16+
Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел прием граждан

Губернатор Андрей Бочаров провел прием граждан
Фото: администрация Волгоградской области

Мероприятие прошло при участии прокурора Волгоградской области Дениса Костенко.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел прием граждан при участии прокурора Волгоградской области Дениса Костенко. Мероприятие прошло в онлайн-режиме.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, капремонт и модернизация школ, развитие и дооснащение медучреждений, газификация и приведение в порядок мемориальных зон — эти вопросы рассмотрены в ходе онлайн-приёма граждан, который по поручению Президента РФ провёл губернатор Андрей Бочаров при участии прокурора Волгоградской области Дениса Костенко.

Мама ученика третьего класса волгоградка Ольга Сипатова, чей сын обучается в школе-интернате «Надежда», где получают знания и проходят лечебно-оздоровительные мероприятия ребята, нуждающиеся в длительном лечении и реабилитации, рассказала об уникальной школе, которая была построена в 1966 году. К сожалению, школа уже не отвечает современным требованиям и нуждается в кардинальном обновлении. От лица родителей Ольга Сипатова попросила оказать содействие в капитальном ремонте здания школы и дооснащении.

Председатель профильного ведомства Лариса Савина пояснила, что школа-интернат «Надежда» вошла в список 54 образовательных организаций Волгоградской области, которые стали участниками целевой программы Минпросвещения РФ.

За счет федеральных и региональных средств здесь приведут в порядок все семь тысяч квадратных метров помещений, включая классы, медицинский кабинет, пищеблок, соляные пещеры и прочее. Будет закуплено дополнительное оборудование, отвечающее самым современным стандартам. Капитальный ремонт «Надежды» начнется уже в 2023 году после проведения конкурсных процедур, к 1 сентября 2025 года он завершится. Проведенное обновление и модернизация дадут возможность расширить возможности школы. Сегодня в ней учатся всего лишь сорок ребят, а смогут до 250.

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу одновременно с капитальным ремонтом здания проработать вопросы благоустройства территории, подъездов к школе с возможностью включения в комплексную программу развития Волгограда на десять лет.

Анна Носова из Камышина подняла вопрос повышения доступности высокотехнологичной помощи по направлению сердечно-сосудистой хирургии в родном городе.

Председатель облздрава Анатолий Себелев доложил руководителю региона, что по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» запланировано дооснастить центральную горбольницу Камышина передовым ангиографическим комплексом с возможностью проведения эндоваскулярных диагностических и лечебных вмешательств на брахиоцефальных, внутримозговых, коронарных артериях. В 2024 году здесь появится ангиограф.



— У нас идет большая работа по созданию в Волгоградской области современной системы оказания медпомощи жителям. Конечно, Камышин является одним из наших базовых центров, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Здесь мы реализовали проекты по организации центра амбулаторной онкопомощи, строительству современного лечебного заведения для борьбы с инфекциями, началось возведение поликлиники. Задача, которая стоит перед комитетом здравоохранения, — создать в Камышине региональный сосудистый центр.

Необходимо также разработать предложения по программе дальнейшего развития медицинских учреждений города Камышина.

Многодетная мама Елена Весельская из поселка Привольного Светлоярского района подняла вопрос о газификации. Голубое топливо в поселке очень ждут. В Привольном есть свыше 570 домовладений, где проживают больше 1600 человек. Топить углем, дровами, электричеством очень дорого. Непосильная ноша для многих жителей.

Поселок Привольный включен в программу развития газоснабжения и газификации Волгоградской области. Здесь параллельно строят межпоселковый и внутрипоселковый трубопроводы. В 2024 году начнут к голубому топливу подключать домовладения. Андрей Бочаров поручил особое внимание уделить работе с жителями, проконсультировать их о возможных льготах.

Напомним, президентская программа позволяет жителям газифицированных населенных пунктов подвести газ бесплатно до границ участка. Работы на его территории и внутри дома, приобретение оборудования выполняются за счет собственника.

При этом для льготных категорий граждан решением губернатора Волгоградской области увеличен размер компенсации затрат на эти цели до ста тысяч рублей. Жители также могут воспользоваться механизмом авансирования. По информации регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭК, программа догазификации очень популярна: заключены 12,3 тыс. договоров, 7086 домовладений уже получают газ.



Председатель районного Совета ветеранов, директор музея краеведения «Земля - Космос» Любовь Богатырева высказалась о состоянии памятника «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы». Он находится в Николаевске.


По словам председателя профильного ведомства Александра Баженова, мемориал включили в профильную программу. Заключен муниципальный контракт с подрядчиком. До конца 2023 года все запланированные работы по приведению в порядок памятника выполнят. Всего в 2023 году запланировано обновить порядка 90 памятников героям Великой Отечественной войны: в рамках регионального плана, приуроченного к 80-летию Сталинградской победы, а также по отдельной федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». Идет работа с муниципалитетами по формированию заявок и верстки программ на 2024 год.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, которые не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

15:00, Общество

Стартовал приём заявок на научную премию Сбера 2024

14:55, Общество

Волгоградцам напомнили правила по безопасному поведению на воде

14:49, Транспорт

1 519 837 пассажиров в Волгограде за полгода перевез электробусный маршрут №15

14:44, Здоровье

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

14:24, Общество

Нейросетевой модели Сбера исполнился год

14:22, Общество

В волгоградском ЦПКиО появился вертикальный цветущий сад

14:20, Транспорт

Маршрут пригородного поезда Волгоград-1 – Чернышков в Волгоградской области продлевается до станции Морозовская с 1 мая

14:18, Криминал

В Волгограде появились мошенники, которые представляются сотрудниками благотворительного фонда «Детям на здоровье»

Календарь