16+
Общество

Андрей Бочаров: «Мы ставим амбициозные цели и движемся вперед»

23 Ноя 2017 19:16, 14 фото
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Главными темами доклада главы региона Андрея Бочарова стали итоги, задачи и приоритеты социально-экономического развития Волгоградской области.

В начале мероприятия собравшимся показали видеоотчет о выполненной за три года работе по основным направлениям развития региона. Губернатор отметил, что 30-минутный обзор не вмещает все итоги и задачи, но передает главное: успехи региона - это результат общей работы при поддержке главы государства.

- Я говорю спасибо вам, вашим товарищам, всем жителям региона за оказанное содействие и совместную работу, - обратился к участникам встречи Андрей Бочаров.

Одна из ключевых задач региона, на которой остановился губернатор, - увеличение валового регионального продукта Волгоградской области до одного триллиона рублей к 2021 году. Это позволит направить дополнительные средства на выполнение социальных обязательств, создание инфраструктуры развития на всей территории региона.

- Мы сбалансировали бюджет. В работе мы взаимодействуем с федеральным правительством, Министерством финансов и другими ведомствами, - сказал Андрей Бочаров. - При формировании федерального бюджета учли предложения региона. Правительство РФ выделило Волгоградской области дополнительные финансовые средства.

Особое внимание в своем концептуальном послании глава региона обратил внимание на необходимость продолжения работы по развитию экономики региона: «Нужно сосредоточить усилия для привлечения частных вложений, в том числе в предприятия с муниципальным и государственным участием. Не свойственные для них услуги надо передавать на внешнее управление. Это повышает эффективность предприятий и сокращает расходы бюджета», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров предложил создать Экономический совет при губернаторе, который возглавит директор научно-исследовательского института социально-экономического развития региона при ВолГУ Олег Иншаков. Глава региона назначил его своим советником.

Волгоградская область возвращает статус индустриального региона: «Промышленность - драйвер экономики, - отметил Андрей Бочаров. - За последние 3 года создали около трех тысяч рабочих мест. В 2018 году откроем горно-обогатительный комбинат, на полную мощность заработает Волгоградский алюминиевый завод. Регион ведет планомерную работу с Министерством промышленности и торговли России, Фондом развития промышленности и другими профильными ведомствами, создает собственные институты развития».

Серьезные успехи достигнуты в сфере АПК: в 2017 году аграрии собрали рекордные 5,6 миллиона тонн зерна. Это лучший показатель за последние 39 лет. В этом году Волгоградская область приблизилась к показателю в миллион тонн выращенных овощей. Губернатор поставил задачу сосредоточить усилия на развитии перерабатывающей отрасли, чтобы не менее 600 тысяч тонн продукции перерабатывалось в регионе. В 2018 году финансирование инвестпроектов в АПК будет сохраняться на уровне нынешнего года.

Туризм станет еще одной точкой роста экономики региона. Сегодня регион посещает миллион гостей в год. Задача - выйти на показатель в 1,2 миллиона туристов к 2021 году. За последние три года произошли значительные изменения, способствующие увеличению туристического интереса к Волгоградской области: реконструкция волгоградского аэропорта, строительство и реконструкция гостиниц, модернизация инфраструктуры.

В 2018 году на территории Волгоградской области состоятся события мирового масштаба – празднование 75-летия Сталинградской победы и ЧМ-2018, которые также будут способствовать росту внутреннего и въездного туризма.

В центре внимания остаются и помощь людям в трудной жизненной ситуации, вопросы образования, спорта, здравоохранения. «Приоритеты по каждому направлению определены, мы будем каждодневно работать с органами местного самоуправления. Социальная и медицинская помощь на одинаково качественном уровне должна оказываться на всей территории региона», — подчеркнул Андрей Бочаров. - Необходимо подготовить реальную концепцию развития здравоохранения и на ее основе принять программу действий на десять лет».

Глава региона подчеркнул, что в 2018 году внимание будет сконцентрировано на оказании помощи людям с онкологическими заболеваниями, для этого активизируется работа по обновлению медицинского оборудования в областном онкологическом диспансере.

Подводя итоги встречи, Андрей Бочаров отметил, что реализовать такой объем задач можно только всем вместе и при поддержке Президента России: «Выполнение сейчас и в будущем таких серьезных объемов разноплановых работ, в сжатые сроки и с ограниченными ресурсами, в непростых экономических условиях возможно только вместе, в единой команде, когда мы опираемся на поддержку жителей. Такой объем задач можно выполнить, когда есть всесторонняя поддержка руководства страны и лично Президента России», — сказал Андрей Бочаров.

Губернатор подчеркнул, что властям всех уровней надо вести открытый диалог с людьми, даже если что-то не получается, объяснять это доступным языком и вместе искать пути решения проблем: «Впереди нас ждет очень важный и сложный период работы. Мы ставим по-настоящему амбициозные цели и движемся вперед, решая задачи по повышению качества жизни людей и созданию основы для дальнейшего развития России и Волгоградской области. Мы понимаем, что легко не будет, но мы и не ищем легких путей».

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:59, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

20:48, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

20:44, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

20:33, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

20:17, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

20:11, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

19:58, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

19:50, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

19:27, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

19:03, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18:24, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

17:52, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

17:41, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

17:28, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

17:23, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

17:07, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

17:01, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

16:51, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

16:51, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

16:34, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

Календарь