16+
Общество

Депутатские будни

Волгоград, 7 марта. ИА «Городские вести» продолжает рассказывать о работе депутатов городской Думы.

«Золотой фонд Волгограда»

Более 3 тысяч заявок было подано на участие в конкурсе коллективных стипендиатов Волгоградской городской Думы

«Золотой фонд Волгограда» — так говорят о коллективных стипендиатах Волгоградской городской Думы. На сцене Волгоградского музыкального театра уже шестой раз прошло ежегодное торжественное вручение этой стипендии. Образцовый художественный ансамбль песни «Эдельвейс», коллектив эстрадно-цирковой акробатики «Апельсин», образцовый художественный ансамбль танца «Забава», театр-студия «Премьер-А» — всех не перечислить: стипендиатов без малого 25 коллективов. У них разные стили, жанры и направления, но их объединяет одно — талант и трудолюбие.

Каждый год с 2008-го присуждается коллективная стипендия Волгоградской городской Думы участникам лучших хореографических студий, танцевальных и вокальных ансамблей и спортивных команд.

— Я благодарен всем депутатам Волгоградской городской Думы, которые в 2007 г. утвердили коллективную стипендию городской Думы для членов известных спортивных и творческих коллективов, — сказал заместитель председателя Волгоградской городской Думы Сергей Коновалов. — Потому что до этого у нас были только персональные стипендиаты.

На участие в конкурсе было подано более 3 тысяч заявок, но целый ряд отборочных этапов выявил лучших. В соответствии с положением коллективную стипендию Волгоградской городской Думы ежегодно получают 25 лучших коллективов, и всего за время существования стипендии ее получили более двух тысяч самых талантливых, ярких и активных юных волгоградцев. В этом году стипендия присуждена 488 школьникам, входящим в состав 25 коллективов-победителей.

— На самом деле было очень сложно сделать выбор, потому что очень много способных творческих коллективов, — заметила первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы Ирина Соловьева. — Но, поверьте мне, выбраны самые лучшие, потому что критерии отбора были очень высокие.

Детский образцовый камерный хор «Виктория» МОУ «Детская школа искусств № 4 Волгограда» получает премию в 4-й раз. За последнее время хор стал победителем во многих конкурсах, но наиболее яркой стала победа в певческом конкурсе в г. Каварна, что в Болгарии. Юные волгоградцы поразили зрителей и строгое жюри в номинации «Духовное пение», в которой исполнили «Величание Богородице», «Покаяние» и другие духовные произведения.

— «Варенька» — это мое самое любимое имя, — сказала руководитель фольклорного ансамбля «Варенька» Тамара Андреева. — Оно очень красивое и исконно русское. В наш коллектив ходят девочки от 7 до 9 лет, и они все такие красивые, маленькие, чудесные, что я их порой называю «мои Вареньки».

На торжественном мероприятии вручали свидетельства, памятные подарки, но главное — это денежная премия, которая будет выплачена каждому участнику коллектива. Как и на что потратить деньги, вопрос не стоит. Все руководители коллективов в один голос ответили: «На дальнейшее продвижение и поездки на крупные международные и российские конкурсы и фестивали».

Ценные слова

Воспитанники детсада №278 поздравили своих мам с праздником

Детский сад № 278 — не совсем обычный. В нем исправляют логопедические проблемы малыши Тракторозаводского района. Поэтому на утреннике к 8 Марта поздравления мамам и бабушкам из уст этих ребят звучали особенно трогательно. Поздравили мальчишки и девчонки и гостью первого весеннего торжества в детском саду — депутата Волгоградской городской Думы Ирину Фомину.

Она приехала сюда с подарками не только для коллектива детского сада, но и для всех женщин, которые водят сюда своих дочек и сыновей.

— Сотрудничать с этим дошкольным учреждением особенно приятно. Здесь работают профессионалы, которые творят настоящие чудеса. Деткам за короткое время не только исправляют проблемы речи, но и учат их быть уверенными в себе людьми, — подчеркнула Ирина Николаевна.

Заведующая детским садом Светлана Животова рассказала, что с депутатом Ириной Фоминой коллектив сада сотрудничает с 2005 г. И за это время общими усилиями удалось сделать очень много.

— Особым женским чутьем депутат понимает наши проблемы и заботы. Например, нам не пришлось долго убеждать Ирину Николаевну в том, что в пищеблоке и прачечной нужны современные плиты, мясорубки, водонагреватель. Теперь это новое технологическое оборудование существенно облегчило труд наших поваров и нянечек. Заменены с помощью депутата ворота, калитки детского сада. Ирина Николаевна также помогла закупить компьютеры для наших специалистов, мягкие мебель-модули в группы к деткам.

Дети вручили гостье поделку, исполненную своими руками. Ч. СП

Самый красивый праздник весны

Глава Волгограда встретился с активом своего депутатского округа

Глава Волгограда Валерий Васильков поздравил с первым весенним праздником женщин пос. ГЭС. Праздничная встреча проходила в детском саду «Радуга».

Детсад, открытый не так давно, стал своеобразным культурным центром отдаленного поселка. Душевно в этих стенах проходили торжества, посвященные 70-летию сталинградской победы. Вот и теперь, накануне 8 Марта, новый просторный зал был украшен по-праздничному.

Пос. ГЭС входит в депутатский округ № 3, интересы которого Валерий Васильков представляет в городской Думе. Валерий Денисович пригласил в гости актив. Именно эти неравнодушные к проблемам поселка женщины помогают в депутатской работе много лет.

— Символично, что весна начинается с женского праздника. И я рад поздравить всех женщин Волгограда с этим чудесным днем, — сказал глава города. — Примечательно, что проводим мы эту теплую встречу в стенах нового, оснащенного по самым современным стандартам дошкольного учреждения. Северная окраина Волгограда, Тракторозаводский район, в числе первых сняла с себя проблему с местами в садиках. Думаю, что для женщин это самая приятная новость и самый нужный подарок. Пос. ГЭС отдаленный, живет своей обособленной жизнью, но зато все здесь друг друга знают, стараются сообща решать проблемы. И представительницы прекрасного пола в этой работе всегда впереди, за что им большое спасибо.

Жители действительно вместе стараются наполнить жизнь яркими красками. Поэтому Валерий Васильков готов поддерживать любую полезную инициативу. Общими усилиями удалось решить вопрос с ремонтом аварийного моста по дороге в поселок. Готовится актив и к традиционным здесь гуляньям — широкой Масленице.

Наталья ЖУРБИНА, Ирина АРТЕМОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь