16+
Общество

Андрей Серенко: "У Андрея Бочарова сформирована сплоченная команда, готовая решать сложные задачи. Люди на пожарах это увидели"

Эксперт Российского общества политологов (РОП) проанализировал ситуацию с пожарами в регионе и ее последствия.

– Глава МЧС России Владимир Пучков по долгу службы приезжает туда, где происходят чрезвычайные ситуации. Он лично разбирался с ситуацией в Приморье, лично вводил режим ЧС в Ростовской области. В Волгоградскую область Пучков приехал, когда в регионе уже вовсю противостояли огненной стихии. Обладая всей оперативной информацией о происходящем в регионе, он, на мой взгляд, видел, что борьба с огнем ведется на самом высоком организационном уровне и потому не требует его немедленного присутствия. Вместе с тем его прилет, безусловно, сыграл конструктивную роль в тушении пожаров – помощь и поддержка федерального центра в его лице была неоценимой. На волгоградской земле Владимир Пучков и Андрей Бочаров выступили партнерами по борьбе с разбушевавшейся стихией, причем профессионализм губернатора региона был отмечен на встрече с президентом Владимиром Путиным в Анапе: глава МЧС России доложил о высоком уровне организации и взаимодействия при ликвидации пожаров и его последствий в Волгоградской области.

По мнению координатора Клуба экспертов Нижнего Поволжья, чрезвычайная ситуация продемонстрировала, что власть в регионе способна системно справляться со сложными задачами.

– Пожары оказались настоящим испытанием и для сотрудников МЧС, и для гражданского населения, и для муниципальной власти, и, конечно же, для команды губернатора. На мой взгляд, испытание было пройдено успешно. И здесь очень пригодились военные навыки главы региона – регулярные тренировки и учения, которые проводились по его поручениям очевидно сыграли свою позитивную роль во время ЧП.

Кроме того, именно в этой критической ситуации наглядно проявился и командный дух окружения Андрея Бочарова. Хочу обратить внимание на следующий факт – в Дубовке пожар шел со скоростью 20 метров в секунду, горели трава, деревья, все горело. Стена огня по фронту составляла 15 км. Бочаров с силовиками приехал в Дубовку около 19.30, дал команду подготовиться к возможной эвакуации жителей райцентра. Потом приказал свой штаб по тушению пожара разместить как раз против идущего к Дубовке огня. Это было действительно опасно, но никто из членов команды губернатора не дрогнул, не покинул штаб, несмотря на реальную угрозу жизни. Это был очень показательный момент.

Но мой взгляд, пожары в конце лета 2017 года – самая сложная ситуация и с точки зрения логистики, и с точки зрения управления за все время работы Бочарова в регионе. И именно она продемонстрировала, что у губернатора сформирована действительно сплоченная команда, готовая решать сложные задачи. Люди на пожарах это увидели и почувствовали. Безусловно, столь профессиональное решение сложной задачи в чрезвычайной ситуации повышает уровень доверия населения к власти. И состоявшаяся встреча в Анапе, учитывая ее формат, однозначно говорит о доверии главы государства главе Волгоградской области.

 

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

13:59, Происшествия

Тренер женской команды «Спартак-Волгоград» погиб в зоне СВО

13:53, Общество

Волжской ГЭС скорректировали сбросы воды

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

13:33, Общество

В Волгограде лихачи на автомобилях штурмуют кладбища

13:25, Происшествия

Грузовик с сельхозтехникой без документов остановили в Волгоградской области

13:16, Общество

Накануне Первомая Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

13:03, Благоустройство

Юные волгоградцы постарались сделать город зеленым и цветущим

12:56, Происшествия

Трем волгоградцам грозит тюрьма за продажу немаркированных сигарет

Календарь