16+
Общество

Благодаря Горпитомнику 80 бродячих собак обрели новый дом

12 Сен 2017 17:14, 6 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

ИА «Городские вести» посетили питомник и посмотрели на условия содержания животных

Отлов собак на территории города с текущего года ведет муниципальное предприятие «Горпитомник».  На его базе реализуется полный цикл отлова бездомных животных, который производится только на основании обращений жителей. Каждое пойманное животное обследуется ветеринарным врачом. Собак с опасными заболеваниями усыпляют, а остальных бездомных животных перемещают в специальный приют на территории Горпитомника и подыскивают им новых владельцев. ИА «Городские вести» посетили питомник и посмотрели на условия содержания животных.

Регулярно заявления с просьбой изловить безнадзорных животных поступают как от жителей, так и от управляющих компаний – только за первое полугодие на горячую линию Горпитомника поступило свыше 500 обращений, в основном это жалобы на агрессивных собак. Так, во дворе дома № 45 на улице Родниковой в Советском районе была поймана стая агрессивных собак, которые бросались на жителей. 

– Несколько соседей подкармливали этих собак, поэтому животные часто сидели возле подъездов, не давая детям и пенсионерам спокойно зайти домой. Потом собаки начали нападать на велосипедистов и бросаться на автомобили, – рассказала Надежда Семянникова, председатель уличного комитета. – Мы обращались в различные инстанции, однако ситуация изменилась только с приездом специалистов Горпитомника. После нашего обращения на горячую линию предприятия на территории нашего двора было отловлено свыше 10 агрессивных собак. Сейчас во дворе спокойно.

Основной метод отлова бездомных собак – выстрел из духовой трубки снарядом с усыпляющим препаратом. Отлов и транспортировка осуществляется на спецавтомобиле, который оснащен естественной вентиляцией, переносными клетками для размещения животных и набором лекарственных средств.

Собаки, явно потерявшие хозяина и обнаруженные на улицах города, также перевозятся на базу Горпитомника. После осмотра врачей животное остается на содержании предприятия, пока не найдется хозяин.

– К нам часто обращаются владельцы потерявшихся питомцев. Сегодня из приюта владельцы  забрали потерявшуюся собаку редкой породы испанский алано, которую мы обнаружили неделю назад, – рассказал директор МКП «Горпитомник» Константин Епифанов.

На базе Горпитомника оборудовано около 12 крытых вольеров для проживания животных, в ближайшее время здесь достроят еще 15 вольеров, рассчитанных на 100 голов. Рядом с вольерами также появится закрытая прогулочная площадка. Животные обеспечиваются кормом и водой.

– В последнее время участились случаи нападения животных на людей – мы реагируем на каждое обращение, – отметила ветеринарный врач МКП «Горпитомник» Ольга Косова.  – После поимки животное 10 дней находится на карантине, в течение этого периода оно проходит обследование и вакцинацию.

В поиске хозяев сотрудникам Горпитомника активно помогают представители волонтерских организаций. Так, в результате общих усилий  новый дом нашли 80 питомцев, еще около 10 собак в настоящее время находятся на территории питомника. Руководство Горпитомника планирует создать собственный сайт, в одном из разделов которого будут размещаться фотографии отловленных собак для поиска новых хозяев. С муниципальным предприятием также сотрудничают студенты Волгоградского государственного аграрного университета – летом на базе Горпитомника практику прошли студенты факультета биотехнологий и ветеринарной медицины.

 – После прохождения летней практики я решила остаться на предприятии, – поделилась студентка Волгоградского государственного аграрного университета Лидия Шанина. - В наши обязанности входит ассистирование главному ветеринарному врачу – уход за животными,  их социализация. Здесь мне нравится и сам подход сотрудников к животным, и возможность получить навыки практической работы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь