные костюмы, чтобы те смогли наиболее полно окунуться в атмосферу жизни кочевых казахов. Кстати, на сегодняшний день на территории Волгоградской области проживает 46 тысяч представителей этой народности.

Национальный двор

По соседству с юртой расположился татарский двор. На территории региона проживает 29 тысяч татар, культура их не менее самобытна и интересна, чем у хозяев соседнего мини-музея.

– Мы рассказываем о традиционных обычаях татарского народа. Об особенностях костюма и почему у татар столько изображений цветов (в особенности тюльпана), – говорит член Совета автономии татар Волгограда и Волгоградской области Наиля Ахметова.

Здесь, как и у соседей, гостей угощают национальными блюдами: посетители двора могут попробовать чак-чак, белиш, перемечи, очпачмак.

Интересно будет туристам узнать и о фольклорных героях татар. Фигурка домового Шурале так и притягивает взгляд.

– Это очень популярный герой местного фольклора, – рассказывает активист татарской автономии Нурия Скрипак. – А вы знали, что у нас, как и у русских, есть сказка про колобка? Всех героев, сваленных из шерсти, можно увидеть на нашей мини-выставке.

Калмыцкая кибитка и чай

Следующий мини-музей, который притягивает взгляд – калмыцкая кибитка, о которой так много рассказывал Александр Сергеевич Пушкин. На территории Волгоградской области сейчас живет около 25 тысяч калмыков. В кибитке гости смогут увидеть предметы национального костюма, быта, отведать калмыцкого чая.

«Фишкой» этого музея стал певец в национальном костюме, исполняющий калмыцкие песни рядом с юртой. Слушая их, переносишься в широкие калмыцкие степи.

Кстати, по задумке организаторов в этнодеревне будут представлены мини-музеи и других народностей, в том числе и русская изба, в которых можно будет проникнуться непередаваемым национальным духом.

Наталия Ермилова

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

В Волгограде сбили 11-летнюю девочку, переходившую дорогу

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

23 Ноя, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

23 Ноя, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

Календарь