16+
Общество

Губернатор Бочаров поздравил фронтовика Михаила Терещенко со столетием

Губернатор Бочаров поздравил фронтовика Михаила Терещенко со столетием
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Михаил Васильевич служил в Красной армии с 1940 года.

Сегодня, 16 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Васильевича Терещенко со столетним юбилеем.

Михаил Терещенко родился в Белгородской области 16 ноября 1922 года. В 18 лет он вступил в ряды Красной армии. Во время Великой Отечественной войны фронтовик участвовал в обороне столицы, форсировал Днепр, Вислу и Одер, освобождал Львов, Киев, Прагу, прошел с боями Польшу. Стал участником легендарного Парада Победы на Красной площади в Москве. За подвиги награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», орденами Отечественной войны первой и второй степени.

После войны двадцать лет он служил на полигоне Капустин Яр. За вклад в освоение космического пространства, за испытания новых образцов техники и выполнение боевых задач был удостоен награды особой государственной важности — трех орденов Красной Звезды. После увольнения в запас ветеран много лет проработал в Волгоградском научно-исследовательском проектном институте автоматизированных систем.

— Михаил Васильевич и сейчас отличается активной жизненной позицией, работает с подрастающим поколением, ведет уроки Победы, напутствуя будущих защитников Отечества. В 2021 году по предложению ветеранов, которое поддержал губернатор Бочаров, Терещенко был удостоен высшей награды субъекта Российской Федерации — звания «Почетный гражданин Волгоградской области», — сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации.

В Волгоградской области особое внимание уделяют ветеранскому сообществу: предложения Поколения Победителей служат основой для проектов развития во всех сферах. Так, при участии ветеранов на региональном и федеральном уровне создается программа подготовки и празднования 80-летия Сталинградской Победы. Федеральный оргкомитет возглавляет замглавы Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Теплая погода ждет волгоградцев на выходных

01:05, Происшествия

Фугасную авиабомбу времен войны нашли в центре Волгограда

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

21 Ноя, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

21 Ноя, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

21 Ноя, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

21 Ноя, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

21 Ноя, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

21 Ноя, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

21 Ноя, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

21 Ноя, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

21 Ноя, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

21 Ноя, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

21 Ноя, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

21 Ноя, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

21 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

21 Ноя, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

Календарь