16+
Общество

Андрей Бочаров обсудил с Дмитрием Рогозиным подготовку к юбилею сталинградской победы

Андрей Бочаров обсудил с Дмитрием Рогозиным подготовку к юбилею сталинградской победы
Фото предоставлено администрацией Волгоградской области, Сергей Григоренко / ИД «Волгоградская правда»

Зампредседателя правительства провел в нашем городе выездное заседание оргкомитета.

В Волгоград прибыл заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. В нашем городе он провел заседание оргкомитета, который рассматривает вопросы подготовки к празднику общенационального масштаба – 75-летию победы под Сталинградом. В работе совещания принял участие губернатор Андрей Бочаров.

Как отметил Дмитрий Рогозин, 22 июня состоялось первое заседание оргкомитета, по итогам которого федеральным органам исполнительной власти было поручено рассмотреть возможность проведения крупных мероприятий национального масштаба в Волгограде как центре празднования памятной даты и в городах воинской славы. Всем субъектам РФ было рекомендовано разработать и утвердить до 5 сентября региональные планы, посвященные Сталинградской битве, сводный план будет готов до 1 октября.

— В Волгоградской области продолжается системная подготовка к празднованию 75-летия победы в Сталинградской битве. Реализуются мероприятия федерального и регионального планов. Осуществляется комплексное благоустройство города-героя Волгограда, и мы проводим масштабную работу по благоустройству во всех муниципальных образованиях, — отметил Андрей Бочаров. — Приводятся в порядок памятные места, места захоронений, памятники.

В приоритете — приведение в порядок центральной набережной, реставрация памятника-ансамбля «Родина-мать зовет!», обновление исторического центра города. Ход работ контролируют ветераны.

Плановая подготовка к 75-летию сталинградской победы в Волгоградском регионе началась в 2015 году: создан оргкомитет, разработан региональный план мероприятий. За основу взяты предложения фронтовиков, ветеранов, общественников, жителей.

Первым этапом подготовки к 75-летию сталинградской победы по просьбе ветеранского сообщества стало празднование 100-летия со дня рождения легендарного летчика Алексея Маресьева в Камышине. Юбилею нашего знаменитого земляка был посвящен 2016 год. Патриотические, культурные, спортивные мероприятия проходили в городах и поселениях региона. В главном торжестве, организованном на самом высоком уровне, приняли участие свыше 200 тысяч жителей и гостей региона.

Следующий этап — 75-летие начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Основные торжества пройдут в ноябре этого года в городе воинской славы Калаче-на-Дону и поселке Пятиморск.

А уже второго февраля следующего года вся страна отметит 75-летие сталинградской победы. В этот день в Волгограде состоится церемония возложения венков и цветов к Вечному огню на Мамаевом кургане, парад воинских частей Волгоградского гарнизона с участием военной техники, военно-историческая реконструкция, лазерное шоу и другие яркие, запоминающиеся мероприятия.

Как отметил Андрей Бочаров, отлажено взаимодействие между органами исполнительной власти на региональном и федеральном уровнях. Все инициативы и решения реализуются при руководящей роли ветеранского сообщества. Учтены задачи по медицинскому обслуживанию и социальной помощи фронтовикам, ветеранам, мероприятия по увековечению памяти защитников Отечества, памятно-мемориальные и тематические акции.

— Планы, которые сверстаны на федеральном и региональном уровне, позволяют в полном объеме подготовиться к выполнению тех задач, которые стоят перед всеми нами, — подчеркнул Андрей Бочаров.

— Хочу поблагодарить руководство региона, — подчеркнул вице-премьер Дмитрий Рогозин. — Мы сейчас проехали от аэропорта, посмотрели, какие работы ведутся. Я довольно часто приезжаю в Волгоград, могу сказать, что это правильное, очень важное событие. Люди должны в своей повседневной жизни ощущать отношение к Волгограду, Волгоградской области, прежде всего ветеранам — они достойны лучшей жизни. Поэтому мы все вместе должны не только проводить памятные мероприятия, это должен быть постоянный процесс, связанный с улучшением жизни людей.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь