16+
Общество

Андрей Бочаров поставил задачу тиражировать опыт «Бережливой поликлиники»

28 Ноя 2018 10:46, 9 фото
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Глава региона сегодня утром побывал в поликлинике № 3, где уже два года внедряют бережливое производство.

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров рано утром отправился в поликлинику № 3 в Центральном районе Волгограда, чтобы проверить, как выстроена логистическая система сопровождения пациентов. Глава региона проинспектировал работу колл-центра, регистратуры, отделения профилактики, гериатрического и процедурного кабинетов. Как сообщают «Городские вести», губернатор поставил задачи активизировать разъяснительную работу с пациентами и тиражировать опыт поликлиники № 3 в других учреждениях здравоохранения Волгоградской области.

Приоритетный проект «Бережливая поликлиника» является федеральным, в нашем регионе в нем с начала 2018 года участвуют 22 больницы и поликлиники, включая третью на улице Советской, 23а. Проект призван повысить доступность и качество медицинской помощи – эта задача в Волгоградской области решается с 2014 года, – и, в частности, улучшить логистику в медицинских учреждениях. В поликлинике № 3 благодаря новому подходу к организации работы врачей и медсестер пациентам теперь не приходится томиться в ожидании в очередях, как раньше. Напомним, Андрей Бочаров уже бывал здесь в 2016 году, и тогда его поразили очереди к специалистам, особенно в процедурный кабинет на забор крови. Сейчас эта проблема решена.

Записываться к врачу заболевшие могут через Интернет, а по телефону получать срочные консультации. В регистратуре ввели электронный документооборот, и найти карточку пациента стало проще простого. Заработали мультимедийные справочные аппараты, похожие на те, что помогают организовать потоки клиентов на почте или в банке. Под руководством главного врача поликлиники Ирины Гайдук оптимизировали маршруты пациентов, реорганизовали работу кабинетов доврачебного приема и неотложной помощи. Последний укомплектовали и открыли в 2015 году на первом этаже учреждения.

— Перед нами стояла задача оптимизировать время и пациентов, и врачей, — рассказала Ирина Гайдук. — Реализация проекта «Бережливая поликлиника» началась в нашем учреждении с 1 января 2018 года, и на протяжении всего года мы сталкивались с определенными технологическими особенностями. Необходимо было проинформировать людей, как будет работать поликлиника, как будет проходить диспансеризация, и на это потребовалось определенное время. Мы не будем останавливаться на достигнутом и продолжим совершенствовать логистику пациентов. Главное, чтобы сами люди вникали в нововведения и планировали посещение врачей в соответствии с новыми принципами бережливой поликлиники.

В 2014-2018 годах поликлинику фактически полностью отремонтировали, и теперь учреждение напоминает скорее декорации к зарубежным медицинским сериалам. Особое внимание во время реконструкции уделили программе «Доступная среда».

— Нам необходимо создать такие условия, чтобы жители могли получать качественную помощь в определенные сроки, — отметил Андрей Бочаров. — Вопросы, связанные со временным фактором, удается решать. Конечно, еще много задач, в том числе кадровых, но первые серьезные шаги дают результат, и мы будем и дальше двигаться в этом направлении — опыт необходимо тиражировать.

Главе региона в поликлинике № 3 продемонстрировали работу гериатрического кабинета – одного из 25 во всей Волгоградской области. Гериатрическая служба развивается быстрыми темпами – к 2024 году планируется открыть в регионе еще 29 таких кабинетов.

Напомним, в мае замдиректора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Эльмира Вергазова приезжала в Волгоград и высоко оценила внедрение бережливого производства в местных поликлиниках. До конца 2022 года проект «Бережливая поликлиника» реализуют в 245 подразделениях 66 больниц и поликлиник в Волгограде и районах области.

Между тем с 2014 года кардинально изменились 40 опорных медицинских организаций по всей Волгоградской области. Мировым стандартам теперь отвечают больницы № 25 и 7, комплексная реконструкция прошла и в детской больнице Волжского. Перемены затронули и специализированный дом ребенка, детское отделение тубдиспансера и областной перинатальный центр № 2. В этом году ремонт идет в 23 поликлиниках и больницах, включая областной онкоцентр.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

Календарь