16+
Общество

Для пользы дела: в Волгограде завершился форум молодежного предпринимательства

31 Май 2019 09:01, 36 фото

На «Волгоград Арене» сегодня состоялся глобальный деловой разговор с участием сотни молодых бизнесменов. "Городские вести" с самого утра вели онлайн-трансляцию мероприятия: о главных пунктах деловой повестки дня и, в частности, о том, кому досталось по миллиону рублей - в нашем детальном репортаже с места событий.

17.02. Число участников форума превысило семь тысяч человек — об этом заявил губернатор Андрей Бочаров.

— Вместе с вами мы проводим молодежный межрегиональный предпринимательский форум «За бизнес», который собрал участников из Волгограда и всех наших муниципальных образований, гостей из других регионов страны, — отметил Андрей Бочаров. — Мы находимся на одном из самых красивых стадионов мира, на берегу Волги, у подножия Мамаева кургана, на прославленной волгоградской земле. Мощь нашей земли, гостеприимство жителей и ваша энергия позволят воплотить самые масштабные планы. Надеемся, что здесь вы получите поддержку для своих будущих результатов.

16.31. Победителей конкурса "Поколение успеха" поздравили губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Виталий Лихачев. Они вручили лучшим предпринимателям заслуженные награды — сертификаты на миллион рублей. Эти деньги помогут разивать существующие производства и запускать новые.


16.10. Алексей Гаврилов (Лемар), широко известный по роли в сериале «Универ», а сейчас занимающийся продюсированием и медиаменеджментом, в своей речи особо отметил, насколько изменился Волгоград.

— Я был у вас полтора года назад — снимал рекламный ролик. И сейчас увидел, как меняется набережная, Мамаев курган и территория вокруг. Вижу прекрасный стадион, который можно использовать под разные мероприятия.

По словам эксперта, между идеей форума и реализацией проекта прошло всего несколько месяцев.

— В итоге все определяют именно люди. Мне бы хотелось, чтобы Волгоград был точкой отсчета всего российского движения за бизнес, — сказал Алексей Гаврилов (Лемар).

15.53. Заместитель председателя Общественного совета при комитете по развитию туризма Волгоградской области Владимир Золотовский представил на форуме проект «Наследие победителей». Это уникальный маршрут по военно-патриотическим и спортивным объектам города с использованием 3D технологий и виртуальной реальности. Участники маршрута смогут узнать о том, как Великая Отечественная война и Победа повлияли на развитие города и спорта.

15.25. Идеи, победившие в конкурсе «Поколение успеха», затрагивают самые разные сферы. Так, Михаил Козенко занимается удешевлением технологий 3D-печати; Илья Лустин применяет современные подходы к организации мероприятий д; Саркис Мкртчян намерен разработать онлайн-платформу, которая объединит все детские мероприятия; Виктория Лебедева направит выигранные деньги на развитие бизнеса по пошиву штор, Екатерина Постоева — на производство мягкого мороженого, а Виталий Брянцев — на создание сети детских школ по флорболу.

Татьяна Котова намерена обучать людей новым технологиям, Екатерина Вихлянцева — совершенствовать студию гончарства и керамики. Олеся Филатенкова связывает свое будущее с оказанием стоматологической хирургической помощи, а Ольга Тараканова гтовится создать онлайн-площадку для продажи товаров, в создании которых участвуют "особенные" дети.

15.06. Конкурсов, подобных «Поколению успеха», должно быть как можно больше — об этом заявила замдиректора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Олеся Тетерина. По ее словам, такие мероприятия помогают молодежи выбрать направление развития.

— Таких инструментов должно быть больше как на федеральном, так и региональном уровнях. Форум «За бизнес» — полностью региональная инициатива. Мероприятие такого формата и масштаба в регионе на моей практике впервые. Коллеги начали готовить его уже в феврале — задача была поставлена губернатором. Форум позволяет показать, какие в области есть возможности для развития бизнеса, поделиться успешным опытом.

Эксперт отметила и удачность выбора площадки: на стадионе можно собрать большое количество людей и одновременно организовать работу секций на различную тематику.

14.48. Каждый из предпринимателей нашел секцию на свой вкус. Одним слушают про перспективы взаимодействия с китайскими торговыми площадками видимо, намереваясь выйти на международные рынки. Другие слушают, как продвигать региональный бизнес в социальных сетях и в Интернете вообще.

14.27. На форуме идет пресс-конференция. Помимо Максима Поташева, на вопросы журналистов отвечают блоге, предприниматель и долларовый миллионер Дмитрий Портнягин, а также продюсер и медиаменеджер Алексей Гаврилов

Вместе с тем особым спросом участников пользуется секция специалиста по кросс-маркетингу и автора нескольких книг по бизнесу Владислава Бермуды.

13.41. Практически одновременно на форуме наградили победителей еще одного конкурса, «Царицынский бизнес – 2019». Он собрал 30 местных производителей, которых оценивали по использованию инноваций, увеличению объема продукции, а также по уровню зарплаты работников.

— Форум показал, как много в нашем городе активных молодых предпринимателей. И эта площадка позволит им познакомиться с реальными эффективными практиками ведения бизнеса, — обратился к победителям первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы Владлен Колесников.

После награждения глава композитного завода Руслан Морозов начал мастер класс по бережливому производству.

13.26. На площадке форума определили десять победителей конкурса «Поколение успеха». Каждый из них получит по миллиону рублей на развитие своего дела. Заявки, поданные на конкурс, касались самых разных отраслей: маркетинга, вторичной переработки, туризма, производства 3-D принтеров и проч. Сегодня 30 финалистов презентовали свои проекты жюри, которое и выбрало победителей.

13.02. На «Волгоград Арене» становится все многолюдней, здесь собираются предприниматели из соседних регионов: Ростовской, Саратовской, воронежской, Астраханской областей, Калмыкии. Организаторы постарались, чтобы форум был не только полезным, но и интересным. Уже у входа на «Волгоград Арену» участников встречают ростовые куклы, подготовлены активности. Пока не начались мастер-классы, предприниматели могут пообщаться в неформальной обстановке.

12.30. Через полчаса начнется основная часть форума – круглые столы и мастер-классы. Руководитель отдела развития ООО «ПА Логистикс» Михаил Мартынов расскажет молодым предпринимателям, как работать на торговой площадке «Alibaba.com». Гендиректор местного композитного завода Руслан Морозов поделится технологиями бережливого производства, а сооснователь сервиса Бесплатных авиаперелетов «Летайбесплатно» Владислав Бермуда поведает о нестандартных методах продаж.

Сессию, посвященную женскому предпринимательству, проведет гендиректор компании «Morojko» Екатерина Постоева, а бизнес-тренер Марина Дараган расскажет о социальном предпринимательстве.

12.05. Наряду с официальной программой, форум предусматривает и неформальное общение, а также развлечения. Так, около 19.00 среди зарегистрированных участников тут разыграют автомобиль для бизнеса. А затем молодых предпринимателей ждет получасовое выступление легендарного DJ Smash. Сейчас возле сцены устанавливают специальное звуковое оборудование для мини-концерта.

11.39. Одним из главных спикеров форума станет Максим Поташев, хорошо известный по игре «Что? Где? Когда?». Трехкратный обладатель «Хрустальной совы» сейчас ведет тренинги по маркетингу и продажам, а также технологиям принятия решений и мозгового штурма — того, чем славятся знатоки.

Своими знаниями о том, как буквально за минуту выбрать из множества вариантов единственно правильный, Максим Оскарович поделится с начинающими волгоградскими предпринимателями.

11.13. Пока конкурсанты продолжают защищать свои проекты перед жюри, а другие участники мероприятия и спикеры только добираются до площадок, мы предлагаем вам посмотреть специальное оформление «Волгоград Арены» к межрегиональному форуму молодежного предпринимательства. То, как сейчас выглядит стадион, запечатлел фотокорреспондент «Городских вестей».

Кстати, агрономы утверждают, что сцена прямо на футбольном поле не помешает траве, и через несколько месяцев «Ротор» сможет начать очередной сезон на идеальном покрытии.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

10.40. Необычный проект презентовала одна из участниц конкурса «Поколение успеха». Молодая волгоградка предлагает идею социального бизнеса. Она планирует брать рисунки детей с аутизмом, печатать их на футболках и продавать. Половину выручки при этом получат семьи с «особенными» детьми, вторую — сама бизнесвумен. Она уверена, что это поможет социализировать детей, помочь им реализоваться, а родителям — получить дополнительный доход, который можно потратить на нужды ребенка.

Напомним, в Волгоградской области постоянно расширяют круг мер поддержки для детей с особыми потребностями. Как видим, эта проблема значима как для региональных властей, так и для предпринимателей.

10.09. На второй площадке презентуют бизнес-идеи, или стартапы. Авторы лучших инициатив также получат по миллиону рублей. Все собравшиеся на «Волгоград Арене» уже прошли серьезный отбор, изначально заявок было почти 250, а финалистов – 30.

Напомним, такой проект проходит в регионе впервые, инициативу его проведения выдвинул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече со студенчеством, которая состоялась на площадке ВолГУ в январе.

09.34 Началась защита проектов на двух площадках. На одной из них выступают те бизнесмены, которые уже ведут собственное дело, на второй те, кто только готовится его открыть. Регламент при этом довольно жесткий: на выступление дают всего 5 минут, затем жюри задает вопросы. Проекты самые разные: например, только что завершилось выступление, посвященное производству мороженого.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

09.12. Одним из интереснейших этапов будет подведение итогов конкурса «Поколение успеха». Из 250 участников главные призы получат десять. Молодым бизнесменам вручат по миллиону рублей на развитие своего дела. Но перед этим тридцати финалистам предстоит защитить свои проекты перед жюри. Сейчас участники собрались на «Волгоград Арене» и готовятся к презентации.

— Сегодня у нас первое мероприятие такого масштаба. Думаю, со временем количество участников будет только увеличиваться. А нынешним участникам конкурса остается только пожелать удачи! — сказала в напутственном слове председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.

— Я бы хотел, чтобы вы относились к сегодняшнему мероприятию не как к конкурсу, а как к празднику, на котором вы главные участники, — напутствовал конкурсантов член Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин. — Ваши проекты двигают регион в будущее.

09.00. В эти минуты в Волгограде начинается форум молодежного предпринимательства. На «Волгоград Арене» собираются бизнесмены из Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Воронежской, Астраханской областей, Калмыкии. В режиме нон-стоп они посетят мастер-классы, дискуссионные площадки и другие мероприятия. «Городские вести» проведут прямую текстовую трансляцию главных событий форума.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь