16+
Общество

Какие могут возникнуть трудности при сокращении сотрудника?

Волгоград, 12 декабря. При реорганизации училища путем присоединения к техникуму некоторые сотрудники были письменно уведомлены руководством техникума за 2 месяца о том, что их должности будут сокращены и что при несогласии перейти на другую должность, включенную в новое штатное расписание техникума, они будут уволены. При увольнении им будет предоставлен полный расчет и компенсация, установленная ст. 178 и ст. 180 ТК РФ.

Имеет ли право директор училища до внесения записи в ЕГРЮЛ о реорганизации издать свой приказ, основываясь на уведомлении, выданном директором техникума, и заявлениях сокращаемых сотрудников расторгнуть с ними трудовые договоры по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ? Каков порядок сокращения должности «главный бухгалтер» присоединяемого учреждения (училища)? Если работники до завершения реорганизации не будут уволены руководством училища, то не потребуется ли процедуру сокращения начинать заново?

Отвечает эксперт службы Правового консалтинга компании МЕДВЕДЬ Светлана

1. Пунктом 2 части первой ст. 81 ТК РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Соответствующие мероприятия начинаются после издания приказа (распоряжения) работодателя о сокращении численности или штата работников и утверждения нового штатного расписания (раздел «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ)» Обобщения практики рассмотрения в 1-м полугодии 2008 года судами Саратовской области дел о расторжении трудового договора по инициативе работодателя и по другим основаниям, не связанным с волеизъявлением работника; п. 2 раздела «Применение норм материального права» Обзора судебной практики Верховного суда Республики Калмыкия по рассмотрению гражданских дел в кассационном и надзорном порядке в 2008 г.). При этом работодатель должен располагать доказательствами, подтверждающими обоснованность изменения штатного расписания интересами производства (определение Верховного суда РФ от 3 декабря 2007 г. № 19-В07-34, п. 2 Обзора судебной практики Читинского областного суда по гражданским делам за 1 полугодие 2008 года).

Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. В силу положений части четвертой ст. 20 ТК РФ работодателем, в частности, является юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. Соответственно, до момента внесения в реестр записи о прекращении деятельности присоединяемой организации штатное расписание организации-правопреемника не имеет никакого отношения к работникам присоединяемого учреждения.

В настоящее время только присоединяемое учреждение обладает правом принимать решение о сокращении численности или штата своих сотрудников и, как следствие, предупреждать работников о расторжении трудовых договоров по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.

Следовательно, если присоединяемому учреждению необходимо сократить штат до момента присоединения, оно должно сейчас утвердить новое штатное расписание, содержащее лишь те должности, по которым планируется продолжить трудовые отношения после перехода прав и обязанностей присоединяемого учреждения к учреждению-правопреемнику. Дальше процесс сокращения осуществляется в обычном порядке в соответствии со ст. 180 ТК РФ. Если все или некоторые работники присоединяемой организации до внесения записи в реестр о ее ликвидации не будут уволены, то трудовые отношения с ними продолжит реорганизованное юридическое лицо (часть пятая ст. 75 ТК РФ).

Во избежание конфликтных ситуаций полагаем, что целесообразнее дождаться завершения процедуры реорганизации, включить все должности присоединенного учреждения в штатное расписание реорганизованного юридического лица и только после этого принимать решение о сокращении численности или штата работников в обычном порядке.

2. По вопросу сокращения должности «главный бухгалтер» присоединяемого учреждения отметим следующее.

Реорганизация работодателя в соответствии с частью пятой ст. 75 ТК РФ не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Как правило, на стадии принятия решения о реорганизации в форме слияния составляется проект штатного расписания вновь создаваемой организации. Специалисты Роструда рекомендуют уведомить работников о предстоящей реорганизации и ознакомить их с проектом штатного расписания за 2 месяца до реорганизации. Работники, чьи штатные единицы (штатные должности) не будут отражены в штатном расписании организации-правопреемника, подлежат увольнению в соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата работников организации (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 05.02.2007 № 276-6-0).

В рассматриваемой ситуации три учреждения реорганизуются, в результате чего возникнет одно новое учреждение — их правопреемник. Очевидно, что в штатном расписании вновь созданного учреждения будет предусмотрена только одна должность главного бухгалтера, поэтому две из трех должностей главного бухгалтера присоединяющихся учреждений подлежат сокращению. По нашему мнению, процедуру сокращения в данном случае следует начать до момента завершения реорганизации, поскольку новое штатное расписание вновь созданного учреждения должно содержать только одну должность главного бухгалтера и одну штатную единицу по этой должности.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ). Таким образом, каждого из работников, должности которых решено сократить, о предстоящем увольнении обязан уведомить тот, кто на момент принятия решения и предоставления уведомления о сокращении является для них работодателем. Из указанной статьи также следует, что в предупреждении должна стоять конкретная дата увольнения.

Указанное в вопросе уведомление по своему содержанию является уведомлением работников о предстоящей реорганизации. Ни минимальный срок для такого уведомления, ни сама форма уведомления трудовым законодательством не установлены. Факт получения работниками такого уведомления не может препятствовать работодателю принять решение о сокращении численности или штата работников до момента завершения реорганизации.

Отметим, что вопрос о преимущественном праве оставления на работе в этом случае не будет стоять перед работодателями, поскольку преимущественное право на оставление на работе может быть реализовано только между работниками, занимающими одинаковые должности у данного работодателя, который принимает решение о сокращении. Если работники до завершения реорганизации не будут уволены, процедуру сокращения, по нашему мнению, не потребуется начинать заново. На наш взгляд, организация-правопреемник не должна снова предупреждать работников о сокращении, если ранее это сделала присоединяемая организация, принявшая решение об утверждении нового штатного расписания. Ведь к реорганизованному юридическому лицу переходят все права и обязанности присоединенной организации (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

Подготовлено по материалам системы Гарант.

Официальный представитель по Волгоградской области компания «Гарант — Викомэс».

Тел.: (8442)23-11-21, 26-51-72.

Сайт: www.garant.ru

реклама

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

Календарь