16+
Общество

Андрей Бочаров проинспектировал готовность к открытию музея-памятника БК-31

22 Июл 2020 09:04, 15 фото

Накануне здесь протестировали новую подсветку.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Вечером 21 июля подрядчик протестировал новую подсветку, которая будет освещать музей-памятник «Бронекатер-31». Сегодня утром, 22 июля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров оценил готовность композиции к открытию.

– Все работы на данном участке, где мы установили музей-памятник, проводятся качественно и в срок, – отметил во время рабочей поездки Андрей Бочаров. – Сегодня мы приняли решение об открытии участка нижней террасы набережной и музея-памятника в Дни города Волгограда. В сентябре мы полномасштабно проведем открытие и памятника, и части прилегающей, уже благоустроенной территории.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Нужно сказать, что работы велись в непростых условиях, тем не менее, по словам губернатора, все сроки соблюдены.

– Получается очень достойно, – сказал губернатор. – Наш бронекатер будет продолжать нести службу в городе-герое Волгограде, выполнять задачу по защите исторического наследия. Ведь благодаря защитникам Сталинграда, нашим речникам фашисты были уничтожены сначала у стен города, а потом и в стране.

Также глава региона обратил внимание на то, что все вопросы, которые власти ставили перед собой в рамках реконструкции нижней террасы, реализуются в полном объеме.

– В течение следующего года мы завершим все работы, и в 2021 году нижняя терраса будет принимать гостей. Здесь можно будет встретиться с друзьями, отдохнуть, заняться спортом. А пока будем открывать участки новой территории поэтапно, – сказал Андрей Бочаров. – Получается очень хорошее пространство. Важно, что при создании проекта мы использовали предложения волгоградцев.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Напомним, БК-31 затонул на Волге в районе Центральной набережной Сталинграда в 1942 году во время боёв с немецкими захватчиками. С октября 1942 года бронекатер БК-31 считался пропавшим.

В 2017 году его обнаружили на дне Волги, операция по подъему БК-31 длилась 25 дней (с октября по ноябрь 2017 года). Тогда для работ было привлечено более 150 специалистов: историков, реставраторов, дайверов, экспертов баллистики, криминалистов. На БК-31 были обнаружены останки 11 членов экипажа, 26 единиц стрелкового оружия и более 50 тысяч боеприпасов.

Ветеранское сообщество обратилось к губернатору с просьбой увековечить память героев-речников. В итоге, было принято решение отреставрировать БК-31 и установить его как памятник на нижней террасе набережной. В 2018 году Андрей Бочаров представил проект мемориальной экспозиции БК-13 Президенту России Владимиру Путину во время рабочей поездки главы государства в город-герой Волгоград, и проект получил одобрение на самом высоком уровне.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Реставрационные работы по восстановлению бронекатера длились более двух лет, пробоины и установленные заглушки в корпусе как напоминание о героизме солдат оставили. Также удалось восстановить имена и фамилии пяти членов экипажа, родственников троих из них нашли. Останки всех членов экипажа вместе с другими защитниками были преданы земле на Россошинском кладбище с воинскими почестями.

Отметим, что глава региона Андрей Бочаров с самого начала реализации проекта проявлял большое внимание к судьбе легендарного бронекатера: он присутствовал при его подъеме, контролировал реставрацию исторического объекта.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

После того, как реставрационные работы завершились, бронекатер прибыл к месту своего «последнего плавания». На нижней террасе набережной для него соорудили постамент, залив 408 кубометров бетона. Над БК-31 установили металлический купол и стеклянные стены, общая площадь выставочного пространства составила 438 кв. м. Накануне профессиональное звуковое и световое оборудование было протестировано. Эффект получился поразительным. По задумке властей оно позволит использовать музейно-выставочную площадку под различные выставочно-просветительские и научные мероприятия.

Рассказал губернатор и о том, что это не последний проект, который будет реализован на данном пространстве. Сейчас власти активно обсуждают вопрос соединения старой части нижней террасы набережной, участка набережной у БК-31 с новой набережной у стадиона «Волгоград Арена».

– Мы решили, что до конца этого года будет сформирован проект по соединению этих двух участков, чтобы Волгоград получил общее пространство. Каким оно будет, пока рано говорить. Мы обсудим все вопросы с жителями, максимально используя мнения горожан. Возможно, здесь появятся зоны кафе, активного отдыха. Сейчас нужно все продумать, подойти к проекту с разных точек зрения, в том числе и со стороны архитектурных решений. Думаю, к концу 2021 года проект будет полностью готов и мы начнём воплощать его в жизнь. В результате Волгоград и область получит огромную набережную, что даст возможность для развития территорий, – подытожил глава Волгоградской области.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Отметим, что Волгоградская область является патриотическим символом России, центром патриотического воспитания федерального значения. Работа по сохранению и увековечению памяти защитников Отечества в регионе организована на самом высоком уровне. Так, подготовка и проведение мероприятий Года памяти и славы, объявленного Президентом РФ, стали дополнительными импульсами для развития территорий.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь