16+
Общество

Безответственные автомобилисты пересели на общественный транспорт Волгограда

Уже к середине дня пассажиропоток на автобусах, троллейбусах и трамваях сравнялся со среднесуточным показателем и превысил 300 тысяч человек.

Не успевшие или позабывшие «переобуть» свои автомобили волгоградцы сегодня пересели на общественный транспорт, чтобы не опоздать на работу или учебу. Самые отчаянные отправились в шиномонтажки, из-за чего там выстроились очереди, сообщают «Городские вести».

– Я долго откладывала замену летней резины на зимнюю – не было лишнего времени, надеялась, что успею до первого снегопада, и планировала съездить в шиномонтаж на этих выходных, – с сожалением рассказала волгоградка Елена Авилова. – Теперь кое-как отвезла на автобусе детей в садик и школу, отпросилась с работы, и пришлось ехать «переобуваться».

Многие пассажиры автобусов, троллейбусов и трамваев заметили сегодня утром, что людей в транспорте заметно прибавилось по сравнению с последними днями. Основную нагрузку приняли на себе те маршруты, которые работают по опорным направлениям и традиционно пользуются наибольшей популярностью среди горожан. Между тем, весь общественный транспорт Волгограда сегодня, несмотря на снегопад, работал и работает в штатном режиме и успешно справляется со своей задачей.

– Из окна мне показалось, что на улице просто дождик, и на работу я доеду нормально, – рассказал Евгений Букатаев. – Когда вышел прогревать машину и почувствовал, как скользят ботинки по асфальту, понял – на летней резине далеко я не уеду. Автомобиль даже заводить не стал и сразу пошел на автобус: очень не хотелось въехать в кого-нибудь и опоздать.

За последние три года на дороги Волгограда вышли 359 новых комфортабельных низкопольных автобусов большой вместимости. В этом году в депо МУП «Метроэлектротранс» поступило 20 новых трамваев и 33 трамвайных вагона проекта модернизации 2012-2014 годов. Все это позволило открыть единый маршрут скоростного трамвая от «Ельшанки» до «ВГТЗ».

По сообщению ФГБУ «Волгоградский ЦГМС» в течение суток в Волгограде сохранится туман и дождь, переходящий в снег, что способствует образованию на дорогах сильной гололедицы. Напомним, порядка 70 машин снегоуборочной спецтехники работают сейчас на магистралях Волгограда, убирая первый снег и обрабатывая асфальт пескосоляной смесью и раствором бишофита. Дорожники вышли на улицы несколько часов назад с началом снегопада. В первую очередь спецтехника проходит по затяжным спускам и подъемам, крутым поворотам и узкой проезжей части – это одни из самых аварийно-опасных участков во время снегопада. Специалисты районных МБУ ЖКХ занимаются уборкой снега и посыпкой тротуаров на улицах города. За чистоту и порядок во дворах многоквартирных домов отвечают управляющие компании.

Зимой для уборки и обработки дорог задействуют порядка 160 снегоуборочных машин, половина из них – это комбинированные дорожные машины, остальная техника – это погрузчики, автогрейдеры и механические щетки. Если снегопад превратится в настоящее стихийное бедствие, волгоградские дорожники оперативно выведут дополнительную технику.

Дорожно-коммунальные службы рекомендуют автомобилистам выезжать только на «переобутых» машинах, быть бдительными на дорогах, соблюдать дистанцию, не подрезать друг друга и не метаться из ряда в ряд, не бросать автомобили у бордюров, чтобы не мешать работе снегоуборочной спецтехники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

Календарь