16+
Общество

Глава Волгограда Андрей Косолапов принял участие в заседании Российского оргкомитета «Победа» в Москве

Он рассказал о 70-летнем опыте народной дипломатии Волгограда.

Накануне, 20 апреля, в Большом Кремлевском дворце под председательством Президента России Владимира Путина состоялось 39-е заседание Российского оргкомитета «Победа». Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы, главной темой обсуждения стало развитие гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами, а также продвижение объективной исторической и актуальной информации о России, в том числе и о ее роли в победе над нацизмом.

В заседании приняли участие представители правительства и министерств страны, общественники, ветераны Великой Отечественной войны. Глава города на Волге Андрей Косолапов выступил с докладом о более чем 70-летнем опыте народной дипломатии Волгограда.

– Сегодня Волгоград является побратимом 45 городов, вице-президентом и членом десяти международных организаций, в том числе таких известных как «Мэры за мир», «Объединенные города и местные власти», Международная ассоциация «Породненные города», Ассоциация городов-посланцев мира, – рассказал Андрей Косолапов. – Миссию Волгограда, как родоначальника международного движения, мы видим, прежде всего, в отстаивании и продвижении исторической правды о Великой Отечественной войне за рубежом.

Для этого в нашем городе реализуется целый ряд проектов: Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге», молодежная конференция «За мирное будущее», которую волгоградцы проводят вместе с японским городом-побратимом Хиросимой.

О реальной истории победы над нацизмом рассказывает выставочный проект «От Сталинграда до Праги». Но представлен в семи городах Европы на английском, немецком, чешском, словацком языках. Кроме того, в 2015 году при поддержке Министра иностранных дел России и губернатора Волгоградской области на базе Волгоградского государственного университета был открыт ресурсный Центр общественной дипломатии.

– Сталинград был и остается сердцем Великой Победы, – подчеркнул Андрей Косолапов. – У нас есть огромное желание развивать народную дипломатию и заслуженно сделать Волгоград ее центром. Эту работу необходимо расширять, чтобы  укрепить симпатию к нашей стране за рубежом и донести правдивую информации о России.

Добавим, что предложения главы Волгограда переданы в Российский организационный комитет «Победа» для рассмотрения и подготовки протокольного решения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:56, Спорт

Александр Трошечкин перешел в «Ротор»

15:43, Криминал

В Кировском районе Волгограда найден убитый мужчина

15:42, Происшествия

Три бойца из Камышина погибли на СВО

15:33, Общество

Волгоградцам напомнили, как действовать в случае бытового возгорания

15:30, Общество

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

15:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде к Крещению подготовили 5 купелей для омовений

15:04, Общество

Волгоградцам назвали 4 полезные привычки для наступившего 2026 года

14:58, Общество

Зимний гардероб в городе: тепло, слои и практичные решения

14:41, Общество

В Волгограде 16 января в 14:20 объявили беспилотную опасность

14:39, Образование

Волгоградский агроуниверситет проведет День открытых дверей 25 января

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Маликов погиб на СВО

14:26, Общество

Антициклон несет морозы: Волгоград ждет резкое похолодание

14:24, Происшествия

Известно о состоянии трех пострадавших в ДТП под Волгоградом

14:09, Общество

Власти Урюпинска избавляются от элитного микроавтобуса по бросовой цене

14:00, Происшествия

Бойца Александра Еремина похоронят в Елани спустя год после гибели на СВО

13:47, Общество

Легенда ВолгГМУ педиатр Матрена Моргунова отмечает 90 лет

13:32, ЖКХ

Электроснабжение восстановили во всех четырех хуторах Михайловки

13:30, Культура

Память художника Лосева волгоградцы отметят участием в конкурсе

13:24, Общество

Волгоградская область передала бойцам СВО 6 позиций оснащения

13:14, Общество

Супружеская чета волгоградских дворников познакомилась на работе

Календарь