16+
Общество

Голос женщины решает

16 Фев 2018 11:59, 3 фото

Лариса Ренар-Богданова рассказывает, почему стране нужны женщины-политики.

Известный писатель, кандидат психологических наук, основатель «Академии частной жизни» и общественного движения «Плеяда» Лариса Ренар-Богданова заявила о намерении создать Женскую Лигу Избирателей.

Лариса Ренар-Богданова объяснила, почему женщинам необходимо быть максимально политически активными и почему женщины–политики так нужны России.

- Лариса, вы утверждаете, что политика без женщин неполноценна…

- Подумайте сами: Германия, Норвегия, США, Швеция, Великобритания, даже Бразилия, Аргентина, Республика Корея, Нигерия, Чили, Руанда и Филиппины показывают всему миру, что роль женщин в политике сегодня жизненно важна. Женщины дипломатичны и рациональны, они последовательны в решении задач и миролюбивы, а самое главное – нацелены на созидание и очень чутко улавливают все настроения в обществе – слышат своих избирателей. Логично, что женщинам, занимающим посты в исполнительной и законодательной власти электорат доверяет.

Аналитики уже давно заметили, что в странах, где присутствует паритет между женщинами и мужчинами по представительству в законодательной и исполнительной власти, приоритеты государственной политики меняются: социальные траты возрастают, активно инвестируются инновационные сферы и сектор креативной экономики, огромное внимание уделяется здравоохранению и внутренней безопасности. И что мы видим в результате? Страны, где женщины решают, становятся лидерами по уровню жизни, демонстрируют миру прорывные технологии, общий рост экономики и благосостояния граждан.

- И какие, на ваш взгляд, страны можно привести в пример как наиболее успешные?

- Самые прорывные, на мой взгляд – Норвегия, Швеция и Исландия. В Норвегии, например, доля присутствия женщин в правительстве составляет 42%. Причем, это результат последовательной и целенаправленной политики правительства страны. Равенство прав мужчин и женщин здесь возведено в степень и это обосновано тем, что решения могут быть приняты полноценно только при условии, если в их обсуждении участвуют женщины.

Исландия вообще признана мировым лидером по гендерному равенству. Здесь с самого раннего детства девочкам объясняют, насколько важна их роль и их голос. В стране живет около 330 000 граждан и, наряду с обычным образованием, есть специальные детские сады и школы, расширяющие права и возможности девочек. Почти 80% исландских женщин трудоустроены. Половина членов правления компаний в Исландии женщины, 41% членов парламента – тоже женщины. Исландия 28 лет назад стала первой страной, где президентом была избрана женщина. Вигдис Финнбогадоуттир занимала пост в течение 16 лет. А теперь давайте посмотрим на результат: Исландия - чрезвычайно высокоразвитое государство с высочайшим уровнем жизни, это страна с самым низким уровнем преступности и мире (здесь всего одна колония), очень высокий уровень социальной защищенности населения, высокие зарплаты и отличное образование. На самом деле, можно долго перечислять. Но все потому, что женщины в этой стране реально имеют вес, используют право голоса, решительно объединяются.

Давайте посмотрим на цифры. Сейчас идет формирование Женской Лиги Избирателей и до 18 марта актив будущей Лиги запланировал поездку по нескольким городам России. Волгоград, Ростов-на-Дону, Воронеж, Новосибирск – города, которые мы точно посетим. В каждом будем встречаться со сторонницами, прессой, с женщинами-лидерами мнений. Мы это будет не просто встречи – мы постараемся выявить проблемы, которые больше всего сегодня волнуют женщин, живущих в этих городах.

- Мне показалось, что есть некие феминистские настроения…

- Феминизм направлен на достижение равенства прав. Лига – за равноправие. Разве это плохо? Перед мартовскими выборами, мы намерены максимально поддержать явку своих сторонниц на избирательные участки. Нельзя быть в стороне от выбора. Мы как граждане намерены высказывать свою позицию широко — с политических трибун. Уйти от домашних посиделок в сферу общественного влияния. Это новый для России тренд, который создаст Женская Лига Избирателей.

- Лига еще формируется, но первые шаги, насколько мы поняли, актив будущего движения уже делает.

- Одна из первых задач создаваемой Лиги — широкий анализ программ действующих кандидатов в президенты РФ, аудит тех тезисов, которые они выдвигают с точки зрения защиты прав женщин и равенства социальных ролей мужчины и женщины. Мы этим, действительно, уже занимаемся. Особое внимание, безусловно, мы сосредоточили на сфере образования и социальной сфере. Но, сегодня не менее остро стоит вопрос безопасности и сохранения здоровья нации. Тот кандидат, который будет уделять всему этому приоритетное внимание — это наш кандидат.

Еще один вызов для Лиги — это предстоящие сокращения трудовых ресурсов, особенно женских. Это связанно с роботизацией различных сфер деятельности. К слову, один из моих действующих проектов и, контекстно он войдет в проекты Лиги, когда он будет сформирована - программа переквалификации «PRO. Развитие талантов», рассчитанная на разные возрасты. Пилот уже был запущен в регионах России и в Волгограде с ним знакомы, в том числе. Программа развивает навыки soft skills и это как раз то, что будет необходимо в новой реальности — креативное мышление, умение раскрыть таланты и применить их. Это то, чего нет у машин и — чего не может создать искусственный интеллект. Это конкурентное преимущество человека в новом мире.

Добавлю, что Женская Лига Избирателей — это добровольное объединение людей, желающих оказывать влияние на решения власти: от местной до федеральной.

Сколько женщин поддержит нас в решении создать Лигу — пока сложно оценить. Движение только формируется. Но уже сейчас моих сторонников как психолога, как создателя «Академии частной жизни» и кандидата наук, чья деятельность направлена на поддержание психологического и физического здоровья — тысячи по всей России. Это те, кто работал или прошел обучение под ее руководством, кто следил за выдвижением моей кандидатуры на пост президента России в декабре 2017 года и поддержал программу «Право на счастье». Это женщины-предприниматели, студентки и домохозяйки, которые придерживаются активной жизненной позиции. И, кстати, благодаря моей коллеге – руководителю представительства «Академии» в Волгограде Марине Смирновой, в этом городе у меня сотни сторонниц. На собрание, где я познакомила волгоградок со своей новой гражданской инициативой, пришли 135 женщин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

Календарь