16+
Общество

Андрей Бочаров призвал волгоградских экспертов профессиональных сообществ усилить работу

Андрей Бочаров призвал волгоградских экспертов профессиональных сообществ усилить работу
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Глава региона побывал в областной Общественной палате.

В четверг, 5 июля, губернатор Андрей Бочаров провел встречу с членами Общественной палаты Волгоградской области. Состав V созыва, который работал с 2015 года, заканчивает деятельность. Сейчас выбирают новых участников структуры, которая объективно оценивает и контролирует органы власти, выступает связующим звеном между ними и населением. Глава региона отметил большую роль общественного института в решении важных для жителей вопросов, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

– Сегодня Общественная палата Волгоградской области занимает очень значимое место в общественно-политической жизни региона. Мы вместе смогли открыто обсуждать самые сложные и напряженные вопросы. Не всегда удобные и легкие для власти, но по-настоящему необходимые, от решения которых зависела жизнь не только общества в целом, но и конкретного человека, конкретной семьи, – сказал Андрей Бочаров.

Глава региона напомнил, что общественники стали активными участниками в подготовке к юбилею Сталинградской победы, который дал дополнительный импульс социально-экономическому развитию региона. Также они внесли важный вклад в разработку Социального кодекса. Эту успешную практику отметил даже Президент России Владимир Путин, назвав ее достойной тиражирования.

Областная Общественная палата также держит на контроле вопросы в сфере культуры, долевого строительства, по защите трудовых прав граждан. Региональная структура содействовала новой норме федерального законодательства об общественных наблюдателях, работу которых успешно опробовали 18 марта на выборах главы государства. При активной поддержке общественников для жителей области провели референдум о выборе часового пояса.

По запросу граждан в муниципалитетах выстраивают систему общественного контроля на местах. Независимые эксперты контролируют органы исполнительной власти, местного самоуправления, подведомственные им учреждения. В пилотном режиме такой проект уже реализовали в Михайловке.

В 2018 году общественники также занялись вопросами тарифообразования. В палате создали рабочую группу. В ее состав вошли пять экспертных комиссий: по регулированию тарифов топливно-энергетического комплекса, расценок на ЖКХ, твердые коммунальные отходы, транспортные и прочие услуги. Напомним, предложение губернатора Андрея Бочарова по публичному обсуждению темы тарифообразования поддержал федеральный центр.

Сейчас в Волгоградской области идет процесс формирования нового состава региональной Общественной палаты. Как и по всей России, в области продолжают последовательное совершенствование общественных институтов.

Согласно обновленному федеральному законодательству в региональную палату шестого созыва войдут десять представителей, утвержденных губернатором. В него включили людей, зарекомендовавших себя делом и заслуживших высокую общественную репутацию. Перечень учитывает все сферы жизнедеятельности, что делает его сбалансированным. Здесь сохранили принцип преемственности.

Список из еще десяти человек формирует региональное заксобрание. А уже эти 20 человек определят оставшуюся десятку из кандидатур, выдвинутых местными общественными объединениями.

Глава региона напомнил о новациях, которые укрепили статус структуры. Здесь начал на постоянной основе действовать аппарат палаты. Успешно запустили процедуру согласования составов общественных советов при органах исполнительной власти. В региональном парламенте появился постоянный представитель от общественников. Однако перед новым составом, по словам губернатора, стоит задача усилить работу профессионального экспертного сообщества, продолжать развивать его и привлекать к решению важных для волгоградцев вопросов.

– Вы стали общественным центром, и следующий созыв палаты должен стать преемником положительной работы и сложившейся практики, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Добавим, встречи главы региона с членами областной Общественной палаты проходят регулярно. Такие институты играют значимую роль в жизни людей и региона в целом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

03:36, Общество

В Волгограде отменили Первомай и День Победы

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

Календарь