16+
Общество

Инновационные технологии теперь и в руднике: на ЕвроХим–ВолгаКалий внедряют системы тепловизии

27 Фев 10:43
Инновационные технологии теперь и в руднике: на ЕвроХим–ВолгаКалий внедряют системы тепловизии
Фото: "Городские вести"

На Гремячинском горно–обогатительном комбинате, мощности которого развивает ЕвроХим–ВолгаКалий, изучают возможность использования современных инструментов в помощь машинистам проходческой техники рудника.

При добыче руды комбайн поднимает много пыли, которая ограничивает видимость в руднике всего до нескольких метров. Такая запыленность приводит к необходимости поддержания низкой скорости движения вагона, который транспортирует руду от комбайна до узла разгрузки. Это, в свою очередь, приводит к снижению производительности проходческой техники.

Сотрудники отдела по операционным улучшениям ЕвроХим–ВолгаКалия совместно со специалистами Цифровых технологий и платформ и коллегами из подразделений рудника прорабатывают различные способы повышения видимости или снижения запыленности рудника. Одним из потенциальных решений является оснащение самоходных вагонов тепловизионными камерами.

Изначально идея заключалась в использовании очков дополненной реальности с ИК–камерой. Эту идею разработал и представил на корпоративной научно–технической конференции ЕвроХим-ВолгаКалия ведущий инженер по горным работам производственно–технического отдела рудника Сергей Морунаш совместно с наставником — старшим менеджером отдела по операционным улучшениям Сергеем Миллером. Экспертный совет в составе руководителей предприятия высоко оценил перспективность инициативы.

В конце 2023 года коллеги организовали тестирование AR–очков в руднике. Основной целью теста было подтверждение работоспособности систем тепловизии в высокозапыленном забое.

Испытания проходили в тупиковом забое рудника Гремячинского ГОКа, изолированном от другой техники и людей. Тестирование проводила экспертная группа, в которую вошли специалисты Цифровых технологий и платформ Павел Макеев и Максим Зубенко и менеджер отдела по операционным улучшениям ЕвроХим–ВолгаКалия Иван Ляпин. Коллеги оценивали эргономику использования и видимость объектов в AR–очках с инфракрасной камерой на разном удалении от забоя, то есть от первичного источника пылеобразования.

Результат испытаний очков в условиях рудника Гремячинского ГОКа показал, что технология инфракрасного зрения помогает повысить видимость объектов в забое даже с учётом высокой запылённости. Однако использование носимых на голове устройств, в частности AR–очков, в условиях забоя накладывает свои ограничения: подобные гаджеты не позволяют увидеть объекты, находящиеся непосредственно перед вагоном. В ходе эксперимента стало ясно, что машинисту необходим аналог камеры «заднего вида», применяемой в автомобилях, только с инфракрасным сенсором.

Вторым этапом тестирований стало испытание портативного тепловизора, наглядно подтвердившее эффективность тепловизии (фотографии). Такой тепловизор позволил коллегам провести запись фото и видео для демонстрации разницы между видимым и ИК–спектром в условиях забоя. Машинист вагона текущей смены,как ключевой пользователь будущей системы,, подтвердил пользу и качество изображений, получаемых в онлайн–режиме с тепловизора.

Следующим этапом инициативы станет разработка технического решения для оснащения одного вагона стационарной системой ИК–камер с выводом данных на экран в кабине машиниста. Такое решение позволит испытать тепловизию на деле и проверить, насколько изменится скорость движения вагона с увеличением видимости.

«Внедрение новых идей в рабочие процессы — важный для нас фактор повышения эффективности производства, — сообщил руководитель направления департамента операционных улучшений горнодобывающих предприятий компании ЕвроХим Сергей Вольф. — Интересные предложения вносят сами сотрудники, а предприятие организует их экспертную оценку и опробование на практике. Проведенные нами в руднике испытания выявили перспективность использования цифровых технологий. И, самое главное - показали возможные направления дальнейшей модернизации. Мы открыты новому, не стоим на месте, изучаем и внедряем инициативы и, проводя подобные мероприятия, неустанно совершенствуем производственный процесс одновременно с увеличением его мощности».

Эти и другие нововведения производятся на Гремячинском горно-обогатительном комбинате в рамках развития бизнес-системы. С этой целью на предприятии внедряются инициативы, способствующие повышению эффективности производства и снижению производственных потерь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

Календарь