16+
Общество

К акции «Бессмертный полк» в Волгограде присоединился Андрей Бочаров

К акции «Бессмертный полк» в Волгограде присоединился Андрей Бочаров
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В единой колонне с жителями Волгоградской области идут первые лица региона и руководители правоохранительных и силовых ведомств.

К акции «Бессмертный полк» в центре Волгограда сегодня присоединились тысячи человек, среди них с портретом фронтовика идет и глава региона Андрей Бочаров. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, шествие началось в полдень от Дома Павлова – участники акции пройдут до вершины Мамаева кургана.

— Мы сегодня идем вместе с нашими дедами, прадедами, бабушками и прабабушками — теми, кто отстоял нашу Родину, кто ее защитил, благодаря кому мы живы, — сказал Андрей Бочаров. — Вместе с нами — дети, внуки правнуки. Мы сегодня все вместе, в едином кулаке, в едином строю. Мы понимаем, какая на нас лежит ответственность, но память о наших предках, наше старшее поколение, их седины дают нам возможность быть сегодня впереди. То, что было завоевано нашими старшими поколениями, будет сохранено и защищено.

Акция «Бессмертный полк» сегодня проходит во многих городах и поселках Волгоградской области. В областном центре колонну возглавили юнармейцы и волонтеры с транспарантом с изображением медали «За оборону Сталинграда». Добровольцы также помогают участникам акции сформировать колонну и сопровождают пожилых людей. Всего в мероприятии задействовано порядка 800 волонтеров.

Для безопасного движения колонны акции сегодня проспект им. Ленина в границах ул. Комсомольской и Кубинской стал большой пешеходной зоной, как и примыкающие к этому участку Первой продольной магистрали улицы. Удобные и широкие прогулочные зоны продолжат действовать в центре Волгограда на протяжении всего дня: сегодня запланировано большое количество мероприятий, а также третий тестовый матч на стадионе "Волгоград Арена". Он начнется в 19.00.

В колонне озвучивается информация о Великой Отечественной войне и битве на Волге, которую подготовил музей-панорама «Сталинградская битва». Музыкальным сопровождением шествия стали песни военных лет.

В Волгоградской области продолжается активная работа по сохранению исторической памяти, благодаря чему регион стал центром патриотического воспитания. В области работают свыше полусотни поисковых отрядов, которые возвращают имена сотням погибшим героем Сталинградской битвы. За последние годы в Волгограде открыт памятник Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому, в Камышине создан новый музей Маресьева, а в Калаче-на-Дону установлена стела «Город воинской славы». В Волгограде новая улица напротив Мамаева кургана названа именем маршала Крылова, а на месте штаба Родимцева возведен мемориальный комплекс.

Региональные патриотические проекты, такие как «Уроки Победы», находят поддержку на федеральном уровне. Сейчас власти занимаются разработкой проекта по организации на Лысой горе образовательно-патриотического комплекса, где смогут работать поисковики со всей России. Соответствующие предложения глава региона Андрей Бочаров уже представил Президенту РФ Владимиру Путину. Напомним, глава государства участвовал в памятных мероприятиях 2 февраля 2018 года – в день 75-летия Победы в Сталинградской битве.

Напомним, что после окончания акции ее участников доставят в разные точки города дополнительные автобусы от остановки «Мамаев Курган» на Второй продольной магистрали. С 14.30 до 16.00 комфортабельный транспорт по маршруту №S3k готов перевозить волгоградцев в сторону до остановки на пересечении улиц Комсомольская и Набережной им. 62-й Армии. В северную часть города автобусы отправятся до перехватывающей парковки «Тракторная» рядом с остановкой «Хлебозавод».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:28, Общество

В Волгоградской области компании "охотятся" за специалистами по нейросетям

11:24, Происшествия

Два человека погибли в тройном ДТП с «ГАЗелью» под Волгоградом

11:13, Происшествия

Росгвардейцы в Жирновске Волгоградской области задержали троих мужчин

11:12, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Анна Каратунова

11:02, Общество

Победителями конкурса «Культурная столица года» стали Нижний Новгород и Грозный

11:00, Необычное

Волгоградец продает 275-килограммовый метеорит

10:43, Общество

Решать вопросы социальной направленности волгоградцам помогает контакт–центр

10:39, Происшествия

Звуки, похожие на взрывы, разбудили жителей двух районов Волгограда

10:30, Общество

Волгоградская область презентует экопроекты и природные жемчужины региона на ВДНХ

10:27, Общество

Когда бабушка может уйти в декретный отпуск, рассказал Минтруд РФ

10:15, ЖКХ

В Котово коммунальная авария оставила без отопления дома, детсад и школу

10:11, Происшествия

Двое юношей погибли в ДТП с микроавтобусом в Камышине

10:04, Общество

В ЦПКиО Волгограда стартует СВОП-фестиваль

09:52, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий: здоровое питание для каждого работника!

09:47, Общество

До +10º потеплеет в Волгограде на этой неделе

09:33, Общество

В Волгограде митрополит Феодор зачитал Великий покаянный канон

09:21, Инфраструктура

В Волгоградской области капитально отремонтируют 87 школ

09:12, Здоровье

Волгоградцы продолжают заражаться гриппом двух типов

09:04, Общество

18 тысяч волгоградок получили деньги за первенца

08:57, ЖКХ

В Волгограде УК «Контур» оштрафовали на четверть миллиона

Календарь