16+
Общество

Андрей Бочаров призвал волгоградских экспертов профессиональных сообществ усилить работу

Андрей Бочаров призвал волгоградских экспертов профессиональных сообществ усилить работу
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Глава региона побывал в областной Общественной палате.

В четверг, 5 июля, губернатор Андрей Бочаров провел встречу с членами Общественной палаты Волгоградской области. Состав V созыва, который работал с 2015 года, заканчивает деятельность. Сейчас выбирают новых участников структуры, которая объективно оценивает и контролирует органы власти, выступает связующим звеном между ними и населением. Глава региона отметил большую роль общественного института в решении важных для жителей вопросов, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

– Сегодня Общественная палата Волгоградской области занимает очень значимое место в общественно-политической жизни региона. Мы вместе смогли открыто обсуждать самые сложные и напряженные вопросы. Не всегда удобные и легкие для власти, но по-настоящему необходимые, от решения которых зависела жизнь не только общества в целом, но и конкретного человека, конкретной семьи, – сказал Андрей Бочаров.

Глава региона напомнил, что общественники стали активными участниками в подготовке к юбилею Сталинградской победы, который дал дополнительный импульс социально-экономическому развитию региона. Также они внесли важный вклад в разработку Социального кодекса. Эту успешную практику отметил даже Президент России Владимир Путин, назвав ее достойной тиражирования.

Областная Общественная палата также держит на контроле вопросы в сфере культуры, долевого строительства, по защите трудовых прав граждан. Региональная структура содействовала новой норме федерального законодательства об общественных наблюдателях, работу которых успешно опробовали 18 марта на выборах главы государства. При активной поддержке общественников для жителей области провели референдум о выборе часового пояса.

По запросу граждан в муниципалитетах выстраивают систему общественного контроля на местах. Независимые эксперты контролируют органы исполнительной власти, местного самоуправления, подведомственные им учреждения. В пилотном режиме такой проект уже реализовали в Михайловке.

В 2018 году общественники также занялись вопросами тарифообразования. В палате создали рабочую группу. В ее состав вошли пять экспертных комиссий: по регулированию тарифов топливно-энергетического комплекса, расценок на ЖКХ, твердые коммунальные отходы, транспортные и прочие услуги. Напомним, предложение губернатора Андрея Бочарова по публичному обсуждению темы тарифообразования поддержал федеральный центр.

Сейчас в Волгоградской области идет процесс формирования нового состава региональной Общественной палаты. Как и по всей России, в области продолжают последовательное совершенствование общественных институтов.

Согласно обновленному федеральному законодательству в региональную палату шестого созыва войдут десять представителей, утвержденных губернатором. В него включили людей, зарекомендовавших себя делом и заслуживших высокую общественную репутацию. Перечень учитывает все сферы жизнедеятельности, что делает его сбалансированным. Здесь сохранили принцип преемственности.

Список из еще десяти человек формирует региональное заксобрание. А уже эти 20 человек определят оставшуюся десятку из кандидатур, выдвинутых местными общественными объединениями.

Глава региона напомнил о новациях, которые укрепили статус структуры. Здесь начал на постоянной основе действовать аппарат палаты. Успешно запустили процедуру согласования составов общественных советов при органах исполнительной власти. В региональном парламенте появился постоянный представитель от общественников. Однако перед новым составом, по словам губернатора, стоит задача усилить работу профессионального экспертного сообщества, продолжать развивать его и привлекать к решению важных для волгоградцев вопросов.

– Вы стали общественным центром, и следующий созыв палаты должен стать преемником положительной работы и сложившейся практики, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Добавим, встречи главы региона с членами областной Общественной палаты проходят регулярно. Такие институты играют значимую роль в жизни людей и региона в целом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Что нельзя делать 18 августа, в день Евстигнея Житника

00:30, Общество

Волгоградцев ждет теплая погода 18 августа

17 Авг, Благоустройство

Как ухаживают в Волгограде за чистотой дорог и тротуаров

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель перевернул автомобиль

17 Авг, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17 Авг, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

17 Авг, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

17 Авг, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

17 Авг, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

17 Авг, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

17 Авг, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

17 Авг, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

17 Авг, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцы смогут воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

17 Авг, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает перепад температур от +8 до +34

Календарь